I corsi indicati si svolgono
- solamente al primo semestre (I)
- solamente al secondo semestre (II)
- al primo semestre e replicati al secondo semestre (I e II) - in questo caso lo studente concorda con il docente se seguire il corso al primo OPPURE al secondo semestre
- per tutto l'anno (A)

Per i Corsi di recupero dei debiti vedi la pagina dedicata

ESERCITAZIONI CORALI

MAR 9,00-13,00 Madrigale e musica barocca – Rosalia Dell'Acqua (A) – aula 26

LUN 14,30-15,45 Esercitazioni corali – Ilaria Poldi - Sala Merulo (A) dal 14/10/2019

MAR 13,00-14,30 Esercitazioni corali (cantanti) – Rosalia Dell'Acqua (Adal 29/10/2019 - aula 22

MAR 14,30-16,00 Esercitazioni corali (strumentisti) – Rosalia Dell'Acqua (Adal 29/10/2019 - aula 22

MER 12,00-13,30 Esercitazioni corali (cantanti) – Rosalia Dell'Acqua (Adal 30/10/2019 - aula 22

MER 13,30-15,00 Esercitazioni corali (strumentisti) – Rosalia Dell'Acqua (Adal 30/10/2019 - aula 22

MER 15,00-16,00 Esercitazioni corali (principianti) – Rosalia Dell'Acqua (Adal 30/10/2019 - aula 22

GIO 13,15-14,30 Esercitazioni corali (corsi pop) – Ilaria Poldi - Sala Merulo (A) dal 17/10/2019

VEN 12,30-13,30 Coro da camera (repertorio moderno e contemporaneo) – Tommaso Ziliani (A) dal 18/10/2019

VEN 13,30-17,00 Esercitazioni corali – Tommaso Ziliani (A) dal 18/10/2019 (orario da concordare all'interno della fascia indicata)

SAB 13,30-17,00 Esercitazioni corali – Tommaso Ziliani (A) dal 19/10/2019 (orario da concordare all'interno della fascia indicata)

ATTIVITÀ DI BASE

MAR  (Elisabetta Torselli) e MER (Carla Rebora) Analisi dei repertori "La retorica musicale" – Carla Rebora ed Elisabetta Torselli (semestre II) -  Il corso prevede la frequenza a entrambi i moduli (Rebora + Torselli). Rebora MER 11,30-13,30 dall'1/4 al 6/5/2020 poi 8,30-11,30 dal 13/5 al 3/6/2020; Torselli MAR 16,30-18,30 dal 17/3 al 26/5/2020.

MER 8,30-11,30 Analisi dei repertori "Arnold Schönberg: dalla tonalità alla dodecafonia" – Carla Rebora (II) dal 6/11/2019

GIO  11,00-13,00 Analisi delle forme compositive/Analisi dei repertori "Aspetti del Novecento" – Pietro Ferrario (A) dal 7/11/2019 – Corale Verdi

GIO  9,00-11,00 Analisi delle forme compositive/Analisi dei repertori "La crisi del sistema tonale tra '800 e '900" – Pietro Ferrario (A) dal 7/11/2019 – Corale Verdi

VEN  9,00-11,00 Analisi delle forme compositive/Analisi dei repertori "Dal mottetto rinascimentale ai Madrigali di Monteverdi e Gesualdo, sino alle grandi creazioni bachiane" – Pietro Ferrario (A) dall'8/11/2019 – Corale Verdi

MER 12,00-14,00 Drammaturgia musicale "Belliniana" – Anna Cenni (II) dal 25/2/2020 – aula 15

MER 10,00-12,30 Eartraining – Moreno Moro (I) dal 30/10/2019 – aula 30

VEN 12,00-14,30 Eartraining – Moreno Moro (I) dal 25/10/2019 – aula 30

MER 15,00-17,30 Eartraining – Moreno Moro (IIdal 4/3/2020 – aula 30

VEN 10,00-12,30 Eartraining – Moreno Moro (IIdal 28/2/2020 – aula 30

Eartraining (indirizzo jazz/pop) – vedi nella sezione jazz - pop - nuove tecnologie

