DIPLOMI ACCADEMICI SESSIONE INVERNALE 2019/2020

Calendario esami sessione invernale 2020/21
Modificato in base a quanto disposto dal DECRETO-LEGGE 31 dicembre 2020, n. 183

   

A.A. 2020/2021 - APPELLI SESSIONE ESTIVA 

ISCRIZIONI ONLINE DALL' 1 AL 31 MAGGIO

pagina in aggiornamento

 Acustica musicale - A. Saba - 22/6/2021 ore 9,00 - Commissione Saba, Veneri (esame online)

ANALISI DELLE FORME COMPOSITIVE - TEORIA DELL'ARMONIA E ANALISI (TO) COTP/01/01 - C. Rebora R. Laganà - 15 e 16/06/2021 ore 9,00 - commissione Laganà - Rebora (esame online)

ARMONIA JAZZ CODC/04/02 - R. Sansuini -21 e 22/6/2021 ore 9,00 - commissione Carmarino - Sansuini (esame online)

Armonia rock e pop COMPOSIZIONE E ARRANGIAMENTO POP/ROCK CODC/07/01 - R. Sansuini - 21 e 22/6/2021 ore 9,00 - commissione Carmarino - Sansuini (esame online)

Basso elettrico: Prassi esecutive e repertori - COMJ/01/02 - G. Alberti - 2/7/2021 ore 9,30 Sala Verdi - Commissione Alberti, Mingiardi, Tacchini

BATTERIA E PERCUSSIONI JAZZ-PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI COMJ/11 - D. Ragazzoni -

BIBLIOGRAFIA E BIBLIOTECONOMIA MUSICALE CODM/01 - F. Riva - 8 e 9/6/2021 ore 9,00 - Commissione Lo Presti, Riva (esame online) ATTENZIONE!! L'esame consiste in una prova orale (online) e nel commento della ricerca bibliografica scritta da inviarsi al docente (federica.riva@conservatorio.pr.it) entro il 5 giugno 2021.  Chi non consegna la ricerca bibliografica scritta non sostiene l'esame.

CANTO (PRATICA VOCALE) CODI/23/02 - C. Curti - 10/6/2021 ore 10,00 aula 22 - Commissione Curti - Saccardi

CAMPIONAMENTO, SINTESI ED ELABORAZIONE DIGITALE DEI SUONI COME/05/02 - A. Saba - 23/6/2021 ore 9,00 - Commissione in definizione (esami online)

CAMPIONAMENTO, SINTESI ED ELABORAZIONE DIGITALE DEI SUONI COME/05/02 - J. Maldonado Torres - 29/6/2021 ore 9,00 - Commissione Fanticini, Torres, Saba (esami online)

CHITARRA JAZZ (T. O.) COMJ/02 - V. Mingiardi - 29 e 30/6/2021 ore 9,30 aula 46 - Commissione Mingiardi, Ragazzoni, Tacchini

CLARINETTO: PRASSI ESECUTIVE, ENSEMBLE, STRUMENTI SPECIALI, PRATICA STRUMENTALE - R. Saltini - 5/6/2021 ore 11,30, Sala Capriate - Commissione Baroni C. - Ferraguti, Martelli, Saltini

Clarinetto: Prassi esecutive e repertori [pratica strumentale] CODI/09/02 - M. Ferraguti - 5/6/2021 ore 9,30 Sala Capriate - Commissione Ferraguti, Saltini

Clarinetto: Prassi esecutive e repertori CLARINETTO BASSO - CODI/09/06 - M. Ferraguti - 5/6/2021 ore 9,30 Sala Capriate - Commissione Ferraguti, Saltini

Clavicembalo e tastiere storiche - F. Baroni -  24/6/2021 ore 14,30 aula 30 - Commissione Baroni F - Ciccolini

COMPOSIZIONE (TO) DCPL15 - 24/6/2021 ore 10,30  - Commissione Fanticini, Ghezzi, Tessadrelli

Composizione applicata alle immagini - A. Saba - 24/6/2021 ore 17,00 - Commissione Saba, Tessadrelli (esame online)

Composizione corale COID/01 - T. Ziliani - 29/6/2021 ore 14,00 San Rocco - Commissione Poldi, Ziliani

COMPOSIZIONE JAZZ CODC/04 - R. Bonati - 5 e 7/06/2021 ore 9,00, aule clausure al secondo piano, aula 46 - commissione Bonati - Sansuini - Vernizzi

