Per visualizzare rapidamente giorni e orari di lezione di ciascun docente senza passare dall'aula riservata vai alla pagina GIORNI DI LEZIONE

Per visualizzare giorni e orari di lezione di ciascun docente utilizzare il pulsante di accesso diretto "Giorni di lezione e aule".
Nella schermata che appare, potete visualizzare il piano aule/docenti accedendo con le seguenti credenziali:
User ID "ospite"
password "ospite"

Settore artistico disciplinare Codice Nome
Accompagnamento pianistico CODI/25 Raffaele Cortesi
CODI/25 Stefano Giannini
CODI/25 Claudia Gori
CODI/25 Massimo Guidetti
CODI/25 Riccardo Mascia
CODI/25 Nicola Mottaran
CODI/25 Ilario Nicotra
CODI/25 Giuliana Panza
CODI/25 Claudia Rondelli
CODI/25 Roberta Ropa
CODI/25 Luca Sabatino
CODI/25 Laura Soracco
Acustica musicale COME/03 Andrea Saba
Arpa CODI/01 Emanuela Degli Esposti
Basso elettrico COMJ/01 Gianluca Alberti
Basso elettrico pop-rock COMP/01 Giuseppe Matino
Basso tuba CODI/08 Giovanni Battista Gatti
Batteria e percussioni jazz COMJ/11 Cristiano Calcagnile
Batteria e percussioni pop-rock COMP/04 Maurizio de Lazzaretti
COMP/04 Raffaele Melotti
Bibliografia e biblioteconomia musicale CODM/01
Canto CODI/23 Ilia Aramayo
CODI/23 Lucetta Bizzi
CODI/23 Lelio Capilupi
CODI/23 Adriana Cicogna
CODI/23 Maria Cristina Curti
CODI/23 Romano Franceschetto
CODI/23 Maurizio Leoni
CODI/23 Rosa Maria Orani
CODI/23 Donatella Saccardi
CODI/23 Francesca Ziveri
Canto jazz COMJ/12 Serena Maria Ferrara
Canto pop-rock COMP/05 Rossana Casale
COMP/05 Massimo De Divitiis
COMP/05 Paola Folli
COMP/05 Elisabetta Maineri
Canto rinascimentale e barocco COMA/16 Patrizia Vaccari
Chitarra CODI/02 Massimo Felici
CODI/02 Giuseppe Pepicelli
Chitarra jazz COMJ/02 Vincenzo Mingiardi
Chitarra pop-rock COMP/02 Giorgio Francesco Secco
Luca Meneghello
Clarinetto CODI/09 Roberto Saltini
Clarinetto storico Rodolfo La Banca
Clavicembalo e tastiere storiche COMA/15 Francesco Baroni
Composizione CODC/01 Luigi Abbate
CODC/01 Roberto Andreoni
CODC/01 Stefano Chinca
CODC/01 Roberto Sansuini
CODC/01 Luca Tessadrelli
Composizione jazz CODC/04 Roberto Bonati
Composizione musicale elettroacustica COME/02 Javier Torres Maldonado
Contrabbasso CODI/04 Giancarlo Pavan
Contrabbasso jazz COMJ/03 Roberto Bonati
Corno CODI/10 Carlo Baroni
Direzione d’orchestra COID/02 Pietro Veneri
Direzione d’orchestra di fiati COID/03 Andrea Saba
Elementi di composizione per Didattica della musica CODD/02 Cristina Papi
Elettroacustica COME/04
Esecuzione e interpretazione della musica elettroacustica COME/01 Javier Torres Maldonado
Esercitazioni corali COMI/01 Maria Carmela de Cicco
COMI/01 Ilaria Poldi
COMI/01 Tommaso Ziliani
Esercitazioni orchestrali COMI/02 Alberto Martelli
Fagotto CODI/12 Luca Reverberi
Fisarmonica CODI/18 Giorgio Dellarole
Flauto CODI/13 Elena Cornacchia
CODI/13 Vincenzo Gallo
Flauto traversiere COMA/12 Marco Brolli
Informatica musicale (Campionamento, sintesi ed elaborazione digitale dei suoni) COME/05
Informatica musicale (Informatica musicale) COME/05 Andrea Saba
Lettura della partitura COTP/02 Davide Carmarino
COTP/02 Andrea Sammartino
COTP/02 Carlo Piazza
Lingua e letteratura italiana CODL/01 Leitmotiv-London School
Lingua straniera comunitaria CODL/02 Leitmotiv-London School
Liuto COMA/02 Gian Luca Lastraioli
Musica d’insieme jazz COMI/06 Alberto Tacchini
