APPELLI SESSIONE INVERNALE - FEB/MAR 2023

Pagina in aggiornamento.

ATTENZIONE!
Calendario Pre-accademico/Triennio/Biennio unico.

ATTENZIONE!
Per risalire all'appello corretto del vostro corso fate riferimento alla commissione ed informatevi con i docenti.


MATERIA DATA ORA AULA COMMISSIONE
ACCOMPAGNAMENTO PIANISTICO B-CODI/25/02 11/03/2023 14.00.00 11
Cortesi Raffaele, Panza Giuliana, Arias Enrico
AMBIENTI ESECUTIVI E DI CONTROLLO PER IL LIVE ELECTRONICS ESECUZIONE E INTERPRETAZIONE DELLA MUSICA ELETTROACUSTICA B-COME/01/01 08/03/2023 13.30.00 Label (Casa della Musica)
Ferrazza Marco, Saba Andrea, Lo Presti Carlo
AMBIENTI ESECUTIVI E DI CONTROLLO PER IL LIVE ELECTRONICS ESECUZIONE E INTERPRETAZIONE DELLA MUSICA ELETTROACUSTICA B-COME/01/01 08/03/2023 14.10.00 Label (Casa della Musica)
Ferrazza Marco, Saba Andrea, Lo Presti Carlo
ANALISI DEI REPERTORI (BIENNIO) 14/02/2023 13.30.00 Corale Verdi
Rodolfo Saraco, Manicardi Davide,
ANALISI DEI REPERTORI (BIENNIO) 14/02/2023 13.30.00 Corale Verdi
Luka Lodi Rodolfo Saraco, Davide Manicardi
ANALISI DEI REPERTORI (BIENNIO) 14/02/2023 13.30.00 Corale Verdi
Davide Manicardi, Rodolfo Saraco, Lodi Luka
ANALISI DELLA MUSICA ELETTROACUSTICA COMPOSIZIONE MUSICALE ELETTROACUSTICA B-COME/02/02 08/03/2023 14.30.00 Label (Casa della Musica)
Ferrazza Marco, Saba Andrea, Lo Presti Carlo
ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE (TRIENNIO) 14/02/2023 13.30.00 Corale Verdi
Rodolfo Saraco, Manicardi Davide, Luka Lodi
ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE (TRIENNIO) 14/02/2023 13.30.00 Corale Verdi
Luka Lodi Rodolfo Saraco, Davide Manicardi
ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE (TRIENNIO) 14/02/2023 13.30.00 Corale Verdi
Davide Manicardi, Rodolfo Saraco, Lodi Luka
ARMONIA E ANALISI (PREACCADEMICO E PROPEDEUTICO) 14/02/2023 13.30.00 Corale Verdi
Rodolfo Saraco, Manicardi Davide, Luka Lodi
ARMONIA E ANALISI (PREACCADEMICO E PROPEDEUTICO) 14/02/2023 13.30.00 Corale Verdi
Luka Lodi Rodolfo Saraco, Davide Manicardi
ARMONIA E ANALISI (PREACCADEMICO E PROPEDEUTICO) 14/02/2023 13.30.00 Corale Verdi
Davide Manicardi, Rodolfo Saraco, Lodi Luka
ARMONIA ROCK E POP CODC/07/01 09/03/2023 10.00.00 ESAME ON-LINE
Sansuini Roberto, Tessadrelli Luca, Carmarino Davide
BATTERIA E PERCUSSIONI JAZZ-PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI COMJ/11 14/02/2023 13.00.00 ALVINI
Cristiano Calcagnile, Alberto Tacchini, Vincenzo Mingiardi
BATTERIA E PERCUSSIONI JAZZ-PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI COMJ/11 15/02/2023 10.00.00 ALVINI
Cristiano Calcagnile, Alberto Tacchini, Vincenzo Mingiardi
CAMPIONAMENTO E SINTESI DIGITALE DEL SUONO COME05/02/ 09/03/2023 11.00.00 Label (casa della musica) Ferrazza Marco
CANTO GREGORIANO 07/02/2023 13.00.00
Dori Daniele, Morselli Guido Donato , Rubiconi Matteo