COMPOSIZIONE MUSICALE ELETTROACUSTICA (TO) COME/01 - J. Maldonado Torres - 29/6/2021 ore 9,00 - Commissione Fanticini, Torres, Saba

Concertazione e direzione di coro (Prassi esecutive e repertori) COID/01 - I. Poldi - 29/6/2021 ore 10,00 San Rocco - Commissione Poldi, Ziliani

Direzione d’orchestra: Concertazione e direzione dei repertori sinfonici e del teatro musicale COID/02/01  - P. Veneri - 24/5/2021 10,00, aula 22 - Commissione Veneri, Carmarino, Martelli

DIREZIONE DI CORO E REPERTORIO CORALE PER DIDATTICA (TO) - T. Ziliani - 29/6/2021 ore 14,00 San Rocco - Commissione Poldi, Ziliani

DIRITTO E LEGISLAZIONE DELLO SPETTACOLO MUSICALE COCM/01/01 - G. Scoz - 9/6/2021 ore 10,00 - Commissione Curti, Scoz (esame online)

Eartraining - F. Ferrucci - 3/6/2021 ore 9,00 esame online - commissione Ferrucci, Morselli

Eartraining - M. Moro - 14/6/2021 ore 9,30 esame online - commissione Ferrarini, Moro

Eartraining - M. Moro - 17/6/2021 ore 9,30 esame online - commissione Ferrarini, Moro

Elettroacustica - C. Papi - 1/7/2021 ore 8,30 - Commissione Fanticini, Papi (esame online)

Elettroacustica - A. Saba - 23/6/2021 ore 9,00 - Commissione Papi, Saba (esame online)

ESECUZIONE E INTERPRETAZIONE DELLA MUSICA ELETTROACUSTICA (TO) COME/01 - J. Maldonado Torres - 29/6/2021 ore 9,00 - Commissione Fanticini, Torres, Saba

ESERCITAZIONI CORALI COMI/01 - R. Dell'Acqua - 26/05/2021 ore 11,00 - commissione Dell'Acqua - Sanada (online, riservato agli studenti che si trovano all'estero)

ESERCITAZIONI CORALI COMI/01 - I. Poldi - 4/6/2021 ore 14,30 - commissione Oppici, Poldi (esame online) RISERVATO LAIN, MARTINHO

ESERCITAZIONI CORALI COMI/01 - I. Poldi - 10/6/2021 ore 15,30 San Rocco - commissione Oppici, Poldi

ESERCITAZIONI CORALI COMI/01 - R. Dell'Acqua - 26/5/2021 ore 15,00, Chiesa di San Rocco - commissione Dell'Acqua - Sanada

ESERCITAZIONI CORALI COMI/01 - T. Ziliani - 12/6/2021 ore 10,30 Chiesa di San Rocco - commissione Poldi, Ziliani

Estetica della musica - C. Lo Presti -  21/6/2021 ore 9,00 - Commissione Lo Presti, Torselli (esame online)

Filologia musicale -  E. Biggi - 21/6/2021, ore 9,00 - Commissione Biggi - Felici (esame online)

FISIOPATOLOGIA DELL'ESECUZIONE VOCALE/STRUMENTALE CODD/07 - D. Farneti - 26/6/2021 ore 9,00 - Commissione Curti - Farneti (esame online)

Fondamenti di storia e tecnologia dello strumento (Chitarra) - Lo Presti - 22/6/2021 ore 9,00 - Commissione Lo Presti - Torselli (esame online)

FORME, SISTEMI E LINGUAGGI MUSICALI CODC/01 - E. Ghezzi - 25/6/2021 ore 10,00 - Commissione Ghezzi, Tessadrelli (esame online)

Gestualità e movimento scenico - Teoria e tecnica dell’interpretazione scenica CORS/01 - P. Artuso R. Faroldi - 1,2,3/7/2021 ore 9,00 - Commissione Artuso, Faroldi (esame online)

IMPROVVISAZIONE E ORNAMENTAZIONE ALLO STRUMENTO COMA/04 - A. Ciccolini - 24/6/2021 ore 16,40 aula 30 - Commissione Baroni F. - Ciccolini

Informatica musicale - A. Saba - 21/6/2021 ore 9,00 - Commissione Fanticini, Saba (esami online)