MAR 13,00-15,00 Filologia musicale – Elena Biggi (II) dal 17/3 al 12/5/2020

MAR 16,00-18,00 Forme della poesia per musica 1 STUDENTI DI MUSICA VOCALE DA CAMERA STRANIERI  "La prima stagione del Lied tra Sette e Ottocento: Gluck, Haydn, Mozart, Beethoven e i loro poeti" – Anna Cenni (I) dal 22/10/2019 al 18/2/2020 – aula in definizione

MER 11,00-13,00 Forme della poesia per musica STUDENTI DI MUSICA VOCALE DA CAMERA ITALIANI E STRANIERI CON BUONA COMPETENZA LINGUISTICA  "La prima stagione del Lied tra Sette e Ottocento: Gluck, Haydn, Mozart, Beethoven e i loro poeti" – Anna Cenni (I) dal 23/10/2019 al 19/2/2020 – aula in definizione

LUN 9,00-11,00 Organologia – Carlo Lo Presti (II) dal 2/3/2020

LUN 13,30-16,30 Storia delle forme e dei repertori (Percussioni) – Elena Biggi (II) dal 3/3/2020

LUN 14,00-17,00 Storia delle forme e dei repertori (Strumenti a fiato) – Carlo Lo Presti (I) dal 21/10/2019

MAR 9,30-12,30 Storia delle forme e dei repertori (Musica da camera, Musica vocale da camera, Composizione, Violino) – Elena Biggi (I) dal 05/11/2019  

MER 12,30-15,30 Storia delle forme e dei repertori (Pianoforte) Il pianismo tra Ottocento e Novecento da Beethoven a Debussy – Daniela Iotti (I) dal 23/10/2019 al 5/2/2020 – aula 25

GIO 14,00-17,00 Storia delle forme e dei repertori (Musica antica e Fisarmonica) – Carlo Lo Presti (I) dal 24/10/2019

GIO 14,00-17,00 Storia delle forme e dei repertori (Chitarra e Arpa) – Carlo Lo Presti (II) dal 5/3/2020

VEN 9,30-11,00 Storia delle forme e dei repertori (Musica elettronica) – Daniela Iotti (II) dal 21/2 al 29/5/2020 – Corale Verdi

VEN 11,00-12,30 Storia della musica elettroacustica – Daniela Iotti (II) dal 21/2 al 29/5/2020 – Corale Verdi

MAR 14,00-16,00 Storia del teatro musicale 1 STUDENTI STRANIERI "Rappresentazioni ed enigmistica dell'innamoramento: Così fan tutte" – Anna Cenni (I) dal 22/10/2019 al 18/2/2020 – aula 15

MER 9,00-11,00 Storia del teatro musicale 1 STUDENTI ITALIANI E STRANIERI CON BUONA COMPETENZA LINGUISTICA "Rappresentazioni ed enigmistica dell'innamoramento: Così fan tutte" – Anna Cenni (I) dal 23/10/2019 al 19/2/2020 – aula 15

MER 9,00-12,00 Storia del teatro musicale 1 STUDENTI ITALIANI – Anna Cenni (II) dal 26/2/2020 – aula 15

MAR 12,30-14,30 Storia del teatro musicale 2 STUDENTI ITALIANI – Elisabetta Torselli (I) dal 22/10/2019 al 7/1/2020 – lezioni di ottobre 2019 in Sede; da novembre Corale Verdi

MAR 12,30-14,30 Storia del teatro musicale 2 STUDENTI ITALIANI – Elisabetta Torselli (II) dal 25/2 al 19/5/2020 – Corale Verdi