CHITARRA JAZZ (T.O.) COMJ/02 14/02/2023 10.00.00 ALVINI
Mingiardi Vincenzo, Tacchini Alberto, Calcagnile Cristiano
COMPOSIZIONE (TRIENNIO) DCPL15 09/03/2023 8.30.00 ESAME ON-LINE
Sansuini Roberto, Tessadrelli Luca, Carmarino Davide
COMPOSIZIONE JAZZ CODC/04 11/02/2023 9.00.00
Bonati Roberto, Vernizzi Emiliano, Sansuini Roberto
COMPOSIZIONE MUSICALE ELETTROACUSTICA COMPOSIZIONE MUSICA ELETTROACUSTICA B-COME/02/01 08/03/2023 12.50.00 Label (Casa della musica)
Ferrazza Marco, Saba Andrea, Lo Presti Carlo
COMPOSIZIONE MUSICALE ELETTROACUSTICA COMPOSIZIONE MUSICA ELETTROACUSTICA B-COME/02/01 08/03/2023 12.30.00 Label (Casa della Musica)
Ferrazza Marco, Saba Andrea, Lo Presti Carlo
COMPOSIZIONE MUSICALE ELETTROACUSTICA COMPOSIZIONE MUSICALE ELETTROACUSTICA B-COME/02/01 08/03/2023 13.10.00 Label (Casa della Musica)
Ferrazza Marco, Saba Andrea, Lo Presti Carlo
COMPOSIZIONE MUSICALE ELETTROACUSTICA COMPOSIZIONE MUSICALE ELETTROACUSTICA B-COME/02/01 08/03/2023 13.50.00 Label (Casa della Musica)
Ferrazza Marco, Saba Andrea, Lo Presti Carlo
CORS/01 TEORIA E TECCNICA DELL'INTERPRETAZIONE SCENICA 28/02/2023 10.00.00 CORALE VERDI
Enrico De Feo, Faroldi
DEBITO - CANTO/SETTICLAVIO 08/03/2023 13.30.00 3
Morselli Donato, Rubiconi Matteo, Dori Daniele
DEBITO - CANTO/SETTICLAVIO 10/03/2023 11.30.00 25
Morsell Guido Donato, Rubiconi Matteo, Dori Daniele
DEBITO - DETTATO 08/03/2023 13.00.00 Aula 3
Morselli Guido Donato, Rubiconi Matteo, Dori Daniele
DEBITO - DETTATO 10/03/2023 11.30.00 25
Morselli Donato, Rubiconi Matteo, Dori Daniele
DEBITO DI ARMONIA E ANALISI (TRIENNIO E BIENNIO) 14/02/2023 13.30.00 Corale Verdi
Rodolfo Saraco, Manicardi Davide, Luka Lodi
DEBITO DI ARMONIA E ANALISI (TRIENNIO E BIENNIO) 14/02/2023 13.30.00 Corale Verdi
Luka Lodi Rodolfo Saraco, Davide Manicardi
DEBITO DI ARMONIA E ANALISI (TRIENNIO E BIENNIO) 14/02/2023 13.30.00 Corale Verdi
Davide Manicardi, Rodolfo Saraco, Lodi Luka
DEBITO RITMO 14/02/2023 13:00 25
Dori Daniele, Morselli Donato
DEBITO SETTICLAVIO 14/02/2023 12:00 25
Dori Daniele, Morselli Donato
DIDATTICA DELL'ASCOLTO - CODD/06 08/03/2023 10:00 Boheme
Iacono Sarah Marianna, Raganato Emanuele, Lo Presti Carlo
DIREZIONE D'ORCHESTRA GRUPPI STRUMENTALI COID 02 TRIENNIO ORDINAMENTALE 07/02/2023 12:30 19 (aula propria)
Bognetti Elisa, Veneri Pietro
DIREZIONE GRUPPI STRUMENTALLI COID 02 PER MAESTRO COLLABORATORE 07/02/2023 12:30 19 (aula propria)
Bognetti Elisa, Veneri Pietro
EAR TRAINING 1 E 2 14/02/2023 13.00.00
Morselli Guido Donato, Dori Daniele,Rubiconi Matteo
EAR TRAINING I - COTP 06 14/02/2023 9.30.00 25
Dori Daniele, Morselli Donato, Rubiconi Matteo
EAR TRAINING COTP/06 21/02/2023 09:00 Corale Verdi
Ferrarini, Rubiconi
EAR TRAINING II - COTP 06 14/02/2023 11.30.00 25
Dori Daniele, Morselli Donato, Rubiconi Matteo