INTAVOLATURE E LORO TRASCRIZIONE TC 007 CODI 02/04 - G. Lastraioli - 9/6/2021 ore 13,00 aula 24 - Commissione  Felici, Lastraioli, Pepicelli

Interazione creativa in piccola, media e grande formazione MUSICA D'INSIEME POP/ROCK COMI/09/01 - B-COMP/03/01 - M. Campo - 28/6/2021 ore 9,30 Sala Capriate - Commissione Campo, Folli, Meneghello

Lettura cantata, intonazione e ritmica - F. Ferrucci - 3/6/2021 ore 9,00 esame online - commissione Ferrucci, Morselli

LETTURA DELLA PARTITURA (TO) COTP/02/01 - D. Carmarino P. Piazza A. Sammartino - 29/6/2021 ore 9,00 aula 19 - Commissione Carmarino, Piazza, Sammartino

Lettura dello spartito ACCOMPAGNAMENTO PIANISTICO CODI/25/02- R. Cortesi S. Giannini G. Panza  - 9/7/2021 ore 10,30 aula 22 - Commissione Giannini, Panza, Soracco

Lettura dello spartito ACCOMPAGNAMENTO PIANISTICO CODI/25/02 - S. Giannini G. Panza L. Soracco - 18/6/2021 ore 16,00 Sala Verdi - Commissione Giannini, Panza, Soracco (riservato Alessia Panza)

Lettura dello spartito ACCOMPAGNAMENTO PIANISTICO CODI/25/02 - S. Giannini G. Panza L. Soracco - 19/6/2021 ore 10,00 aula 9 - Commissione Giannini, Panza, Soracco

Lettura dello spartito ACCOMPAGNAMENTO PIANISTICO CODI/25/02 - C. Gori - 26/6/2021 ore 10,00 aula in definizione - Commissione Gori, Ropa, terzo in definizione

Lettura dello spartito ACCOMPAGNAMENTO PIANISTICO CODI/25/02 - M. Guidetti N. Mottaran L. Sabatino - 18/6/2021 ore 10,00 Auditorium - Commissione Guidetti, Mottaran, Sabatino

Lettura dello spartito ACCOMPAGNAMENTO PIANISTICO CODI/25/02 - M. Guidetti N. Mottaran L. Sabatino - 2/7/2021 ore 10,00 aula 22 - Commissione Guidetti, Mottaran, Sabatino

Lettura dello spartito ACCOMPAGNAMENTO PIANISTICO CODI/25/02 -  I. Nicotra C. Gori R. Ropa - 16/6/2021 ore 11,00 aula 9 - commissione Gori - Nicotra - Ropa

Lettura dello spartito ACCOMPAGNAMENTO PIANISTICO CODI/25/02 -  I. Nicotra L. Soracco R. Ropa - 17/6/2021 ore 11,00 aula 9 - commissione Nicotra - Ropa - Soracco

Lettura dello spartito ACCOMPAGNAMENTO PIANISTICO CODI/25/02 - R. Mascia - 16/06/2021 ore 10,00 aula 10 - commissione Cortesi - Giannini - Mascia

Letteratura dello strumento (Chitarra) - C. Lo Presti - 22/6/2021, ore 9,00 - Commissione Lo Presti, Torselli (esame online)

LINGUA STRANIERA COMUNITARIA CODL/02 - INGLESE B1 - 3/7/2021 ore 10,00 (esame online)

MUSICA DA CAMERA - L. Bartali, G. Giurato, P. Maurizzi - 24 e 28/6/2021 ore 9,00 Sala Verdi - Commissione Bartali - Maurizzi - Giurato

MUSICA DA CAMERA - L. Bartali F. Moi R. Sanada - 18/6/2021 ore 8,30 Sala Verdi - Commissione Bartali, Moi, Sanada

MUSICA DA CAMERA - L. Bartali F. Moi R. Sanada - 21/6/2021 ore 8,30 Sala Verdi - Commissione Bartali, Moi, Sanada

MUSICA DA CAMERA - M. Bissaca - 17/6/2021 ore 9,00 Sala Verdi - Commissione Bissaca - Bartali - Cicogna

MUSICA DA CAMERA - V. Gallo - 10/6/2021 ore 9,30 Sala Merulo - Commissione Cornacchia, Gallo, Pepicelli

MUSICA DA CAMERA -  R. Sanada - 26/05/2021 ore 15,00, Chiesa di San Rocco - commissione Dell'Acqua - Sanada

