a.a. 2019-2020 - APPELLI SESSIONE AUTUNNALE

ISCRIZIONE DAL 1 LUGLIO AL 31 AGOSTO

 

ACUSTICA MUSICALE - A. Saba - 24/9/2020 ore 9,00 Esame online Commissione Saba - Veneri

Analisi delle forme compositive - P. Ferrario, C. Rebora - 22/9/2020 ore 9,00 - Esame online Commissione Ferrario - Rebora

BATTERIA E PERCUSSIONI JAZZ-PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI COMJ/11 - D. Ragazzoni - 5-6/10/2020 ore 10,00 - Commissione Mingiardi - Ragazzoni - Tacchini

BIBLIOGRAFIA E BIBLIOTECONOMIA MUSICALE CODM/01 - F. Riva - 22/9/2020 ore 9,00 Esame online Commissione Lo Presti - Riva

Basso elettrico: Prassi esecutive e repertori - COMJ/01/02 - G. Alberti - 22/10/2020 ore 9,30 Esame online Commissione Alberti - Ferrara - Tacchini

Canto: Prassi esecutive e repertori - CODI/23/01 - N. Bertagni - 16/10/2020 ore 10.30 Esame online Commissione Bertagni - Cicogna - Ropa

Canto: Prassi esecutive e repertori - CODI/23/01 - L. Bizzi - 5/10/2020 ore  Esame online Commissione Bizzi

Canto: Prassi esecutive e repertori - CODI/23/01 - A. Cicogna - 16/10/2020 ore 10,30 Esame online Commissione Bertagni - Cicogna - Mottaran

Canto: Prassi esecutive e repertori - CODI/23/01 - L. Capilupi, R. Franceschetto, R. M. Orani - 21-23-28/10/2020 ore 10,30 - Online - Aula 9 - Commissione Capilupi - Franceschetto - Orani

Canto: Prassi esecutive e repertori - CODI/23/01 - D. Saccardi, F. Ziveri - 4/11/2020 ore  Esame online Commissione Mascia - Saccardi - Ziveri

CANTO JAZZ COMJ/12/01 - S. Ferrara - 22/10/2020 ore 11,00 Esame online Commissione Alberti - Ferrara - Tacchini

Clarinetto: Prassi esecutive e repertori [pratica strumentale] CODI/09/02 - M. Ferraguti - 6/11/2020 ore 15,30 Commissione Ferraguti - Saltini

Clavicembalo e tastiere storiche COMA/15 (Pratica strumentale) - F. Baroni - 23-24/10/2020 ore 10,00 - Esame online CommissioneBaroni - Ciccolini

Composizione corale COID/01 - T. Ziliani - 30/10/2020 ore 11,00 - Esame online Commissione Dell'Acqua - Poldi - Ziliani

COMPOSIZIONE JAZZ CODC/04 - A. Tacchini - 29/9/2020 ore 9,30 Esame online Commissione Alberti - Bonati -Tacchini

COMPOSIZIONE PER LA MUSICA APPLICATA ALLE IMMAGINI - A. Saba - 26/9/2020 ore 9,00 Esame online Commissione Saba - Tessadrelli

Direzione d'orchestra: Concertazione e direzione dei repertori sinfonici e del teatro musicale COID/02/01 - P. Veneri - 5/10/2020 ore 10,30 Sala Verdi Commissione Veneri - Cortesi - Sansuini

EAR TRAINING - F. Ferrucci - 1/10/2020 ore 9,00 Esame online Commissione Ferrucci - Morselli

EAR TRAINING - M. Moro - 1/10/2020 ore 9,00 Esame online Commissione Ferrarini - Moro

ELETTROACUSTICA - A. Saba - 23/9/2020 ore 9,00 Esame online Commissione Saba - Tacchini

ESTETICA DELLA MUSICA  (MUSICOLOGIA SISTEMATICA) CODM/03 - D. Iotti - 9/09/2020 ore 9,00 online Commissione D. Iotti - C. Lo Presti

Fondamenti di semiologia musicale CODD/06 - E. Biggi - 16/10/2020 ore 9,00 Commissione E. Biggi - P.L. Colonna

Fondamenti di storia e tecnologia dello strumento TASTIERE ELETTRONICHE COMJ/10/03 - A. Orefice - 29/09/2020 ore 14,00 Commissione A. Orefice L. Pierpaoli

Gestualità e movimento scenico (per Canto POP) - P. Artuso - 22/09/2020 ore 10 -Esame online - Commissione: Faroldi - Artuso

INFORMATICA MUSICALE - A. Saba - 22/9/2020 ore 9,00 Esame online Commissione Rossi - Saba