EARTRAINING B-COTP/06/02 (Bienni) 03/03/2023 9.00.00 Sala Merulo
Ferrarini, Ferrucci
EARTRAINING COTP/06/04 (Trienni) 03/03/2023 9.00.00 Sala Merulo
Ferrucci, Ferrarini
ELEMENTI DI COMPOSIZIONE E ANALISI CODD/02 24/02/2023 15.30.00 47
Papi Cristina, Tiziana Rossi, Lo Presti
ELETTROACUSTICA 09/03/2023 12.00.00 Label (Casa della musica) Ferrazza Marco
ESTETICA DELLA MUSICA 22/02/2023 12.00.00 Corale Verdi
Moppi Gregorio, Lo Presti Carlo
FISIOPATOLOGIA DELLA ESECUZIONE VOCALE E STRUMENTALE 04/03/2023 9.00.00 on line
Farneti Daniele, Curti Cristina
FISIOPATOLOGIA DELLA ESECUZIONE VOCALE E STRUMENTALE CODD/07 18/02/2023 9.00.00 on line
Farneti Daniele, Curti Cristina
FONDAMENTI DI SEMIOLOGIA MUSICALE (24CFA) 27/02/2023 14.00.00 13
Lo Presti Carlo, Moppi Gregorio, Casale Rossana
Fondamenti di semiologia musicale - CODD/06 08/03/2023 10:00 Boheme
Iacono Sarah Marianna, Raganato Emanuele, Lo Presti Carlo
FONDAMENTI DI STORIA E TECNOLOGIA DELLE TASTIERE ELETTRONICHE COMJ/10/03 16/03/2023 18.00.00 Boheme
Giovanni Boscariol, Maurizio Campo
IMPROVVISAZIONE ALLO STRUMENTO-PIANOFORTE JAZZ, COMJ/09/03 14/02/2023 16.30.00 ALVINI
Tacchini Alberto, Calcagnile Cristiano, Vernizzi Emiliano
INTAVOLATURE E LORO TRASCRIZIONE TC-007 28/02/2023 11.00.00
Gian Luca Lastraioli, Cafagna Umberto, Pepicelli Giuseppe
LETTERATURA DELLO STRUMENTO - PIANOFORTE BIENNIO 13/02/2023 9.30.00 29bis
Elisa D'auria, Raffaele D'aniello
LETTERATURA DELLO STRUMENTO FISARMONICA B-CODI/18/02 15/02/2023 10.00.00 26
Giorgio Dellarole, Francesco Baroni,Pierluigi Puglisi
LETTERATURA DELLO STRUMENTO PIANOFORTE B-CODI/21/02 17/02/2023 8.30.00 3
D'aniello Raffaele, Padova Andrea
LETTERATURA DELLO STRUMENTO PIANOFORTE CODI/21/02 17/02/2023 8.30.00 10
Padova Andrea, D'aniello Raffaele
LETTURA CANTANTA, INTONAZIONE E RITMICA COTP/06/03 (Trienni) 03/03/2023 9.00.00 Sala Merulo
Ferrucci, Ferrarini
LETTURA DELLA PARTITURA (TO) COTP/02/01 09/03/23 12:30 14a
Sammartino, Ropa
LETTURA DELLA PARTITURA COTP/02/01 02/03/2023 9.00.00 14A
Sansuini Roberto, Carmarino Davide, Piazza Carlo
LETTURA DELLA PARTITURA COTP/02/01 02/03/2023 9.00.00 14A
Carmarino Davide, Piazza Carlo, Sansuini Roberto
LETTURA DELLO SPARTITO - ACCOMPAGNAMENTO PIANISTICO B-CODI/25/02 08/03/2023 13.00.00 19
Nicola Mottaran, Giuliana Panza, Luca Sabatino
LETTURA DELLO SPARTITO CODI-25/04 08/03/2023 13.00.00 19
Nicola Mottaran, Giuliana Panza, Luca Sabatino
LETTURA DELLO SPARTITO CODI/25/04 15/03/2023 11.30.00 41
Ilario Nicotra, Roberta Ropa, Laura Soracco
LETTURA DELLO SPARTITO CODI/25/04 15/03/2023 12.15.00 41
Nicotra Ilario,Ropa Roberta, Soracco Laura
LETTURA E PRATICA PIANISTICA - COTP03 18/02/2023 11.30.00 6
Savagnone Sandro, Cavana Marina, Savagnone Sandro
MAESTRO COLLABORATORE DC SL 31 11/03/2023 14.30.00 11
Cortesi Raffaele, Panza Giuliana, Arias Enrico