MUSICA D'INSIEME PER STRUMENTI AD ARCO - M. Cadossi - 5/7/2021 ore 9,00 Auditorium- Commissione Ballarini - Cadossi - Contini

MUSICA D'INSIEME PER VOCI E STRUMENTI ANTICHI COM/07 - R. Dell'Acqua - 9/06/2021 ore 11,00 aula 22 - commissione Dell'Acqua - Vaccari

MUSICA D'INSIEME PER VOCI E STRUMENTI ANTICHI COM/07 - P. Perikli - 12/7/2021 ore 10,00 aula 30 - Commissione Baroni F., Perikli

MUSICA VOCALE DA CAMERA - L. Bartali F. Moi R. Sanada - 18/6/2021 ore 8,30 Sala Verdi - Commissione Bartali, Moi, Sanada

MUSICA VOCALE DA CAMERA - L. Bartali F. Moi R. Sanada - 21/6/2021 ore 8,30 Sala Verdi - Commissione Bartali, Moi, Sanada

PIANOFORTE JAZZ (T. O.) COMJ/09 - L. Pierpaoli - 12/7/2021 ore 9,30 aula 44 - Commissione Bonati, Pierpaoli (studenti settore Jazz)

Pianoforte-Prassi esecutiva e repertori (per Musica voc. da camera e Maestro collaboratore) CODI/21/02 - S. Landini - 1/6/2021 ore 14,30 Auditorium - Commissione Landini - Nutini - Scano

Prassi esecutive e repertori - Strumento jazz COMJ - D. Ragazzoni - 1/7/2021 ore 9,00 Sala Merulo - Commissione Mingiardi, Ragazzoni, Tacchini

Pianoforte per strumenti e canto jazz PIANOFORTE JAZZ COMJ/09/04 - L. Pierpaoli - 5/7/2021 ore 9,30 aula 44 - Commissione Bonati, Tacchini (studenti settore Pop/Rock)

POESIA PER MUSICA E DRAMMATURGIA MUSICALE CODM/07/01 - A. Cenni E. Torselli - 29 e 30/06/2021 e 1/7 /2021 ore 9,00 - Commissione Cenni, Torselli (esame online)

Prassi esecutive e repertori (Repertorio dei passi orchestrali) - L. Alunno - 23/6/2021 ore 14,30 Sala Verdi - commissione Alunno - Ferraguti

Prassi esecutive e repertori (Repertorio dei passi orchestrali) - L. Fanfoni - 1/06/2021 ore 8,00, Sala Merulo - commissione Fanfoni - Marchesi - Molinelli

Prassi esecutive e repertori (Repertorio dei passi orchestrali) - M. Ferraguti - 28/6/2021 ore 9,00 aula 22 - Commissione  Ferraguti - Martelli - Saltini

Prassi esecutive e repertori (Repertorio dei passi orchestrali) -G. B. Gatti -  15/6/2021 ore 10,00 Sala Merulo - Commissione Baroni C., Gatti

Prassi esecutive e repertori (Repertorio per ottoni) -G. B. Gatti -  15/6/2021 ore 10,00 Sala Merulo - Commissione Baroni C., Gatti

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (REPERTORI PER ENSEMBLE DI SAXOFONI) - L. Alunno - 23/6/2021 ore 8,30 Sala Verdi - Commissione Alunno - Ferraguti

Prassi esecutive e repertori del basso continuo (teoria e prassi del basso continuo) COTP/05 - G. Lastraioli - 9/6/2021 ore 12,00 aula 24 - Commissione  Felici, Lastraioli, Pepicelli

Prassi esecutive e repertori ARPA - E. Degli Esposti - 15/6/2021 ore 10,00 Sala Verdi - Commissione in definizione

Prassi esecutive e repertori BASSO ELETTRICO POP/ROCK B-COMP/01/01 - G. Matino - 26/6/2021 ore 10,00 Sala Capriate - Commissione in definizione

Prassi esecutive e repertori BASSO TUBA - G.B. Gatti - 21/6/2021 ore 9,00 Auditorium - Commissione Baroni C., Gatti, Caggiula

Prassi esecutive e repertori BASSO TUBA - G.B. Gatti - 2/7/2021 ore 10,00 Sala Merulo - Commissione Baroni C., Gatti, Caggiula

