Azikova Vera (canto): vincitrice della borsa traineeship Erasmus presso l'Accademia Gnesin di Mosca (2020)

Balestrieri Matilde (pianoforte): 3° premio al Concorso Pianistico Internazionale Città di Stradella (2018)

Barbieri Michele (pianoforte): 2° premio al Concorso Pianistico Internazionale Città di Stradella (2018)

Bassi Enrico (fagotto): vincitore della sezione "Strumenti a Fiato – Legni / Fagotto" della XV edizione del Premio Nazionale delle Arti promosso dal Ministero dell‘Università e della Ricerca (Lecce, marzo 2021); 1° premio alla Norma Hooks Young Artist Competition dell’Università di Tampa, Florida (luglio 2019); vincitore della Borsa di Studio "Giorgio Girati" (2018); 2° classificato nella categoria A al Concorso di Mirandola (MO, 2018)

Bazzi Stefano: (direzione d'orchestra): finalista concorso internazionale "Said" Gerusalemme (2008); finalista concorso internazionale  "Werdenberg" Vaduz (2008)

Beco Alessandro (percussioni): selezionato per l’Orchestra Cherubini (2019) 

Beretti Erika (soprano); ammessa all’Accademia di Alto Perfezionamento per Cantanti Lirici del Teatro alla Scala; ammessa all’Accademia “Fabbrica dell’Opera” del Teatro dell’Opera di Roma; Premio Iva Pacetti di Prato (2012)

Bocedi Agatha (arpa): 1° premio assoluto (categoria fino ai 20 anni) al XXVII Concorso Internazionale Riviera della Versilia (2018)

Bongiovanni Carmelo (composizione): 2° premio nel Concorso Internazionale di Composizione “2 Agosto” di Bologna. La sua composizione “Colors" è stata eseguita in diretta radiofonica su Radio 3 e su Rai5.

Bonini Ethan (saxofono): selezionato per l’Orchestra Cherubini (2019); selezionato per l’orchestra di Sanremo Young, Rai 1 (2019 e 2018) 

Bordoni Mariska (soprano): primo premio al IX Concorso Internazionale Musicale “Città di Pesaro”; soprano principale della compagnia Italiana dell’Operetta “Corrado Abbati”

Borghese Silvia (violino): Premio Rotary Parma Est al miglior giovane musicista (2021)

Borrini Alessandro (pianoforte): 1° premio alla V edizione del Premio Giuseppe Alberghini (settembre 2020); 2° premio al Concorso Pianistico Internazionale “Città di Arona” (marzo 2021); 1° premio all’European Online Piano Competition "Salentinae Terrae" (marzo 2021); 1° premio al Primo Concorso Musicale BeethoveniAMO (aprile 2021)

Brandini Nicole (basso elettrico): selezionata per l’orchestra di “Amici 2019” (Canale 5); selezionata per l’orchestra di Sanremo Young, Rai 1 (2019 e 2018)

Castini Elena (arpa): 2° premio al XXVII Concorso Internazionale Riviera della Versilia (2018)

Cattini Eugenio (chitarra): selezionato per l’orchestra di “Amici 2019”, Canale 5

Cavatorta David (composizione): la casa editrice romana Tab edizioni ha pubblicato il suo studio, con partitura, sulla sua composizione "DEDICATVM", per viola itinerante

Cazac Cristina (violino): selezionata nell'European Union Youth Orchestra (2020)

Chinaglia Andrea (direzione d'orchestra): 3° premio concorso internazionale "Mariani", Ravenna (2021)

Chun Ho Yan (pianoforte): 1° premio alla Canadian International Music Competition- Rising Star Category (Gold medalist) - (gennaio 2021); 2° classificato al “Premio LAMS Matera" Festival-Contest internazionale per giovani musicisti (dicembre 2020); 3° premio al Concorso Città di Massa (marzo 2021).

Cipriani Stefano (saxofono): selezionato per l’Orchestra Cherubini (2019)

Concoreggi Pietro (pianoforte): 2° premio al Concorso Pianistico Internazionale Città di Stradella (2018)

Contadini Agnese (arpa): 1° premio al XXVII Concorso Internazionale Riviera della Versilia (2018); 1° premio al Concorso Internazionale “Antonio Salieri” a Legnago (VR, 2018); 1° premio assoluto al concorso internazionale di Treviso (2018); 1° premio assoluto nella categoria senza limiti d’età del XXVII Concorso Internazionale Riviera della Versilia “Daniele Ridolfi” (2018); Premio speciale per la migliore interpretazione alla XIII edizione del Premio Nazionale delle Arti - Sezione chitarra, arpa e mandolino (Firenze 2018)