METODOLOGIA DELL' ARMONIZZAZIONE E TRASPOSIZIONE AL PIANOFORTE CODD/05 11/03/2023 11.30.00 29 bis
Ilaria Pavarani, Pierluigi Puglisi
METODOLOGIA DELL'INSEGNAMENTO STRUMENTALE FISARMONICA B-CODI/18/03 15/02/2023 10.30.00 26
Giorgio Dellarole, Francesco Baroni,Pierluigi Puglisi
MUSICA D'INSIEME PER STRUMENTI ANTICHI COMI/07 04/03/2023 10.00.00 30
Baroni Francesco, Ciccolini Alessandro, Montero Francisco
MUSICA DA CAMERA B COMI 03/03 11/03/2023 9.00.00 Sala Verdi
Maurizzi Pierpaolo, Giurato Giulio, Bartali Leonardo
MUSICA DA CAMERA B-COMI/03/03 11/03/2023 9.00.00 Sala Verdi
Pierpaolo Maurizzi, Leonardo Bartali, Giulio Giurato
MUSICA DA CAMERA B-COMI/03/03 11/03/2023 9.00.00 Sala Verdi
Pierpaolo Maurizzi, Leonardo Bartali, Giulio Giurato
MUSICA DA CAMERA BOMI/03/01 15/02/2023 11.00.00 26
Giorgio Dellarole, Francesco Baroni,Pierluigi Puglisi
PEDAGOGIA MUSICALE BIENNIO 24/02/2023 14.30.00 3
Rossi Tiziana, Papi Cristina, Lo Presti Carlo
PEDAGOGIA MUSICALE TRIENNIO COOD/O4 08/02/2023 10.30.00 47
Rossi Tiziana,Puglisi Pierluigi
PIANOFORTE JAZZ (T. O.) COMJ/09 03/03/2023 9.30.00 45
Pierpaoli Luce, Tacchini Alberto
PIANOFORTE PER STRUMENTI E CANTO JAZZ PIANOFORTE JAZZ COMJ/09/04 03/03/2023 9.30.00 45
Pierpaoli Luca, Tacchini Alberto, Casale Rossana
PIANOFORTE-PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI (PER MUSICA VOC. DA CAMERA E MAESTRO COLLABORATORE) CODI/21/02 (1° ) 11/02/2023 12.00.00 Aula 10
Alberto Miodini, Guido Scano, Facchini Fiammetta
POESIA PER MUSICA E DRAMMATURGIA MUSICALE 20-21-22/02/2023 11.30.00
Torselli Elisabetta, Cenni Anna
POESIA PER MUSICA E DRAMMATURGIA MUSICALE 20-21-22/02/2023 9.00.00
Torselli Elisabetta, Cenni Anna
POESIA PER MUSICA E DRAMMATURGIA MUSICALE 20-21-22/02/2023 9.00.00
Torselli Elisabetta, Cenni Anna
PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI - PIANOFORTE 14/03/2023 11.00.00 10
Guido Scano, Sandra Landini, Elisa D'auria
PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI - SAXOFONO JAZZ 14/02/2023 14.00.00 ALVINI
Vernizzi Emiliano, Tacchini Alberto, Calcagnile Cristiano
PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI BASSO ELETTRICO COMJ/01/02 16/02/2023 10.20.00 ALVINI
Marangoni Gualtiero, Tacchini Alberto, Bonati Roberto
PRASSI ESECUTIVA E REPERTORI BASSO ELETTRICO COMJ/01/02 16/02/2023 10.00.00 ALVINI
Marangoni Gualtiero, Tacchini Alberto, Bonati Roberto
PRASSI ESECUTIVA E REPERTORIO PIANOFORTE TRIENNIO CODI/21 21/02/2023 13.30.00 Auditorium
Raffaele D’Aniello, D'Autria
PRASSI ESECUTIVA E REPETORI (CODI 21) 10/03/2023 14.00.00
Roberto Plano, Alberto Miodini,Gesualdo Coggi
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI - ARPA 02/03/2023 11.00.00 20
Degli Esposti Emanuela, Michele Ballarini, Rosa Segreto
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI - CANTO 15/02/2023 13.45.00  Francesca Ziveri, Claudia Marchi, Riccardo Mascia