Prassi esecutive e repertori BATTERIA JAZZ - D. Ragazzoni - 29/6/2021 ore 14,00 aula 46 - Commissione Mingiardi, Ragazzoni, Tacchini

Prassi esecutive e repertori CANTO - L. Capilupi, R. Orani, R. Franceschetto - 30/6/2021 e 1/7/2021 ore 9,30 Sala Verdi - Commissione Capilupi - Franceschetto - Orani

Prassi esecutive e repertori CANTO - A. Cicogna M. Leoni - 29/6/2021 ore 10,30 Sala Verdi - Commissione Cicogna, Leoni, Mottaran, Ropa

Prassi esecutive e repertori CANTO - C. Curti- 29/6/2021 ore 9,30 aula 9 - Commissione in definizione

Prassi esecutive e repertori CANTO - D. Saccardi - 14/6/2021 ore 10,00 aula 9 - Commissione Bizzi - Saccardi - Soracco

Prassi esecutive e repertori CANTO - F. Ziveri - 17/6/2021 ore 9,00 aula 10 - Commissione Mascia, Ziveri, terzo in definizione

Prassi esecutive e repertori CANTO RINASCIMENTALE E BAROCCO - P. Vaccari - 30/6/2021 ore 15,00 aula 30 - commissione Baroni F. - Ferrarini- Vaccari

Prassi esecutive e repertori CANTO POP/ROCK COMP/05/01 - P. Folli -

Prassi esecutive e repertori CHITARRA  - M. Felici G. Pepicelli - 10/6/2021 ore 10,00 aula in definizione - Commissione Felici, Lastraioli, Pepicelli

Prassi esecutive e repertori CHITARRA  - M. Felici G. Pepicelli - 5/7/2021 ore 11,00 aula 22 - Commissione Felici, Lastraioli, Pepicelli

Prassi esecutive e repertori CHITARRA JAZZ - V. Mingiardi - 29 e 30/6/2021 ore 9,30 aula 46 - Commissione Mingiardi, Ragazzoni, Tacchini

Prassi esecutive e repertori COMPOSIZIONE - L. Abbate - 23/6/2021 ore 14,30 - Commissione Abbate, Sansuini, Tessadrelli (esame online)

Prassi esecutive e repertori COMPOSIZIONE - E. Ghezzi - 24/6/2021 ore 10,30 - Commissione Ghezzi, Tessadrelli, terzo in definizione (esame online)

Prassi esecutive e repertori COMPOSIZIONE - L. Tessadrelli - 23/6/2021 ore 14,30 - Commissione Abbate, Sansuini, Tessadrelli (esame online)

Prassi esecutive e repertori CORNO - C. Baroni - 29/6/2021 ore 10,30 Sala Merulo - Commissione Baroni, Gatti, Martelli

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI JAZZ (MUSICA D'INSIEME JAZZ) COMI/06/01 - D. Ragazzoni - 1/7/2021 ore 9,00 Sala Merulo - Commissione Mingiardi, Ragazzoni, Tacchini

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI JAZZ (MUSICA D'INSIEME JAZZ) COMI/06/01 - A. Tacchini - 2/7/2021 ore 11,30 Sala Verdi - Commissione Alberti, Mingiardi, Tacchini

Prassi esecutive e repertori d'insieme per fiati (Repertorio per Wind band) COMI/04 - A. Saba - 26/6/2021 ore 18,00, Chiostro - Baroni C., Saba

Prassi esecutive e repertori FAGOTTO - L. Reverberi - 25/6/2021 ore 10,00 aula 22 - Commissione Martelli, Oriani, Reverberi

Prassi esecutive e repertori FISARMONICA - G. Dellarole - 9/6/2021 ore 10,00 aula 30 - Commissione  Baroni F. - Contini - Dellarole

Prassi esecutive e repertori FLAUTO - V. Gallo, E. Cornacchia, M. Mercelli - 1/7/2021 ore 10,00 aula  9 - Commissione Gallo, Cornacchia, Mercelli

Prassi esecutive e repertori LIUTO - G. Lastraioli - 9/6/2021 ore 14,00 aula 24 - Commissione  Felici, Lastraioli, Pepicelli

Prassi esecutive e repertori OBOE - F. Oriani - 25/6/2021 ore 10,00 aula 22 - Commissione Martelli, Oriani, Reverberi

Prassi esecutive e repertori PIANOFORTE - R. D'Aniello 22/6/2021 ore 9,30 Sala Verdi - Commissione D'Aniello, Landini, Nutini