MAR 14,30-16,30 Storia del teatro musicale 2 STUDENTI STRANIERI – Elisabetta Torselli (I) dal 22/10/2019 al 7/1/2020 – lezioni di ottobre 2019 in Sede; da novembre Corale Verdi

MAR 14,30-16,30 Storia del teatro musicale 2 STUDENTI STRANIERI – Elisabetta Torselli (II) dal 25/2 al 19/5/2020 – Corale Verdi

 

 

ATTIVITÀ INTEGRATIVE E AFFINI

Pratica della direzione d'orchestra/Direzione di gruppi strumentali e vocali – Pietro Veneri

in definizione Diritto e legislazione dello spettacolosemestre II

LUN 14,30-16,30 Dizione per il canto FRANCESE – Leitmotiv dal 20/1/2020 – Corale Verdi 2

LUN 13,30-15,30 Dizione per il canto TEDESCO – Leitmotiv (II) dal 6/4/2020 – Corale Verdi 2 (tranne: 27/4, 11/5 e 25/5 che saranno recuperate al mercoledì, nelle giornate di 29/4, 13/5, 27/5 in orario 9,30-11,30 in Aula Corale Verdi 1)

SAB 10,00-12,00 Composizione musicale informatica – Andrea Saba (II) dal 3/3/2020

MAR Fondamenti di Elettroacustica

MER 15,30-18,30 e SAB 9,00-13 Letteratura dello strumento PIANOFORTE – Raffaele D'Aniello (II) nelle giornate di MER 22/1, 5/2, 12/2, 19/2 15/4 e di SAB 25/5, 6/6, 13/6

GIO 10,30-12,30 Trattati e metodi PIANOFORTE – Andrea Dembech (I) dal 7/11/2019 al 23/1/2020 – aula 9

SAB 9,00-11,00 Trattati e metodi PIANOFORTE – Roberto Guglielmo (II) dal 21/3/2020 – aula 10

AMBITO DIDATTICO

LUN e GIO 14,30-17,30 Direzione e concertazione di coro – Pier Luigi Colonna (II) nelle seguenti giornate: marzo: 30 - aprile: 20, 23, 27, 30 - maggio: 4, 7, 11, 14, 18*, 21
•solo nella giornata del 18 maggio saranno previsti due incontri dalle 11 alle 14 e dalle 15 alle 18.
esame il 28 maggio 2020 dalle ore 11

Direzione e concertazione di coro
LUN e MER mattina - Marialuce Monari dall'8/1/2020 ORARI DETTAGLIATI

Elementi di composizione e analisi per didattica/Tecniche di arrangiamento e trascrizione – Pier Luigi Colonna
VISUALIZZA GLI ORARI

MAR 13,00-16,00 Fondamenti di semiologia musicale – Elena Biggi (I) dal 5/11/2019

MAR 9,30-13,30 Fondamenti di semiologia musicale – Elena Biggi (II) dal 17/3 al 9/6/2020


VEN 10,30-13,30 Metodologia generale dell'insegnamento strumentale – Tiziana Rossi (semestre II) dal 26/2 al 24/4/2020 (appello il 15/5/2020)

MAR 10,30-13,30 oppure VEN 10,30-13,30 oppure VEN 14,30-17,30 (un corso a scelta) Pedagogia musicale – Tiziana Rossi (I) dal 22/10/2019 al 31/1/2020 (appello il mattino del 4/2/2020)
MAR 10,30-13,30 oppure VEN 14,30-17,30 Psicologia musicale 1 – Tiziana Rossi (semestre II) dal 25/2 al 24/4/2020 (appello 8 e 19/5/2020)

MAR e VEN Psicologia musicale 2 – Tiziana Rossi (II) dal 5/5 al 22/5/2020 (appello il 26/5/2020)

 

JAZZ - POP - NUOVE TECNOLOGIE

GIO 10,30-12,30 Acustica (studenti di Musica elettronica) – Angelo Farina (II) dal 27/2/2020 – UniPr sede didattica di Ingegneria (capolinea bus Campus)