INTERAZIONE CREATIVA IN PICCOLA, MEDIA E GRANDE FORMAZIONE COMI/06/02 - R. Bonati - 6/10/2020 ore 9,30 Esame online Commissione R. Bonati - E. Vernizzi

Interazione creativa in piccola, media e grande formazione MUSICA D'INSIEME POP/ROCK COMI/09/01 - S. Olivato - 23/9/2020 ore Esame online Commissione

LETTURA CANTATA, INTONAZIONE E RITMICA - F. Ferrucci - 1/10/2020 ore 9,00 Esame online Commissione Ferrucci - Morselli

LETTURA DELLA PARTITURA - D. Carmarino - C. Piazza - A. Sammartino 30/9/2020 ore 10,00 - Esame online Commissione Carmarino - Piazza - Sammartino

LETTURA DELLO SPARTITO CODI/25/04 - M. Guidetti, N. Mottaran, L. Sabatino - 30/10/2020 ore 10,00 - Esame online Commissione Guidetti - Mottaran - Sabatino

LETTURA DELLO SPARTITO CODI/25/04 - R. Cortesi, R. Mascia, C. Rondelli - 15/10/2020 ore 11,00 - Esame online Commissione Cortesi - Mascia - Rondelli

LETTURA DELLO SPARTITO CODI/25/04 - C. Gori - 24/10/2020 ore - Esame online Commissione Gori - Nicotra - Soracco

Lingua Inglese B1 - London School - Sabato 3 ottobre ore 10.00 Esame online

MUSICA DA CAMERA  - L. Bartali, F. Moi, R. Sanada -  29/9/2020 - 13-27/10/2020 - ore 10,00 - Esame online Commissione Bartali - Moi - Sanada

MUSICA DA CAMERA - L. Bartali G. Giurato P. Maurizzi - 4/11/2020 ore 11,00 Esame in presenza Commissione Maurizzi - Bartali - Giurato

MUSICA DA CAMERA  - P. Maurizzi L. Bartali - 5/10/2020 ore 11,00 - Esame in presenza Commissione Maurizzi - Bartali - Giurato

MUSICA D'INSIEME PER STRUMENTI A FIATO - G. Mendolicchio - 22/9/2020 ore 18,00 - Esame online Commissione Gatti- Mendolicchio

MUSICA VOCALE DA CAMERA  - L. Bartali, F. Moi, R. Sanada - 29/9/2020 - 13-27/10/2020 - ore 10,00 - Esame online Commissione Bartali - Moi - Sanada

POESIA PER MUSICA E DRAMMATURGIA MUSICALE - A. Cenni, E. Torselli - 6 e 7/10/2020 ore 9,00 esame online Commissione Cenni - Torselli

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (ARPA) - E. Degli Esposti - 15/10/2020 ore 11,00 - aula 20 Commissione: Bartali - Degli Esposti - Sanada

Prassi esecutive e repertori BASSO ELETTRICO POP/ROCK - G. Matino, L. Poli - 30/10/2020 Esame online Commissioen: Matino - Poli - ?

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (BASSO TUBA) - G. B. Gatti - 30/09/2020 ore 10,00 Sala Verdi Commissione Gatti -Bassi - Baroni

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (BASSO TUBA) - G. B. Gatti - 28/10/2020 ore 12,30 Sala Verdi Commissione Gatti -Bassi - Baroni

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (BATTERIA JAZZ) - D. Ragazzoni - 5-6/10/2020 ore 10,00 - Commissione Mingiardi - Ragazzoni - Tacchini

Prassi esecutive e repertori - Strumento jazz COMJ - D. Ragazzoni - 5-6/10/2020 ore 10,00 - Commissione Mingiardi - Ragazzoni - Tacchini

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (BATTERIA POP) - D. Donati, G. Sereno - 30/10/2020 ore 14,30 - Esame online Commissione Donati - Poldi - Sereno

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (CANTO POP/ROCK) - P. Folli - 9/10/2020 ore 10,30 - Commissione Del Prete - Poldi - Tacchini

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (CANTO POP/ROCK) - S. Del Prete - 12/10/2020 ore 11,00 - Commissione Del Prete - Folli - Ziveri

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (CANTO RINASCIMENTALE E BAROCCO) - P. Vaccari - 3/10/2020 ore 15,00 Esame online Commissione F. Baroni - Vaccari - Ziveri

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (CANTO RINASCIMENTALE E BAROCCO) - P. Vaccari - 24/10/2020 ore 15,00 Esame online Commissione F. Baroni - Ciccolini - Vaccari