Prassi esecutive e repertori PIANOFORTE  - A. Dembech - 30/6/2021 ore 10,00 Auditorium - Commissione Coggi, Dembech, Miodini

Prassi esecutive e repertori PIANOFORTE - E. Nutini G. Scano S. Landini - 1/6/2021 ore 14.30, Auditorium

Prassi esecutive e repertori PIANOFORTE - E. Nutini G. Scano S. Landini - 29/6/2021 ore 10.00, Auditorium

Prassi esecutive e repertori PIANOFORTE - A. Padova A. Miodini - 26/6/2021 ore 9,00 Auditorium - Commissione Coggi - Miodini - Padova

Prassi esecutive e repertori SAXOFONO - M. Ferraguti - 24/6/2021 ore 9,00 Sala Merulo - Commissione Baroni C. - Ferraguti - Saltini

Prassi esecutive e repertori SAXOFONO - M. Ferraguti - 28/6/2021 ore 13,00 aula 22 - Commissione  Ferraguti - Martelli - Saltini

Prassi esecutive e repertori TROMBA - F. Caggiula - 21/6/2021 ore 9,00 Auditorium - Commissione Baroni C., Gatti, Caggiula

Prassi esecutive e repertori VIOLINO - C. Carlini -

Prassi esecutive e repertori VIOLINO - L. Fanfoni1/06/2021 ore 8.00, Sala Merulo - commissione Fanfoni - Marchesi - Molinelli

Prassi esecutive e repertori VIOLINO - L. Mazza G. Serradimigni R. Segreto T. Reout - 25/06/2021 ore 10,00, Sala Verdi - commissione Mazza - Serradimigni - Reout - Segreto

Prassi esecutive e repertori VIOLINO BAROCCO - A. Ciccolini -25/6/2021 ore 12,00 aula 30 - Commissione Baroni F. - Ciccolini - Vaccari

Prassi esecutive e repertori VIOLONCELLO - M. Ballarini E. Contini - 5/7/2021 ore 10,00 Auditorium - Commissione Ballarini, Cadossi, Contini

PRATICA DEL BASSO CONTINUO AGLI STRUMENTI (CLAVICEMBALO E TASTIERE STORICHE) COMA/15/03 - F. Baroni - 24/6/2021 ore 14,30 aula 30 - Commissione Baroni F - Ciccolini

PRATICA DEL BASSO CONTINUO ALLO STRUMENTO - G. Lastraioli - 9/6/2021 ore 11,30 aula 24 - Commissione  Felici, Lastraioli, Pepicelli

PRATICA DELL'ACCOMPAGNAMENTO E DELLA COLLABORAZIONE AL PIANOFORTE CODI/25/02 - R. Cortesi G. Panza S. Giannini - 9/7/2021 ore 10,30 aula 22 - Commissione Cortesi, Giannini, Panza

PRATICA DELL'ACCOMPAGNAMENTO E DELLA COLLABORAZIONE AL PIANOFORTE CODI/25/02 - C. Gori - 26/6/2021 ore 10,00 aula in definizione - Commissione Cortesi, Gori, Ropa

PRATICA E LETTURA PIANISTICA COTP/03 - M. Cavana G. Passalia - 21/6/2021 ore 16,00 aula 9 - commissione Cavana - Passalia

PRATICA E LETTURA PIANISTICA COTP/03 - M. Cavana G. Passalia - 22/6/2021 ore 9,00 aula 9 - commissione Cavana - Passalia

PRATICA E LETTURA PIANISTICA COTP/03 - R. Moretti R. Sandiford - 22/6/2021 ore 10,00  - commissione Moretti, Sandiford (esami online)

PRATICA E LETTURA PIANISTICA COTP/03 - M. Nicolini S. Savagnone - 22/6/2021 ore 11,30 aula 51  - Commissione Nicolini, Savagnone

PRATICA E LETTURA PIANISTICA COTP/03 - P. Puglisi B. Rincicotti - 1/6/2021 ore 11,00 aula 14 - commissione Puglisi, Rincicotti

PRATICA E LETTURA PIANISTICA COTP/03 - P. Puglisi B. Rincicotti - 22/6/2021 ore 9,30 aula 22 - commissione Puglisi, Rincicotti

PRATICA ORGANISTICA E CANTO GREGORIANO (TO) CODI/20 - P. Oppici - 10/6/2021 ore 14,00 San Rocco - Commissione Oppici, Poldi