Cortese Erica (canto): vincitrice della borsa di studio finanziata da Zonta International - Club di Parma 2018; ammessa all’Accademia del Belcanto “Rodolfo Celletti” del Festival della Valle d’Itria di Martina Franca partecipando alla 44esima edizione del Festival stesso

Coruzzi Andrea (saxofono): selezionato per l’Orchestra Cherubini (2019)

Costoli Nicole (pianoforte): 1° premio al VII Concorso Internazionale di esecuzione musicale “Clara Wieck Schumann” (marzo 2021); 2° premio al 33° Concorso Pianistico città di Albenga (gennaio 2021); 1° premio al Concorso Pianistico Internazionale “Città di Arona” (marzo 2021)

Curatolo Carlo (master di chitarra): 1° classificato al Premio Nazionale delle Arti 2019 - sezione Chitarra (Caltanissetta), indetto dal MIUR (giugno 2019)

Dallara Marco (direzione d'orchestra)1° premio  concorso internazionale  " Festival Mozart" Milano   2006; 2° premio Concorso internazionale  "Capuana" Spoleto XII edizione (1° premio non assegnato); finalista Concorso internazionale Mancinelli", Orvieto, V edizione

Danbi Lee (mezzosoprano): ammessa all'Accademia Verdiana 2021, Corso di Alto perfezionamento in repertorio verdiano del Teatro Regio di Parma

Dicusară Stela (canto): vincitrice della borsa di studio Zonta Club Parma 2019; selezionata come interprete di Das Tagebuch von Anne Frank di Grigori Frid andato in scena a Linz (febbraio 2019)

Duo Agnese Contadini (arpa) e Jessica Gabriele (flauto): 1° premio e premio per la migliore esecuzione di un brano italiano al IX International Harp Contest e Festival "Suoni d'Arpa" (Saluzzo), nella categoria Duo (settembre 2019)

Duo Ars Arcanum - Davide Medas (violino barocco) e Francesco Monica (clavicembalo): menzione speciale al “Premio Nazionale delle Arti 2019” - Sezione Musica Antica (Parma)

Duo Cordas et Bentu (musica da camera) - Francesca Apeddu (flauto) e Maria Giovanna Luciani (chitarra): 2° premio al Concorso Paganini di Parma (2019)

Duo Dārta Tisenkopfa (arpa) e Mikus Abaronis (tenore): 3° premio al IX International Harp Contest e Festival "Suoni d'Arpa" (Saluzzo), nella categoria Duo (settembre 2019)

Duo Hindemith (saxofono) - Ethan Bonini ed Eoin Setti: 1° Premio nella categoria Musica da Camera al 20° Concorso internazionale Città di Matera e 2° Premio (categoria Musica da camera) al Concorso Internazionale "Crescendo" di Firenze

Duo Valentina Bernardi (flauto) - Agatha Bocedi (arpa): secondo premio al Concours International de Jeunes Musiciens de Talent <Nouvelles étoiles> di Parigi, categoria 23-26 anni (2021)

Gabriele Jessica (flauto): vincitrice della borsa di studio Yakobashvili presso la Gnesin Academy of Music di Mosca (2019)

Ganora Sabina (canto): selezionata per il coro di “Amici 2019”, Canale 5; selezionata come vocalist di Sanremo Young, Rai 1 (2019)

Giannetti Sarah (pianoforte): vincitrice della borsa di studio Zonta International - Club di Parma (2016)

Gianolio Maria Gilda (arpa): 2° premio al XXVII Concorso Internazionale Riviera della Versilia “Daniele Ridolfi” (2018); vincitrice della borsa di studio Zonta International - Club di Parma (2017)

Gozzini Giacomo (composizione): 1° premio al Primo Concorso Internazionale di Composizione "David Maria Turoldo" (Friuli Venezia Giulia, 2020), nella categoria "Coro di voci bianche" per la composizione Natale, per tre voci bianche e pianoforte; secondo premio assoluto al Concorso  Internazionale “Sacrarium 2021” di Lviv, in Ucraina, con il Gloria tratto dalla sua MISSA OCTOFONICA, dedicata alle vittime del COVID

Grassani Michele (strumentazione per orchestra di fiati), MusiCup, concorso per bande giovanili, premio della giuria come miglior direttore (Udine 2018)

Guerra Chiara (soprano): ammessa all'Accademia Verdiana 2021, Corso di Alto perfezionamento in repertorio verdiano del Teatro Regio di Parma

Hyun Seo Park (tenore): ammesso al biennio di perfezionamento dell'Accademia Teatro alla Scala (2021)

Iaia Salvatore (Musica Elettronica): compositore selezionato dal festival "Musica" di Strasburgo (2019)