SAB 10,00-12,00 Analisi della musica elettroacustica – Andrea Saba (I) dal 16/11/2019

SAB 10,00-12,00 Composizione musicale informatica – Andrea Saba (II) dal 3/3/2020

GIO 9,00-11,30 Educazione dell'orecchio/Eartraining (indirizzo jazz/pop) – Fabio Ferrucci (I) dal 31/10/2019 al 2/4/2020

VEN 11,00-12,30 Storia della musica elettroacustica – Daniela Iotti (II) dal 21/2 al 29/5/2020 – Corale Verdi

VEN 9,00-12,00 Storia del jazz – Maurizio Franco (A) dal 24/1 al 24/4/2020 – 24/1 e 7/2 aula 25, 14/2 aula 22, 21/2 Sala Merulo, dal 6/3 al 24/4 Corale Verdi 1

VEN 14,00-18,00 Storia della popular music – Franco Fabbri (I) dal 17/1 al 20/3/2020

GIO 8,30-11,30 Tecniche compositive pop/rock – Roberto Molinelli (II) dal 5/3 a fine giugno 2020 – Sala Merulo

MUSICA ANTICA

MAR 9,00-13,00 Madrigale e musica barocca – Rosalia Dell'Acqua inizio in definizione

MAR o MER Musica d'insieme per voci e strumenti antichi – Roberto Gini – aula Alvini

GIO o VEN Musica d'insieme per voci e strumenti antichi – Alessandro Ciccolini

MAR 10,00-14,00 Ornamentazione 1 (secc. XVI-XVII) – Roberto Gini (I) dal 19/11 al 17/12/2019– aula Alvini

MAR 10,00-14,00 Ornamentazione 2 (secc. XVI-XVII) – Roberto Gini (II) dal 10/3 al 7/4/2020 – aula Alvini

GIO o VEN Ornamentazione (sec. XVIII) – Alessandro Ciccolini

VEN 9,00-12,00 Semiografia musicale (musica antica) – Alessandro Ciccolini (A) nelle seguenti giornate: 17/1, 21/2, 13/3, 17/4, 15/5, 12/6/2020 – San Rocco

 

MAR 10,00-14,00 Trattati e metodi 1 (secc. XVI-XVII) – Roberto Gini (I) dal 21/1 al 18/2/2020 – aula Alvini

MAR 10,00-14,00 Trattati e metodi 2 (secc. XVI-XVII) – Roberto Gini (II) dal 12/5 al 16/6/2020 – aula Alvini

GIO 13,00-14,00 Trattati e metodi (sec. XVIII) – Francesco Baroni dal 5/12/2019 – aula Alvini

 

ATTIVITÀ A SCELTA/LINGUA

Corso in Convenzione con l’Università di Parma (30 h ): ”Elementi di analisi musicale” – Carla Rebora – da martedì 11.2.20 a mercoledì 18.3.20 (orari: martedì h12.30-15.30 e mercoledì h8.30-11.30). Segnaliamo la possibilità per gli studenti iscritti al Conservatorio e contemporaneamente anche ad UniPr di inserire questo corso come corso libero nel piano di studi universitario.

Pratica della direzione d'orchestra/Direzione di gruppi strumentali e vocali – Pietro Veneri
non disponibile come corso a scelta per il 2019/2020

MER 15,00-17,30  Storia e analisi della fonografia/Musica, media e tecnologie – Michele Ballarini (II) dal 4/3/2020

Corsi per i 24cfa - vedi la pagina dedicata

MER 14,30-16,30 Lingua inglese B1 – Leitmotiv (II) dal 12/2/2020 – Corale Verdi 1

MER 16,30-18,30 Lingua inglese B2 – Leitmotiv (II) dal 12/2/2020 – Corale Verdi 1