PRATICA STRUMENTALE LIUTO COMA/02/04 - G. Lastraioli - 9/6/2021 ore 10,30 aula 24 - Commissione  Felici, Lastraioli, Pepicelli

PRATICA STRUMENTALE TROMBA  - F. Caggiula - 21/6/2021 ore 9,00 Auditorium - Commissione Baroni C., Gatti, Caggiula

PRATICA STRUMENTALE VIOLINO CODI/06/02 - R. Marchesi- 1/6/2021 ore 13,10 Sala Merulo - Commissione Fanfoni -  Marchesi

RITMICA DELLA MUSICA CONTEMPORANEA COTP/06 - G. Ferrarini - 1/6/2021 ore 11,00 - Commissione Ferrarini, Ferrucci (esame online)

SAXOFONO: PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI - PRATICA STRUMENTALE (TO) CODI/15/02 - L. Alunno - 23/6/2021 ore 15,15 - commissione Alunno - Ferraguti (esame online)

Semiografia musicale - F. Ferrucci - 1/6/2021 ore 9,00 esame online - commissione Ferrarini, Ferrucci

SEMIOGRAFIA MUSICALE COTP/06 - A. Ciccolini - 24/6/2021 ore 16,20 aula 30 - Commissione Baroni F. - Ciccolini

SISTEMI ARMONICI CODC/01/04 - L. Abbate - 23/6/2021 ore 14,30 - Commissione Abbate, Sansuini, Tessadrelli (esame online)

SISTEMI ARMONICI CODC/01/04 - F. Fanticini - 29/6/2021 ore 9,00 - Commissione Fanticini, Saba, Torres (esame online)

SISTEMI ARMONICI CODC/01/04 - R. Sansuini - 16/6/2021 ore 9,30 - commissione Carmarino - Sansuini (esame online)

SISTEMI ARMONICI CODC/01/04 - L. Tessadrelli - 10/6/2021 ore 8,30 - Commissione Ghezzi, Tessadrelli (esame online)

STORIA DEL JAZZ (STORIA DEL JAZZ, DELLE MUSICHE IMPROVVISATE AUDIOTATTILI) (TO) CODM/06/01 - M. Franco - 23/6/2021 ore 9,00 - commissione Franco - Mingiardi (esame online)

STORIA DELLA MUSICA ELETTROACUSTICA (TO) CODM/05 - C. Felici - 23/6/2021 ore 9,00 - Commissione Biggi, Felici (esame online)

STORIA DELLA POPULAR MUSIC (STORIA DEL JAZZ, DELLE MUSICHE IMPROVVISATE AUDIOTATTILI) (TO) CODM/06/02 - F. Fabbri - 30/6/2021 ore 9,00 - Commissione Fabbri, Ghezzi

Storia delle forme e dei repertori (chitarra e arpa, archi e fiati, violino) - C. Lo Presti - 22/6/2021 ore 9,00 - Commissione Lo Presti - Torselli (esame online)

STORIA DELLE FORME E DEI REPERTORI MUSICALI (STORIA DELLA MUSICA) (TO) CODM/04/02 - F. Fabbri - 30/6/2021 ore 9,00 - Commissione Fabbri - Ghezzi (esame online)

Storia e storiografia della musica (VERDI) - E. Biggi - 18/6/2021 ore 11,00 - Commissione Biggi - Felici (esame online)

Storia e storiografia della musica (NOVECENTO) - C. Felici - 18/6/2021 ore 11,00 - Commissione Biggi - Felici (esame online)

Storia e storiografia della musica (MUSICA DEL SETTECENTO) - C. Felici - 21/6/2021 ore 9,00 - Commissione Biggi - Felici

Storia e storiografia della musica (NOVECENTO) - C. Lo Presti- 24/6/2021 ore 9,00 - Commissione Lo Presti - Torselli (esame online)

STRUMENTAZIONE E ORCHESTRAZIONE CODC/01/05 - L. Abbate - 23/6/2021 ore 14,30 - Commissione Abbate, Sansuini, Tessadrelli (esame online)

STRUMENTAZIONE E ORCHESTRAZIONE CODC/01/05- F. Fanticini - 29/6/2021 ore 9,00 - Commissione Fanticini, Saba, Torres (esame online)

