Open Days – Lezioni a porte aperte, concerti e incontri con i docenti del Boito – 11/16-05-2015

Open Days – Lezioni a porte aperte, concerti e incontri con i docenti del Boito – 11/16-05-2015

Open Days

Lezioni a porte aperte, concerti e incontri con i docenti del Boito

Da Lunedì 11 Maggio a Sabato 16 Maggio 2015

Conservatorio di Musica "Arrigo Boito" di Parma

Ingresso libero

 

 

Osservare da vicino gli strumenti musicali, toccarli, provarli, ascoltare una lezione di musica, parlare con i docenti per conoscere l’offerta formativa del Conservatorio di Musica “Arrigo Boito” di Parma: tutto questo sarà possibile nella settimana dall’11 al 16 maggio. 

Sabato 16 Maggio 

Il clou degli “Open Days” avrà luogo Sabato 16 Maggio.

Questo il programma:

ore 15.30 – Auditorium del Carmine (Via Duse 1/a): accoglienza del direttore, M° Roberto Cappello e breve esibizione dell’orchestra degli allievi del corso di Propedeutica Orchestrale, a cura dei prof. Alberta Stefani e Marco Toscani.

ore 16.00 – 18.00: visita nelle aule, dove sarà possibile incontrare i docenti che illustreranno strumenti e metodi di insegnamento.

Visualizza i docenti presenti ed il piano aule dell'Open Day di Sabato 16 Maggio

ore 18.00 – 18.30 - Auditorium del Carmine: esibizione del Gruppo di Fiati

 

 Da Lunedì 11 a Venerdì 15 Maggio

Nei giorni dall’11 al 15 Maggio, si offre la possibilità di visitare le classi del Conservatorio durante le lezioni di strumento, canto e composizione. Questo il calendario delle lezioni aperte al pubblico:

 

 

ARPA

Prof.ssa Emanuela Degli Esposti - Lunedì 11 Maggio dalle 15 alle 18 - aula 2


BASSO ELETTRICO POP

Paolo Costa - Lunedì 11 Maggio dalle 15 alle 18 - aula Capriate


BASSO TUBA

Giovanni Battista Gatti - Giovedì 14 Maggio dalle 15 alle 18 - aula 15


BATTERIA E PERCUSSIONI JAZZ

Roberto Dani - Lunedì 11 Maggio dalle 15 alle 18 - aula 46


CANTO

Lelio Capilupi - Mercoledì 13 Maggio dalle 15 alle 18 - aula 10


CANTO CORALE

Ilaria Poldi - Giovedì 14 Maggio dalle 15 alle 18 - aula Capriate


CANTO JAZZ

Prof.ssa Lara Iacovini - Mercoledì 13 Maggio dalle 15 alle 17 - aula 19


CANTO POP

Prof.ssa Rossana Casale - Mercoledì 13 Maggio dalle 15 alle 18 - aula 35


CHITARRA

Massimo Felici - Venerdì 15 Maggio dalle 15 alle 18 - aula 16


CHITARRA JAZZ

Vincenzo Mingiardi - Lunedì 11 Maggio dalle 15 alle 18 - aula 47


CLARINETTO

Gian Pietro Reverberi - Giovedì 14 Maggio dalle 15 alle 18 - aula 4


CLAVICEMBALO

Roberto Gini - Martedì 12 Maggio dalle 15 alle 18 - aula Alvini


COMPOSIZIONE

Luca Tessadrelli - Venerdì 15 Maggio dalle 15 alle 18 - aula 24


CONTRABBASSO

Ugo Micciola - Giovedì 14 Maggio dalle 15 alle 18 - aula 30


CONTRABBASSO JAZZ

Roberto Bonati - Giovedì 14 Maggio dalle 15 alle 18 - aula 46


CORNO

Carlo Baroni - Giovedì 14 Maggio dalle 15 alle 18 - aula 37


DIDATTICA DELLA MUSICA

Prof.ssa Maria Vittoria Cilei - Lunedì 11 Maggio dalle 16 alle 18 - aula 29


DIREZIONE D’ORCHESTRA

Pietro Veneri - Lunedì 11 Maggio dalle 15 alle 18 - sala Verdi


FISARMONICA

Giorgio Dellarole - Martedì 12 Maggio dalle 15 alle 18 - aula 37


FAGOTTO

Luca Reverberi - Lunedì 11 Maggio dalle 15 alle 18 - aula 40


FLAUTO

Claudio Ferrarini - Mercoledì 13 Maggio dalle 15 alle 18 - aula 7


LIUTO

Gian Luca Lastraioli - Lunedì 11 Maggio dalle 15 alle 18 - aula 28


MUSICA ELETTRONICA

Javier Torres Maldonado - Lunedì 11 Maggio dalle 15 alle 18 - aula 44


MUSICA VOCALE DA CAMERA

Prof.ssa Reiko Sanada - Mercoledì 13 Maggio dalle 15 alle 18 - aula 14a


OBOE

Fabrizio Oriani - Giovedì 14 Maggio dalle 15 alle 18 - aula Organo piccolo


ORGANO E COMPOSIZIONE ORGANISTICA

Mario Verdicchio - Venerdì 15 Maggio dalle 15 alle 18 - aula Organo piccolo


PERCUSSIONI

Danilo Grassi - Lunedì 11 Maggio dalle 15 alle 18 - aula 49


PIANOFORTE

Andrea Padova - Martedì 12 Maggio dalle 15 alle 18 - aula 10


PIANOFORTE - ACCOMPAGNAMENTO E COLLABORAZIONE

Stefano Giannini - Venerdì 15 Maggio dalle 15 alle 18 - aula 9


PIANOFORTE JAZZ

Alberto Tacchini - Mercoledì 13 Maggio dalle 15 alle 18 - aula 46


SAXOFONO

Massimo Ferraguti - Giovedì 14 Maggio dalle 15 alle 18 - aula 43


SAXOFONO JAZZ

Emiliano Vernizzi - Mercoledì 13 Maggio dalle 10 alle 13 - aula 20


STRUMENTAZIONE PER ORCHESTRA DI FIATI

Andrea Saba - Martedì 12 Maggio dalle 15 alle 18 - aula 9


TASTIERE ELETTRONICHE

Giovanni Boscariol - Venerdì 15 Maggio dalle 15 alle 18 - aula Capriate


TROMBA

Stefano Zuelli - Mercoledì 13 Maggio dalle 15 alle 18 - aula 36


TROMBONE

Roberto Contini - Martedì 12 Maggio dalle 15 alle 18 - aula 20


VIOLA

Marco Toscani - Lunedì 11 Maggio dalle 15 alle 18 - aula 28bis


VIOLA DA GAMBA

Roberto Gini - Martedì 12 Maggio dalle 15 alle 18 - aula Alvini


VIOLINO

Luigi Mazza - Venerdì 15 Maggio dalle 15 alle 18 - aula 17


VIOLINO BAROCCO

Roberto Gini - Martedì 12 Maggio dalle 15 alle 18 - aula Alvini


VIOLONCELLO

Michele Ballarini - Lunedì 11 Maggio dalle 15 alle 18 - aula 45