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI - CANTO POP/ROCK 14/02/2023 11.00.00 40
Loredana D'anghera, Rossana Casale,Ilaria Poldi
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI - CHITARRA POP/ROCK 16/03/2023 16.00.00 28 bis
Secco Giorgio, Diego Donati, Fabio Crespiatico
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI - CONTRABBASSO JAZZ 16/02/2023 10.30.00 ALVINI
Bonati Roberto, Vernizzi Emiliano, Gualtiero Marangoni
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI - PIANOFORTE (BIENNIO) 10/03/2023 14.00.00 Auditorium
Miodini Alberto, Coggi Gesualdo,Plano Roberto
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI - VIOLINO 04/03/2023 10.30.00 Aula Merulo
Maria Caterina Carlini, Maria Rosa Segreto, Luigi Mazza
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (CHITARRA) PER TRIENNIO E BIENNIO (CODI/02/01) 08/03/2023 10.00.00
Pepicelli, Cafagna, Lastraioli
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (REPERTORIO DEI PASSI ORCHESTRALI) - OBOE 13/02/2023 14.00.00 37
Giovanni Pietro Corna, Massimo Ferraguti
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI ARPA 02/03/2023 11.00.00 20
Degli Esposti Emanuela, Michele Ballarini, Rosa Segreto
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI BASSO ELETTRICO POP/ROCK 07/02/2023 9.30.00 Boheme
Crespiatico Fabio, Donati Diego
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI CHITARRA JAZZ B-COMJ/O2/01 14/02/2023 12.00.00 ALVINI
Mingiardi Vincenzo, Tacchini Alberto, Calcagnile Cristiano
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI CLAVCEMBALO E TASTIERE STORICHE B-COMA/15/01 04/03/2023 10.00.00 30
Baroni Francesco, Ciccolini Alessandro, Montero Francisco
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI CLAVICEMBALO E TASTIERE STORICHE B-COMA 15/01 04/03/2023 10.30.00 30
Baroni Francesco, Ciccolini Alessandro, Montero Francisco
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI FISARMONICA B-CODI/18/01 15/02/2023 9.00.00 26
Giorgio Dellarole, Francesco Baroni,Pierluigi Puglisi
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI FLAUTO 15/02/2023 12:00
Cornacchia, Gallo, Bissaca
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI FLAUTO - PASSI ORCHESTRALI 15/02/2023 12:30
Cornacchia, Gallo, Bissaca
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI JAZZ-MUSICA D'INSIEME JAZZ B-COMI/06/01 15/02/2023 12.30.00 ALVINI
Cristiano Calcagnile, Alberto Tacchini, Vincenzo Mingiardi
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI VIOLINO BAROCCO B-COMA/04/01 (ESAME DI PRIMA ANNUALITÀ) 04/03/2023 10.30.00 30
Ciccolini Alessandro, Baroni Francesco, Montero Francisco
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI VIOLINO BAROCCO B-COMA/04/01 (ESAME DI SECONDA ANNUALITÀ) 04/03/2023 10.30.00 30
