TRIENNI E BIENNI - Nuove attivazioni

Visualizza la pagina con le nuove attivazioni


AMMISSIONI A. A. 2020/2021

Si accede ai corsi mediante una prova di ammissione, al termine della quale viene redatta una graduatoria di candidati idonei.
L'iscrizione avviene seguendo l'ordine della graduatoria di ammissione, in base ai posti effettivamente disponibili per ciascun corso.
Gli esami di ammissione si svolgeranno dall'1 al 19 settembre 2020.

Le domande di ammissione dovranno essere presentate esclusivamente online dall'1 aprile al 18 luglio 2020TERMINE PROROGATO AL 30 LUGLIO 2020
Sul canale YouTube del Conservatorio di Parma puoi consultare la videoguida che mostra la procedura da seguire per presentare la domanda di ammissione.


ATTENZIONE: verifica delle competenze relative alla LINGUA ITALIANA (per i soli candidati stranieri IDONEI nella materia caratterizzante). I candidati riceveranno, nella mattina di domenica 13 settembre p.v., un' e-mail con tutte le istruzioni necessarie. Tale verifica si svolgerà ONLINE ed è articolata in:

  1. prova scritta lunedì 14 settembre dalle h 8 alle h 10
  2. prova orale - riservata solo agli IDONEI nella prova scritta - martedì 15 settembre su piattaforma ZOOM

 




CALENDARIO UNICO Esami di Ammissione A. A. 2020/2021 (in aggiornamento)

La data indicata è unica per l'esame di ammissione a tutti gli ordini di studi: Laboratorio strumentale, Corso propedeutico, Triennio e Biennio.

Scuola Data esame Commissione
Arpa 7 settembre ore 10 Presidente prof Degli Esposti, proff Bartali, Sanada
Basso Elettrico

 

9 settembre ore 10 Presidente prof Alberti, proff Bianchi, Bonati, Mingiardi, Ragazzoni, Tacchini, Vernizzi
Basso pop rock 4 settembre ore 9 Presidente prof Poli, proff Matino, Sereno
Basso Tuba 10 settembre ore 10 Presidente prof Gatti, proff Baroni C, Bassi, Zuelli
Batteria e percussioni jazz 9 settembre ore 10 Presidente prof Ragazzoni, proff Bianchi, Bonati, Mingiardi, Tacchini, Vernizzi
Batteria e percussioni pop rock 4 settembre ore 9 Presidente prof Dei Lazzaretti, proff Orsi, Sereno
Canto 4, 5, 7, 8, 9 settembre Presidente prof Saccardi, proff Aramayo, Bizzi, Mascia, Ropa, Ziveri,
Canto barocco 9 settembre ore 10 Presidente prof Vaccari, proff Baroni F, Ciccolini
Canto jazz

 

9 settembre ore 10 Presidente prof Tacchini, proff Bianchi, Bonati, Mingiardi, Ragazzoni, Vernizzi
Canto pop rock 2, 3 settembre 10.30 Presidente prof Ziveri, proff Folli, Del Prete, Magnani, Parigi
Chitarra 8 settembre ore 10 Presidente prof Felici, proff Lastraioli, Pepicelli
Chitarra jazz

 