Jaebeom Park (tenore): ammesso all'Accademia Verdiana 2021, Corso di Alto perfezionamento in repertorio verdiano del Teatro Regio di Parma

Jaehong Jung (canto): 2° premio al XXV Concorso Internazionale "Riccardo Zandonai" di Riva del Garda (2018): borsa di studio e premio speciale Batumi Arts and Music Centre, che prevede l'assegnazione di un ruolo operistico nella stagione lirica di questa città della Georgia  

Kaneko Sayumi (mezzosoprano): premio Ass. Carducci al Concorso Internazionale “Orlandoni” di Como (2021)

Kato Nozomi (mezzosoprano): ammessa all’Accademia Studio di Tenerife; ammessa al Centro di Alto Perfezionamento “P. Domingo” di Valencia; partecipa all’Accademia del Belcanto del Festival della Valle d’Itria “Rodolfo Celletti” di Martina Franca; vincitrice del Primo Premio (Milan Award) al 43° Concorso di Lirica Italiano in Tokyo

Maserati Chiara (pianoforte): 2° premio al Concorso Pianistico Internazionale Città di Stradella (2018) 

Mazzetti Pietro (direzione d'orchestra): vincitore corso "Mancinelli", Orvieto 2021, premiato con la direzione di Cavalleria rusticana  

Mazzoli Gabriele (composizione), terzo premio al 7° Concorso di Composizione “Città di Albenga” - Sezione giovani compositori, con il brano per pianoforte «Fire-Dragon 1» (2021)

Miraglia Denise (percussioni): selezionata per l’Orchestra Cherubini (2019)  

Mojsoski Daniel (violino): Menzione speciale al  Premio Rotary Parma Est al miglior giovane musicista (2021)

Moscano Federico (percussioni): selezionato per l’Orchestra Cherubini (2019) 

Napoili Maria Cristina (soprano): ammessa all’Accademia di Alto Perfezionamento “Mirella Freni” di Modena

Nocentini Paolo (percussioni): selezionato per l’Orchestra Cherubini (2019)

Nuri Park (soprano): Premio Rotary 2019.

Orlandini Francesca (pianoforte): 2° premio al Concorso Pianistico Internazionale Città di Stradella (2018) 

Otahara Yo (soprano): debutto come Violetta in Traviata al Tokyo Suntory Hall (2021)

Pagliari Matteo (direzione d'orchestra): 2° premio  concorso internazionale   "Vakhtang", Karkhov  (1° premio non assegnato) (2006); 2° premio concorso internazionale "Lopez-Cobos", Madrid  (2008)

Panza Alessia (canto): vincitrice del 72° Concorso AsLiCo per giovani cantanti lirici – Edizione speciale 2021, nella sezione voci emergenti

Parmigiani Emma (violino): selezionata per la Gustav Mahler Jugendorchester (2015)

Piritore Rosita (composizione): selezionata con la sua opera multimediale Quotidiano per la mostra “Life”, promossa dal virtual art space “Art.9” di Hong Kong (2020); la sua composizione Grovigli è stata selezionata per essere eseguita nel LunART Festival, in Wisconsin (USA) (2020); 1° premio al I Concorso Internazionale di Composizione "Il Casale di Riardo", con il brano Doppelquartettrstück (2019); menzione artistica al 5° Concorso Internazionale di Composizione “Città di Albenga” con la composizione Notturno (2018)

Posani Pietro (chitarra): selezionato per l’orchestra di “Amici 2019”, Canale 5

Qian Hui Sun (canto), vincitrice del 72° Concorso AsLiCo per giovani cantanti lirici – Edizione speciale 2021 nella sezione voci emergenti (2021): 2° premio al Concorso Internazionale di Canto Lirico "Giulio Neri" - XIII edizione (2021)

Quartetto Werther (musica da camera) - Misia Jannoni Sebastianini (violino), Martina Santarone (viola), Simone Chiominto (violoncello) e Antonino Fiumara (pianoforte): Premio Farulli 2020 nell’ambito del Premio Abbiati dell’Associazione Nazionale Critici Italiani; 1° classificato al Premio Burri – Concorso Burri. Festival delle Nazioni – Città Di Castello (2019); 1° premio al Concorso internazionale di musica da camera “Premio Boccherini” di Lucca (2018); 1° premio al XV Premio Città di Padova cat. Musica da Camera di Padova (2018); 1° premio al XX Premio Rospigliosi cat. Musica da Camera di Lamporecchio (2018); 3° premio al Concorso internazionale di musica da camera “Trio di Trieste” (Trieste, 2019)

Rizzini Alessandra (soprano): ammessa all'Accademia di alto perfezionamento per cantanti lirici del Teatro Carlo Felice di Genova (2021), dove ha debuttato il ruolo di Adina nell'Elisir d'amore

Rubini Matteo selezionato (ed eseguito dalla Filarmonica di Firenze), tra i tre finalisti  all'INTERNATIONAL COMPETITION FOR SYMPHONIC COMPOSITION "Dante 700 Competition, Città di Prato" (2022). Unico italiano tra ben 108 partiture pervenute da tutto il mondo. 