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (CANTO RINASCIMENTALE E BAROCCO) - P. Vaccari - 7/11/2020 ore 15,00 Esame online Commissione F. Baroni - Ciccolini - Vaccari

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (CHITARRA) - M. Felici, G. Pepicelli - 21/10/2020 ore 10,00 - Esame online Commissione Felici - Lastraioli - Pepicelli

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (CHITARRA) - M. Felici, G. Pepicelli - 4/11/2020 ore 10,00 - Esame online Commissione Felici - Lastraioli - Pepicelli

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (BATTERIA JAZZ) - V. Mingiardi - 6-7/10/2020 ore 10,00 - Commissione Mingiardi - Ragazzoni - Tacchini

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (CLARINETTO) - R. Saltini - 6/11/2020 ore 10,30  - Esame online Commissione C. Baroni, Ferraguti, Saltini

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (CORNO) - C. Baroni - 30/09/2020 ore 10,00 Sala Verdi Commissione Bassi - Gatti - Baroni

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (CORNO) - C. Baroni - 28/10/2020 ore 11,30 Sala Verdi Commissione Bassi - Gatti - Baroni

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (ENSEMBLE DI CLARINETTI) - R. Saltini - 6/11/2020 ore 10,30  - Esame online Commissione C. Baroni, Ferraguti, Saltini

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (CLARINETTO STORICO) - R. La Banca - 26/9/2020 ore  - Esame online Commissione Baroni, Ciccolini, La Banca

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (FISARMONICA) - G. Dellarole - 6/10/2020 ore 14,30 Sala Verdi Commissione F. Baroni - Contini- Dellarole

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (FLAUTO TRAVERSIERE) - M. Brolli - 7/11/2020 ore 13,00 - Esame online Commissione Baroni - Brolli - Ciccolini

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI JAZZ (MUSICA D'INSIEME JAZZ) - A. Tacchini - 13/10/2020 ore 9,30  Commissione Mingiardi - Ragazzoni - Tacchini

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (PIANOFORTE) - R. D'Aniello, A. Dembech, A. Miodini - 23/10/2020 ore 14,00  Commissione D'Aniello - Dembech - Miodini

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (PIANOFORTE JAZZ) - A. Tacchini - 13/10/2020 ore 14,00  Commissione Mingiardi - Ragazzoni - Tacchini

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (SAXOFONO) - L. Alunno - 29/10/2020 ore 12,00 Commissione C. Alunno - Baroni - Ferraguti

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (SAXOFONO) - M. Ferraguti - 5/11/2020 ore 9,00 Commissione C. Baroni - Ferraguti - Saltini

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (SAXOFONO JAZZ) - E. Vernizzi -  29/10/20 ore 16,00 Esame online Comissione Vernizzi - Bonati - Tacchini

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (TROMBA) - S. Zuelli - 28/10/2020 ore 9,30  Sala Verdi - Commissione Bassi - Gatti - Zuelli

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (TROMBONE) - L. Bassi - 28/10/2020 ore 10,15 Sala Verdi - Commissione Bassi - Gatti - Zuelli

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (VIOLINO) - A. Stefani - 31/10/2020 ore 11,00 Commissione T. Reout - R. Segreto - A. Stefani

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (VIOLONCELLO) - E. Contini - 28/10/2020 ore 10,30 - Esame online Commissione Ballarini - Cadossi - Contini

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (Repertorio dei passi orchestrali - BASSO TUBA) - G. Gatti - 30/9/2020 ore 10,30 Commissione  C. Baroni - G. Gatti

Prassi esecutive e repertori (Repertorio dei passi orchestrali) - TROMBONE - L. Bassi - 28/10/2020 ore 11,00 Sala Verdi - Commissione Bassi - Gatti - Zuelli

PRASSI ESECUTIVE E REPERTORI (Repertorio dei passi orchestrali - VIOLONCELLO) - E. Contini - 28/10/2020 ore 9,00 - Esame online Commissione Ballarini - Contini

PRATICA DELL'ACCOMPAGNAMENTO E DELLA COLLABORAZIONE AL PIANOFORTE CODI/25/02  - C. Gori - 24/10/2020 ore - Esame online Commissione Gori - Nicotra - Soracco

PRATICA DELL'ACCOMPAGNAMENTO E DELLA COLLABORAZIONE AL PIANOFORTE CODI/25/02  - M. Guidetti, N. Mottaran, L. Sabatino - 30/10/2020 ore 10,00 - Esame online Commissione Guidetti - Mottaran - Sabatino

PRATICA E LETTURA PIANISTICA - R. Sandiford, S. Savagnone - 23/9/2020 ore 11,00 Commissione Sandiford - Savagnone