Ciccolini Alessandro, Baroni Francesco, Montero Francisco
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI VIOLINO BAROCCO B-COMA/04/01 (ESAME DI SECONDA ANNUALITÀ) 04/03/2023 11.00.00 30
Ciccolini Alessandro, Baroni Francesco, Montero Francisco
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI VIOLONCELLO B-CODI/07/01 (2° ) 16/03/2023 10.00.00 8
Michele Ballarini, Giacomo Maria Grava, Roberto Molinelli
PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI-PIANOFORTE JAZZ, COMJ/09/01 14/02/2023 16.00.00 ALVINI
Alberto Tacchini, Cristiano Calcagnile, Emiliano Vernizzi
PRASSI ESUCUTIVE E REPERTORI, CANTO RINASCIMENTALE E BAROCCO, B - COMA/16/01 21/02/2023 14.00.00 30
Vaccari Patrizia, Lastraioli Gian Luca, Baroni Francesco
PRATICA DELL' ACCOMPAGNAMENTO ESTEMPORANRO CODD/05 11/03/2023 10.30.00  29bis
Ilaria Pavarani, Pierluigi Puglisi
PRATICA DELLA LETTURA VOCALE PIANISTICA CODD/05 11/03/2023 9.30.00 29bis
Ilaria Pavarani, Pierluigi Puglisi
PRATICA E LETTURA PIANISTICA B-COTP/03/01 (BIENNI) 16/02/2023 11.00.00 51
Barbara Rincicotti, Pierluigi Puglisi, Barbara Rincicotti
PRATICA E LETTURA PIANISTICA COTP/03 18/02/2023 11.30.00 6
Savagnone Sandro, Cavana Marina, Savagnone Sandro
PRATICA E LETTURA PIANISTICA COTP/03 15/02/2023 12.00.00 51
Nicolini Marino, Barbero Anna, Nicolini Marino
PRATICA E LETTURA PIANISTICA COTP/03 15/02/2023 12.00.00 51
Nicolini Marino,Barbero Anna, Nicolini Marino
PRATICA E LETTURA PIANISTICA COTP/03 (TRIENNI) 16/02/2023 11.00.00 29 BIS
Barbara Rincicotti, Pierluigi Puglisi, Barbara Rincicotti
PRATICA STRUMENTALE VIOLINO CODI/06/02 10/03/2023 15.30.00 8
Marchesi Ruggero, Marchesi Ruggero, Falavigna Silvia
PSICOLOGIA MUSICALE BIENNIO 08/02/2023 14.30.00 25
Rossi Tiziana, Puglisi Pierluigi
PSICOLOGIA MUSICALE TRIENNIO 09/02/2023 9.30.00 3
Rossi Tiziana, Marchesi Ruggero
RITMICA DELLA MUSICA CONTEMPORANEA COTP/06 15/02/2023 10.00.00 ALVINI
Cristiano Calcagnile, Alberto Tacchini, Vincenzo Mingiardi
RITMICA DELLA MUSICA CONTEMPORANEA COTP/06 04/03/2023 9:00 22
Ferrarini, Ferrucci
SEMIOGRAFIA COTP/06/01 (Trienni) 03/03/2023 9.00.00 Sala Merulo
Ferrarini, Ferrucci
STORIA DEL JAZZ, DELLE MUSICHE IMPROVVISATE ED AUDIOTATTILI BIENNIO 29/03/2023

08/03/2023

10.00.00
Emanuele Raganato, Sarah Iacono, Carlo Lo Presti
STORIA DEL JAZZ, DELLE MUSICHE IMPROVVISATE ED AUDIOTATTILI TRIENNIO 29/03/2023

08/03/2023

10.00.00
Emanuele Raganato, Sarah Iacono, Carlo Lo Presti
STORIA DEL TEATRO MUSICALE 21/02/2023 11.30.00
Torselli Elisabetta, Cenni Anna
STORIA DEL TEATRO MUSICALE 22/02/2023 9.00.00
Torselli Elisabetta, Cenni Anna
STORIA DEL TEATRO MUSICALE 23/02/2023 9.00.00
Torselli Elisabetta, Cenni Anna
STORIA DELLA POPULAR MUSIC CODM/06 BIENNIO (STORIA DEL JAZZ, DELLE MUSICHE IMPROVVISATE ED AUDIOTATTILI) 29/03/2023