Scacchi Emanuele (pianoforte): 2° premio al Concorso Pianistico Internazionale Città di Stradella (2018)

Sebastiani Matteo: 1° classificato del Premio Rotary Parma Est (ottobre 2020)

Setti Eoin (saxofono): Premio Rotary 2019; selezionato per l’Orchestra Cherubini (2019) 

Son Beonwoo (baritono): ammesso all’Accademia di Alto Perfezionamento in Canto Lirico “Renato Bruson” di Busseto 

Takenouchi Junko (soprano): scelta per il ruolo di Cio-Cio San nell’opera Madama Butterfly di Puccini al Concorso Internazionale "A Ruoli d'Opera" 2017 di Milano

Tisenkopfa Darta (arpa): 3° premio al XXVII Concorso Internazionale Riviera della Versilia (2018)

Trio Hermes (musica da camera) - Ginevra Bassetti (violino), Emanuele Crucianelli (violoncello) e Marianna Pulsoni (pianoforte): 1° premio al Concorso “Villa Oliva” di Cassano Magnago (2019); 1° premio all’European Music Competition di Moncalieri (2019)

Trio Kanon (musica da camera) - Lena Yokoyama (violino), Alessandro Copia (violoncello) e Diego Maccagnola (pianoforte): 1° premio alla Music Competition di Pinerolo e Torino (2018); Premio speciale per la migliore esecuzione brahmsiana all’International chamber music competition di Pinerolo e Torino (2018)

Trio Kronos (musica da camera) - Gennaro Cardaropoli (violino), Raffaella Cardaropoli (violoncello), Flavia Salemme (pianoforte): 1° premio al Concorso internazionale di musica da camera di Nocera (2018); 1° premio al Concorso Domenico Lafasciano di Milano (2018); 1° premio all’Alion Baltic Music Competition di Tallin (Estonia, 2018)

Trio Macreve - Cristina Cazac (violino), Marcella Cambianica (clarinetto) e Evelyn Davolio (pianoforte): terzo posto nella XXIV edizione del Premio Internazionale di Musica “Gaetano Zinetti” di Sanguinetto, categoria Ensemble (2019)

Trio Rigamonti (musica da camera) - Miriam Rigamonti (pianoforte), Mariella Rigamonti (violino), Emanuele Rigamonti (violoncello): vincitore della “Open call for Chamber Music” lanciata sul web dalla Società dei Concerti di Parma (2020); 1° al Premio Gino e Mattia Valente 2019 di Gaeta; 1° premio al Concorso di Musica da Camera "Giulio Rospigliosi" di Lamporecchio (2019); 1° premio al Concorso Crescendo di Firenze (2019); 1° al Premio Monterosa - Kawai di Varallo (2019); Premio speciale al Concorso Internazionale Rizzardo Bino della Val Camonica (2019); 2° premio al Concorso Internazionale Rizzardo Bino della Val Camonica (2019). 

Ushiroda Shohei (tenore): ammesso all’Accademia dell’Opera del Teatro Comunale di Bologna; ammesso all’Accademia di Alto Perfezionamento “Mirella Freni” di Modena 

Vanini Valentina (mezzosoprano): vincitrice del Premio del Conservatorio di Milano 2016 (Sezione Musica da Camera); Primo premio Assoluto al Concorso Etruria sezione Musica Vocale da Camera; Secondo Premio alla II edizione del Concorso Internazionale "Elsa Respighi, Liriche da Camera Ottocentonovento italiano" Verona; Secondo Premio al Concorso Pietro Argento di Gioia del Colle; Secondo Premio al Concorso Internazionale Cobelli di Brescia; Premio Giovane Talento al Concorso Internazionale "G. Neri" di Siena; ha partecipato in qualità di attrice/cantante nel film pluripremiato ai David di Donatello “Volevo nascondermi”, regia di Giorgio Diritti

Yoshida Kazuki (tenore): ammesso alla “Puccini Festival Academy” di Torre del Lago Puccini (2021); scelto per il ruolo di Altoum nell’opera Turandot di Puccini al Festival Pucciniano di Torre del Lago; Premio "Michelangelo Cupisti" come miglior tenore e giovane artista al Festival Puccini 2021 di Torre del Lago.

Zanconi Dario (pianoforte): 1° premio assoluto al Platina International Grand Prize 2021, (marzo 2021)