AMMISSIONI A. A. 2020/2021

Si accede ai corsi mediante una prova di ammissione, al termine della quale viene redatta una graduatoria di candidati idonei.
L'iscrizione avviene seguendo l'ordine della graduatoria di ammissione, in base ai posti effettivamente disponibili per ciascun corso.
Gli esami di ammissione si svolgeranno dall'1 al 19 settembre 2020.

Le domande di ammissione dovranno essere presentate esclusivamente online dall'1 aprile al 18 luglio 2020TERMINE PROROGATO AL 30 LUGLIO 2020
Sul canale YouTube del Conservatorio di Parma puoi consultare la videoguida che mostra la procedura da seguire per presentare la domanda di ammissione.

 




CALENDARIO UNICO Esami di Ammissione A. A. 2020/2021 (in aggiornamento)

  • CONVOCAZIONI CANTO LIRICO CORSO PROPEDEUTICO-TRIENNIO-BIENNIO

  • Ammissioni Triennio e Biennio

  • Ammissioni Corso Propedeutico

  • Ammissioni Laboratorio Strumentale

    Scuola Data esame Commissione
    Arpa 7 settembre ore 10 Presidente prof Degli Esposti, proff Bartali, Sanada
    Basso Elettrico

     

    9 settembre ore 10 Presidente prof Alberti, proff Bianchi, Bonati, Mingiardi, Ragazzoni, Tacchini, Vernizzi
    Basso pop rock 4 settembre ore 9 Presidente prof Poli, proff Matino, Sereno
    Basso Tuba 10 settembre ore 10 Presidente prof Gatti, proff Baroni C, Bassi, Zuelli
    Batteria e percussioni jazz 9 settembre ore 10 Presidente prof Ragazzoni, proff Bianchi, Bonati, Mingiardi, Tacchini, Vernizzi
    Batteria e percussioni pop rock 4 settembre ore 9 Presidente prof Dei Lazzaretti, proff Orsi, Sereno
    Canto 4, 5, 7, 8, 9 settembre Presidente prof Saccardi, proff Aramayo, Bizzi, Mascia, Ropa, Ziveri,
    Canto barocco 9 settembre ore 10 Presidente prof Vaccari, proff Baroni F, Ciccolini
    Canto jazz

     

    9 settembre ore 10 Presidente prof Tacchini, proff Bianchi, Bonati, Mingiardi, Ragazzoni, Vernizzi
    Canto pop rock 3 settembre 10.30 Presidente prof Ziveri, proff Parigi, Folli, Del Prete, Magnani
    Chitarra 8 settembre ore 10 Presidente prof Felici, proff Lastraioli, Pepicelli
    Chitarra jazz

     

    9 settembre ore 10 Presidente prof Mingiardi, proff Bianchi, Bonati, Ragazzoni, Tacchini, Vernizzi
    Chitarra pop rock 4 settembre ore 9 Presidente prof Secco, proff Donati, Meneghello
    Clarinetto 10 settembre ore 10 Presidente prof Saltini, proff Alunno, Ferraguti
    Clarinetto storico 9 settembre ore 10 Presidente prof La Banca, proff Baroni F, Ciccolini
    Clavicembalo 9 settembre ore 10 Presidente prof Baroni F, proff Ciccolini, Vaccari
    Composizione 8 settembre ore 10 Presidente prof Ghezzi, proff Abbate, Carmarino, Fanticini, Sansuini, Tessadrelli,
    Composizione jazz 9 settembre ore 10 Presidente prof Bonati, proff Bianchi, Mingiardi, Ragazzoni, Tacchini, Vernizzi
    Contrabbasso 9 settembre ore 15 Presidente prof Pavan, proff Ballarini, Contini,
    Contrabbasso jazz 9 settembre ore 10 Presidente prof Bonati, proff Bianchi, Bonati, Mingiardi, Ragazzoni, Tacchini, Vernizzi
    Corno 10 settembre ore 10 Presidente prof Baroni C, proff Bassi, Gatti, Zuelli
    Direzione di coro e composizione corale 9 settembre ore 10 Presidente prof Poldi, proff Faelli, Ziliani
    Fagotto 10 settembre ore 10 Presidente prof Reverberi, proff Gatti, Oriani
    Fisarmonica 3 settembre ore 17 Presidente prof Dellarole, proff Baroni F, Contini
    Flauto 7 settembre ore 10 Presidente prof Mancini, proff Mercelli, Roselli
    Flauto Traversiere 8 settembre ore 10 Presidente prof Brolli, proff Baroni, Ciccolini
    Liuto 9 settembre ore 10 Presidente prof Lastraioli, proff Baroni F, Ciccolini
    Maestro collaboratore 4 settembre ore 10 Presidente prof Mottaran, proff Giannini, Nicotra
    Musica da Camera 10 settembre ore 10 Presidente prof Bartali, proff Bissaca, Giurato, Maurizzi
    Musica Elettronica 10 settembre ore 10 Presidente prof Torres, proff Fanticini, Saba
    Musica vocale da Camera 8 settembre ore 10 Presidente prof Sanada, proff Batali, Moi
    Oboe 10 settembre ore 10 Presidente prof Oriani, proff Gatti, Reverberi
    Oboe barocco 9 settembre ore 10 Presidente prof Vezzani, proff Baroni F, Ciccolini
    Organo 7 settembre ore 10 Presidente prof Viccardi, proff Baroni, Oppici
    Percussioni 5 settembre ore 10 Presidente prof Grassi, proff Martelli, Saba
    Pianoforte 7 settembre ore 10 Presidente prof Miodini, proff Dembech, Greco, Guglielmo, Nutini, Scano,
    Pianoforte e Tastiere pop rock 7 settembre ore 10 Presidente prof Campo, proff Orefice, Pierpaoli
    Pianoforte jazz 9 settembre ore 10 Presidente prof Tacchini, proff Bianchi, Bonati, Mingiardi, Ragazzoni, TaVernizzi,
    Saxofono 10 settembre ore 10 Presidente prof Ferraguti, proff Alunno, Saltini
    Saxofono jazz 9 settembre ore 10 Presidente prof proff Vernizzi, Bianchi, Bonati, Mingiardi, Ragazzoni, Tacchini
    Strumentazione per orchestra di fiati 8 settembre ore 10 Presidente prof Saba, proff Carmarino, Tessadrelli,
    Tromba 10 settembre ore 10 Presidente prof Zuelli, proff Bassi, Baroni C, Gatti
    Trombone 10 settembre ore 10 Presidente prof Bassi, proff Baroni C, Gatti, Zuelli
    Viola 9 settembre ore 10 Presidente prof Molinelli, proff Ballarini, Contini
    Viola da gamba 9 settembre ore 10 Presidente prof Gini, proff Baroni F, Ciccolini
    Violino 7 settembre ore 10 Presidente prof Mazza, proff Fanfoni, Marchesi, Segreto, Serradimigni, Stefani
    Violino Barocco 9 settembre ore 10 Presidente prof Ciccolini, proff Baroni, Vaccari
    Violino jazz 9 settembre ore 10 Presidente prof Bonati, proff Bianchi, Mingiardi, Ragazzoni, Tacchini, Vernizzi,
    Violoncello 9 settembre ore 15 Presidente prof Contini, proff Ballarini, Pavan