08/03/2023

10.00.00
Emanuele Raganato, Sarah Iacono, Carlo Lo Presti
STORIA DELLA POPULAR MUSIC CODM/06 TRIENNIO (STORIA DEL JAZZ, DELLE MUSICHE IMPROVVISATE ED AUDIOTATTILI) 29/03/2023

08/03/2023

10.00.00
Emanuele Raganato, Sarah Iacono, Carlo Lo Presti
STORIA DELLE FORME E DEI REPERTORI (BIENNIO) 28/02/2023 14.00.00 18
Moppi Gregorio, Lo Presti Carlo
STORIA DELLE FORME E DEI REPERTORI (BIENNIO) 28/03/2023 14.00.00 36
Moppi Gregorio, Lo Presti Carlo
STORIA DELLE FORME E DEI REPERTORI (TRIENNIO) LO PRESTI-MOPPI 22/02/2023 10.00.00 Corale Verdi
Lo Presti Carlo, Moppi Gregorio
STORIA DELLE FORME E DEI REPERTORI (TRIENNIO) CODM/04 - IACONO 08/03/2023 10.00 Boheme
Iacono Sarah Marianna, Raganato Emanuele, Lo Presti Carlo
STORIA DELLE FORME E DEI REPERTORI (BIENNIO) CODM/04 - IACONO 08/03/2023 10.00 Boheme
Iacono Sarah Marianna, Raganato Emanuele, Lo Presti Carlo
STORIA E STORIOGRAFIA DELLA MUSICA (TRIENNIO) 27/02/2023 10.00.00 13
Lo Presti Carlo, Moppi Gregorio
STORIA E STORIOGRAFIA DELLA MUSICA I - IACONO 08/03/2023 10.00 Boheme
Iacono Sarah Marianna, Raganato Emanuele, Lo Presti Carlo
STORIA E STORIOGRAFIA DELLA MUSICA II - IACONO 08/03/2023 10.00 Boheme
Iacono Sarah Marianna, Raganato Emanuele, Lo Presti Carlo
STORIA E STORIOGRAFIA DELLA MUSICA (TRIENNIO) 27/03/2023 10.00.00 36
Lo Presti Carlo, Moppi Gregorio
TECNICHE CONTRAPPUNTISTICHE CODC/01/03 09/03/2023 9.00.00 ESAME ON-LINE
Sansuini Roberto, Tessadrelli Luca, Carmarino Davide
TECNICHE DI ARRANGIAMENTO E TRASCRIZIONE CODD/02 23/02/2023 9.30.00 5
Papi Cristina,Andrea Saba, Papi Cristina
TECNICHE DI ARRANGIAMENTO E TRASCRIZIONE CODD/02 24/02/2023 17.00.00 5
Papi Cristina, Tiziana Rossi, Lo Presti
TECNICHE DI ESPRESSIONE E CONSAPEVOLEZZA CORPOREA CODD/07 07/03/2023 10.00.00 Pepicelli
TECNICHE DI IMPROVVISAZIONE MUSICALE, COMI/08/01 16/02/2023 11.00.00 ALVINI
Tacchini Alberto, Bonati Roberto, Marangoni Gualtiero
TEORIA E TECNICHE DELL'ARMONIA (TRIENNIO) 14/02/2023 13.30.00 Corale Verdi
Rodolfo Saraco, Manicardi Davide, Luka Lodi
TEORIA E TECNICHE DELL'ARMONIA (TRIENNIO) 14/02/2023 13.30.00 Corale Verdi
Luka Lodi Rodolfo Saraco, Davide Manicardi
TEORIA E TECNICHE DELL'ARMONIA (TRIENNIO) 14/02/2023 13.30.00 Corale Verdi
Davide Manicardi, Rodolfo Saraco, Lodi Luka
TRASPORTO E RIDUZIONE AL PIANOFORTE COTP/02/02 02/03/2023 9.00.00 14A
Carmarino Davide, Piazza Carlo, Sansuini Roberto
TRASPORTO E RIDUZIONE AL PIANOFORTE COTP/02/02 (ATTIVO) 09/03/23 12:30 14a
Sammartino, Ropa
PRASSI ESECUTIVE CHITARRA pop/rock COMP/02 07/02/2023 09:00 Boheme
Donati Diego, Crespiatico Fabio
LINGUA ITALIANA BASE (orale) 14/02/2023
Interlinguae
LINGUA ITALIANA BASE (scritto) 15/02/2023
Interlinguae
LINGUA ITALIANA INTERMEDIO (orale) 13/02/2023
Interlinguae
LINGUA ITALIANA INTERMEDIO (scritto) 16/02/2023
Interlinguae