9 settembre ore 10 Presidente prof Mingiardi, proff Bianchi, Bonati, Ragazzoni, Tacchini, Vernizzi
Chitarra pop rock 4 settembre ore 9 Presidente prof Secco, proff Donati, Meneghello
Clarinetto 10 settembre ore 10 Presidente prof Saltini, proff Alunno, Ferraguti
Clarinetto storico 9 settembre ore 10 Presidente prof La Banca, proff Baroni F, Ciccolini
Clavicembalo 9 settembre ore 10 Presidente prof Baroni F, proff Ciccolini, Vaccari
Composizione 8 settembre ore 10 Presidente prof Ghezzi, proff Abbate, Carmarino, Fanticini, Sansuini, Tessadrelli,
Composizione jazz 9 settembre ore 10 Presidente prof Bonati, proff Bianchi, Mingiardi, Ragazzoni, Tacchini, Vernizzi
Contrabbasso 9 settembre ore 15 Presidente prof Pavan, proff Ballarini, Contini,
Contrabbasso jazz 9 settembre ore 10 Presidente prof Bonati, proff Bianchi, Bonati, Mingiardi, Ragazzoni, Tacchini, Vernizzi
Corno 10 settembre ore 10 Presidente prof Baroni C, proff Bassi, Gatti, Zuelli
Didattica della musica 9 ettembre ore 10 Presidente prof Colonna, proff Ferrara, Rossi, Pavarani, Zuelli
Direzione d’orchestra 4-7 settembre Presidente prof Veneri, proff Carmarino, Saba
Direzione di coro e composizione corale 9 settembre ore 10 Presidente prof Poldi, proff Faelli, Ziliani
Fagotto 10 settembre ore 10 Presidente prof Reverberi, proff Gatti, Oriani
Fisarmonica 3 settembre ore 17 Presidente prof Dellarole, proff Baroni F, Contini
Flauto 7 settembre ore 10 Presidente prof Mancini, proff Mercelli, Roselli
Flauto Traversiere 8 settembre ore 10 Presidente prof Brolli, proff Baroni, Ciccolini
Liuto 9 settembre ore 10 Presidente prof Lastraioli, proff Baroni F, Ciccolini
Maestro collaboratore 4 settembre ore 10 Presidente prof Mottaran, proff Giannini, Nicotra
Musica da Camera 10 settembre ore 10 Presidente prof Bartali, proff Bissaca, Giurato, Maurizzi
Musica Elettronica 10 settembre ore 10 Presidente prof Torres, proff Fanticini, Saba
Musica vocale da Camera 8 settembre ore 10 Presidente prof Sanada, proff Bartali, Moi
Oboe 10 settembre ore 10 Presidente prof Oriani, proff Gatti, Reverberi
Oboe barocco 8 settembre ore 10 Presidente prof Vezzani, proff Baroni F, Ciccolini
Organo 7 settembre ore 10 Presidente prof Viccardi, proff Baroni, Oppici
Percussioni 5 settembre ore 10 Presidente prof Grassi, proff Martelli, Saba
Pianoforte 7 settembre ore 10 Presidente prof Miodini, proff Dembech, Greco, Guglielmo, Nutini, Scano
Pianoforte e Tastiere pop rock 7 settembre ore 10 Presidente prof Campo, proff Orefice, Pierpaoli
Pianoforte jazz 9 settembre ore 10 Presidente prof Tacchini, proff Bianchi, Bonati, Mingiardi, Ragazzoni, Vernizzi
Saxofono 10 settembre ore 10 Presidente prof Ferraguti, proff Alunno, Saltini
Saxofono jazz 9 settembre ore 10 Presidente prof proff Vernizzi, Bianchi, Bonati, Mingiardi, Ragazzoni, Tacchini
Strumentazione per orchestra di fiati 8 settembre ore 10 Presidente prof Saba, proff Carmarino, Tessadrelli,
Tromba 10 settembre ore 10 Presidente prof Zuelli, proff Bassi, Baroni C, Gatti
Trombone 10 settembre ore 10 Presidente prof Bassi, proff Baroni C, Gatti, Zuelli
Viola 9 settembre ore 10 Presidente prof Molinelli, proff Ballarini, Contini
Viola da gamba 9 settembre ore 10 Presidente prof Gini, proff Baroni F, Ciccolini
Violino 7 settembre ore 10 Presidente prof Mazza, proff Fanfoni, Marchesi, Segreto, Serradimigni, Stefani
Violino Barocco 9 settembre ore 10 Presidente prof Ciccolini, proff Baroni, Vaccari
Violino jazz 9 settembre ore 10 Presidente prof Bonati, proff Bianchi, Mingiardi, Ragazzoni, Tacchini, Vernizzi,
Violoncello 9 settembre ore 15 Presidente prof Ballarini, proff Contini, Pavan