STRUMENTAZIONE E ORCHESTRAZIONE CODC/01/05 - E. Ghezzi - 24/6/2021 ore 11,00 - Commissione Ghezzi, Tessadrelli (esame online)

STRUMENTAZIONE E ORCHESTRAZIONE CODC/01/05 - C. Papi - 1/7/2021 ore 8,30 - Commissione Fanticini, Papi (esame online)

STRUMENTAZIONE E ORCHESTRAZIONE CODC/01/05  - L. Tessadrelli - 10/6/2021 ore 8,30 - Commissione Ghezzi, Tessadrelli (esame online)

STRUMENTAZIONE PER ORCHESTRA DI FIATI (TO) - A. Saba - 24/6/2021 ore 16,00 - Commissione Saba, Tessadrelli (esame online)

TASTIERE ELETTRONICHE (PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI) COMJ/10/01 - A. Orefice -

Tecniche compositive pop-rock COMPOSIZIONE E ARRANGIAMENTO POP/ROCK CODC/07/02 - R. Molinelli

TECNICHE CONTRAPPUNTISTICHE CODC/01/03 - E. Ghezzi - 24/6/2021 ore 11,00 - Commissione Ghezzi, Tessadrelli (esame online)

TECNICHE CONTRAPPUNTISTICHE CODC/01/03 - F. Fanticini - 29/6/2021 ore 9,00 - Commissione Fanticini, Saba, Torres (esame online)

TECNICHE CONTRAPPUNTISTICHE CODC/01/03  - L. Tessadrelli - 10/6/2021 ore 8,30 - Commissione Ghezzi, Tessadrelli (esame online)

Tecniche di arrangiamento e trascrizione CODD/02 - C. Papi - 1/7/2021 ore 8,30 - Commissione Fanticini, Papi (esame online)

TECNICHE DI ESPRESSIONE E CONSAPEVOLEZZA CORPOREA CODD/07 - G. Pepicelli - 14/6/2021 ore 14,30 aula 24 - Commissione Contini, Pepicelli

TECNICHE DI IMPROVVISAZIONE MUSICALE COMI/08 - A. Tacchini - 14 e 15/6/2021 ore 9,30 aula 46 - Commissione in definizione (riservato al primo e secondo corso dei Trienni Jazz e Pop/Rock)

TECNICHE DI IMPROVVISAZIONE MUSICALE COMI/08 - A. Tacchini - 28/6/2021 ore 10,00 - Commissione Mingiardi, Tacchini (esame online) (riservato al terzo corso del Triennio Jazz)

TECNICHE DI IMPROVVISAZIONE MUSICALE COMI/08 - A. Tacchini - 2/7/2021 ore 16,30 Sala Verdi - Commissione Alberti, Mingiardi, Tacchini

Teoria e prassi del basso continuo - Accordature e temperamenti COTP 05 - P. Perikli - 13/7/2021 ore 10,00 - Commissione Baroni F., Perikli

Teoria e tecniche dell’armonia - Teoria dell’armonia e analisi COTP/01 - C. Rebora R. Laganà - 15 e 16/06/2021 ore 9,00 - commissione Laganà - Rebora (esame online)

TEORIA E TECNICA DELL'INTERPRETAZIONE SCENICA CORS/01  - P. Artuso R. Faroldi - 19/6/2021 ore 17,00 - Commissione Artuso, Faroldi (esame online) RISERVATO STUDENTI ERASMUS

TEORIA E TECNICA DELL'INTERPRETAZIONE SCENICA CORS/01 - P. Artuso R. Faroldi - 1,2,3/7/2021 ore 9,00 - Commissione Artuso, Faroldi (esame online)

TRASPORTO E RIDUZIONE AL PIANOFORTE COTP/02/02 - D. Carmarino P. Piazza A. Sammartino - 29/6/2021 ore 9,00 aula 19 - Commissione Carmarino, Piazza, Sammartino

TRATTATI E METODI COTP/05 - P. Perikli - 13/7/2021 ore 10,00 - Commissione Baroni F., Perikli

VIOLA (PRATICA STRUMENTALE) CODI/05 - R. Molinelli - 1/06/2021 ore 8,00, Sala Merulo - commissione Fanfoni - Marchesi - Molinelli

Violino barocco - Prassi esecutive e repertori (pratica strumentale) COMA04/04 - A. Ciccolini - 24/6/2021 ore 13,00 aula 30 - Commissione Baroni F. - Ciccolini