Musica d’insieme pop rock COMI/09 Maurizio Campo
Musica d’insieme per strumenti a fiato COMI/04 Petr Zejfart
Musica d’insieme per strumenti ad arco COMI/05 Maurizio Cadossi
Musica d’insieme per strumenti antichi COMI/07
Musica da camera COMI/03 Leonardo Bartali
COMI/03 Monica Bissaca
COMI/03 Giulio Giurato
COMI/03 Pierpaolo Maurizzi
Musica vocale da camera CODI/24 Reiko Sanada
CODI/24 Francesco Moi
Musicologia sistematica CODM/03
Oboe CODI/14 Giovanni Corna
Oboe barocco e classico COMA/11 Stefano Vezzani
Organizzazione, diritto e legislazione dello spettacolo COCM/01 Giovanni Scoz
Organo CODI/19 Enrico Viccardi
Pedagogia musicale per Didattica della musica CODD/04 Tiziana Rossi
Pianoforte CODI/21 Raffaele D'Aniello
CODI/21 Elisa D'Auria
CODI/21 Gesualdo Coggi
CODI/21 Andrea Dembech
CODI/21 Fiammetta Facchini
CODI/21 Sandra Landini
CODI/21 Antonello Maio
CODI/21 Alberto Miodini
CODI/21 Andrea Padova
CODI/21 Roberto Plano
CODI/21 Guido Scano
Pianoforte jazz COMJ/09 Alberto Tacchini
Pianoforte e tastiere pop-rock COMP/03 Maurizio Campo
COMP/03 Aldo Fedele
Poesia per musica e drammaturgia musicale CODM/07 Anna Cenni
CODM/07 Elisabetta Torselli
Pratica della lettura vocale e pianistica per Didattica della musica CODD/05 Ilaria Pavarani
Pratica e lettura pianistica COTP/03 Marina Cavana
COTP/03 Marino Nicolini
COTP/03 Giovanni Passalia
COTP/03 Pierluigi Puglisi
COTP/03 Barbara Rincicotti
COTP/03 Riccardo Sandiford
COTP/03 Sandro Savagnone
COTP/03 Raffaele Moretti
COTP/03 Luca Pierpaoli
Pratica organistica e canto gregoriano CODI/20 Paolo Oppici
Pratica organistica e canto gregoriano CODI/20 Ilaria Poldi
Saxofono CODI/15 Luciano Alunno
CODI/15 Massimo Ferraguti
Saxofono jazz COMJ/06 Emiliano Vernizzi
Storia del jazz, delle musiche improvvisate ed audiotattili CODM/06 Franco Fabbri
CODM/06 Maurizio Franco
Storia della musica CODM/04 Elena Biggi
CODM/04 Candida Felici
CODM/04 Carlo Augusto Lo Presti
Storia della musica elettroacustica CODM/05 Daniela Iotti
Strumentazione e composizione per orchestra di fiati CODC/06 Andrea Saba
Strumenti a percussione CODI/22 Danilo Grassi
Tecniche di consapevolezza e di espressione corporea CODD/07 Daniele Farneti
Tecniche di improvvisazione musicale COMI/08 Alberto Tacchini
Teoria dell’armonia e analisi COTP/01 Davide Manicardi
COTP/01 Ruggero Laganà
COTP/01 Pietro Ferrario
COTP/01 Carla Rebora
Teoria e prassi del basso continuo COTP/05 Francesco Baroni
Teoria e prassi del basso continuo (Trattati e metodi – Improvvisazione e ornamentazione) COTP/05 Roberto Gini
Teoria e tecnica dell’interpretazione scenica CORS/01 Roberta Faroldi
CORS/01 Pacifica Artuso
Teoria, ritmica e percezione musicale COTP/06 Gianluca Ferrarini
COTP/06 Fabio Ferrucci
COTP/06 Marialuce Monari
COTP/06 Fabiana Ciampi
COTP/06 Guido Donato Morselli
COTP/06 Marco Faelli
Tromba CODI/16 Fabio Caggiula
Tromba jazz Tiziano Bianchi
Trombone CODI/17 Mauro Ferrari
Viola CODI/05 Roberto Molinelli
Viola da gamba COMA/03 Francisco Jose Montero Martinez
Violino CODI/06 Sebastiano Airoldi
CODI/06 Maria Caterina Carlini
CODI/06 Silvia Falavigna
CODI/06 Luca Fanfoni
CODI/06 Luigi Mazza
CODI/06 Ruggero Marchesi
CODI/06 Sergio Antonio Messina
CODI/06 Tatiana Reout
CODI/06 Rosa Segreto
CODI/06 Grazia Elisabetta Serradimigni
Violino barocco COMA/04 Alessandro Ciccolini
Violoncello CODI/07 Giacomo Grava
CODI/07 Michele Ballarini