PRATICA E LETTURA PIANISTICA - M. Nicolini - 15/9/2020 ore 12,00 Commissione Nicolini - Savagnone

PRATICA E LETTURA PIANISTICA - P. Puglisi, B. Spano - 15/09/2020 esame online Commissione Puglisi Spano

PRATICA STRUMENTALE CLARINETTO BASSO - M. Ferraguti - 6/11/2020 ore 9,00 Commissione                C. Baroni - Ferraguti - Saltini

PRATICA STRUMENTALE CLARINETTO - M. Ferraguti - 6/11/2020 ore 15,30 Commissione C. Baroni - Ferraguti - Saltini

PRATICA STRUMENTALE (TROMBONE) - L. Bassi - 28/10/2020 ore Commissione Bassi - Gatti

SECONDO STRUMENTO (CHITARRA POP) - D. Donati - 30/10/2020 Commissione Donati - Sereno

SEMIOGRAFIA MUSICALE - F. Ferrucci - 30/9/2020 ore 9,00 Esame online Commissione Ferrarini - Ferrucci

SISTEMI ARMONICI - L. Abbate - 28/10/2020 ore 14,00 aula 25 Commissione: Abbate - Sansuini - Tessadrelli

STORIA DEL JAZZ (STORIA DEL JAZZ, DELLE MUSICHE IMPROVVISATE AUDIOTATTILI) (TO) CODM/06/01 - M. Franco - 25/9/2020 ore - Esame online Commissione Franco - Mingiardi

STORIA DELLA MUSICA ELETTROACUSTICA - D. Iotti - 9/09/2020 ore 9,00 online Commissione Iotti - Lo Presti

STORIA DELLA POPULAR MUSIC (STORIA DEL JAZZ, DELLE MUSICHE IMPROVVISATE AUDIOTATTILI) (TO) CODM/06/02 - F. Fabbri - 14/10/2020 ore 9,30 - Esame online Commissione Fabbri - Ghezzi

STORIA DELLE FORME E DEI REPERTORI MUSICALI (STORIA DELLA MUSICA) (TO) CODM/04/02 - E. Biggi - 8/09/2020 ore 9,00 Commissione E. Biggi - C. Lo Presti

STORIA DELLE FORME E DEI REPERTORI MUSICALI (STORIA DELLA MUSICA) (TO) CODM/04/02 - D. Iotti - 9/09/2020 ore 9,00 online Commissione D. Iotti - C. Lo Presti

STORIA DELLE FORME E DEI REPERTORI MUSICALI (STORIA DELLA MUSICA) (TO) - C. Lo Presti - 09/09/2020 ore 9,00 online Commissione C. Lo Presti D. Iotti

STORIA DELLE FORME E DEI REPERTORI MUSICALI (STORIA DELLA MUSICA) (TO) CODM/04/02 - D. Iotti - 29/09/2020 ore 9,00 online Commissione D. Iotti - C. Lo Presti

STORIA DELLE FORME E DEI REPERTORI MUSICALI (STORIA DELLA MUSICA) (TO) - C. Lo Presti - 29/09/2020 ore 9,00 online Commissione C. Lo Presti D. Iotti

STORIA DELLE FORME E DEI REPERTORI MUSICALI (STORIA DELLA MUSICA) (TO) CODM/04/02 - F. Fabbri - 14/10/2020 ore 9,30 - Esame online Commissione Fabbri - Ghezzi

STORIA E STORIOGRAFIA DELLA MUSICA - Biggi - Lo Presti - 10/09/2020 ore 9,00 Esame online Commissione C. Lo Presti D. Iotti

STRUMENTAZIONE E ORCHESTRAZIONE - L. Abbate - 28/10/2020 ore 16,40 aula 25 Commissione: Abbate - Sansuini - Tessadrelli

TECNICHE DI IMPROVVISAZIONE MUSICALE - A. Tacchini - 30/9/2020 ore 9,30 Esame online Commissione Alberti - Bonati -Tacchini

Teoria e Prassi del basso continuo COTP/05 - F. Baroni - 23/10/2020 ore 10,00 - Esame online Commissione Baroni - Ciccolini

Teoria e tecnica dell'armonia - P. Ferrario, C. Rebora - 22/9/2020 ore 9,00 - Esame online Commissione Ferrario - Rebora

Teoria e Tecnica dell'Interpretazione scenica - R. Faroldi e P. Artuso - 22/09/2020 ore 10 - Esame online - Commissione: Faroldi - Artuso

TRASPORTO E RIDUZIONE AL PIANOFORTE - D. Carmarino - C. Piazza - A. Sammartino 30/9/2020 ore 10,00 - Esame online Commissione Carmarino - Piazza - Sammartino