I corsi indicati si svolgono
- solamente al primo semestre (I)
- solamente al secondo semestre (II)
- al primo semestre e replicati al secondo semestre (I e II)
- per tutto l'anno (A)

Per i Corsi di recupero dei debiti vedi la pagina dedicata

ESERCITAZIONI CORALI

LUN 12,30-14,30 Esercitazioni corali (corsi accademici) – Ilaria Poldi (A) dal 9/10/2017 – Corale Verdi

MAR 9,00-12,00 Ensemble madrigalistico – Rosalia Dell'Acqua (A) dal 10/10/2017 – aula 26

MAR 12,00-14,00 Esercitazioni corali (Rossini) gruppo 1 – Rosalia Dell'Acqua (A) dal 10/10/2017 – Corale Verdi

MAR 14,00-16,00 Esercitazioni corali (Rossini) gruppo 2 – Rosalia Dell'Acqua (A) dal 10/10/2017 – Corale Verdi

MER 12,00-13,30 Esercitazioni corali (Rossini) gruppo 3 – Rosalia Dell'Acqua (A) dall'11/10/2017 – Corale Verdi

MER 13,30-15,00 Esercitazioni corali (Rossini) gruppo 4 – Rosalia Dell'Acqua (A) dall'11/10/2017 – Corale Verdi

MER 15,00-16,00 Esercitazioni corali (principianti) – Rosalia Dell'Acqua (A) dall'11/10/2017 – Corale Verdi

VEN/SAB orari in definizione Esercitazioni corali (Stravinskij) – Tommaso Ziliani (A)

LUN 12,30-14,30 Esercitazioni corali – Ilaria Poldi (A) dal 9/10/2017 – Corale Verdi

TEORIA - STORIA - MUSICOLOGIA

MAR 11,45-13,45 Analisi delle forme compositive 1 (Le forme sonata) – Carla Rebora (I) – dal 24/10/2017

MER 11,30-13,30 Analisi delle forme compositive 1 o 2 (Repertorio antico) – Carla Rebora ed Elisabetta Torselli (I) – dal 25/10/2017 con sospensione dal 22/11 al 5/12 compresi per concomitanza del corso di Trattati e metodi

VEN 14,00-15,30 Analisi delle forme compositive 2 (Dal diatonismo al cromatismo - Tecniche di analisi musicale del XX secolo) – Luca Tessadrelli (A) – dal 27/10/2017 – aula 24

VEN 10,30-13,30 Analisi delle forme compositive 1 – Francesco De Mattia (II) – dal 18/1/2018 al 26/4/2018

VEN 13,30-16,30 Analisi delle forme compositive 2 – Francesco De Mattia (II) – dal 18/1/2018 al 26/4/2018

MER 13,45-16,15 Eartraining 2 – Moreno Moro (I) dal 25/10/2017 – aula 3

MER 16,15-18,45 Eartraining 1 – Moreno Moro (I) dal 25/10/2017 – aula 3

VEN 11,00-13,30 Eartraining 1 – Moreno Moro (I) dal 27/10/2017 – aula 23

VEN 14,00-16,30 Eartraining 2 – Moreno Moro (I) dal 27/10/2017 – aula 23

MAR 14,30-17,00 Lettura cantata, intonazione e ritmica  – Fabio Ferrucci (I) dal 24/10/2017 – aula 3

VEN 16,30-19,00 Lettura cantata, intonazione e ritmica – Fabio Ferrucci (II) dal 2/3/2018 – aula 3

LUN 14,30-16,30 Poesia per musica e drammaturgia musicale 1 per studenti italiani – Elisabetta Torselli (I e II) dal 9/10/2017 oppure da fine febbraio 2018

LUN 16,30-18,30 Poesia per musica e drammaturgia musicale 1 per studenti stranieri – Elisabetta Torselli (I e II) dal 9/10/2017 oppure da fine febbraio 2018

MAR 14,00-17,00 Poesia per musica e drammaturgia musicale 2 per studenti stranieri – Anna Cenni (II) dal 27/2/2018 al 30/5/2018

MER 9,00-12,00 Poesia per musica e drammaturgia musicale 2 per studenti italiani e stranieri con buona competenza linguistica – Anna Cenni (II) dal 27/2/2018 al 30/5/2018

MAR 11,00-13,00 Ritmica della musica contemporanea – Gianluca Ferrarini (I) dal 24/10/2017 – aula 25

MAR 14,30-17,00 Semiografia musicale (musica contemporanea) – Fabio Ferrucci (II) – dal 13/3/2018 – aula 3

MAR 9,00-12,00 Storia e storiografia della musica (Verdi, elementi essenziali) – Elena Biggi (I e II) – dal 24/10/2017 al 27/2/2018 oppure dal 27/2/2018 al 12/6/2018 – aula 15

MER 10,00-13,00 Storia e storiografia della musica (La classicità viennese: Haydn, Mozart, Beethoven) – Daniela Iotti (I) – dal 18/10/2017 al 7/2/2018 – aula 30

MER 13,30-16,30 Storia e storiografia della musica (La classicità viennese: Haydn, Mozart, Beethoven) – Daniela Iotti (II) – dal 21/2/2018 al 6/6/2018 – aula 30

GIO 10,00-13,00 Storia e storiografia della musica (Claude Debussy e il suo tempo) – Carlo Lo Presti (I e II) – dal 12/10/2017 al 2/2/2018 oppure dall'1/3/2018 al 7/6/2018 – aula 3

DISCIPLINE AFFINI E ULTERIORI

MAR 13,00-15,00 Acustica musicale – Andrea Saba (I e II) dal 7/11/2017 al 6/2/2018 (gruppo A) oppure dal 6/3/2018 al 29/5/2018 (gruppo B)

LUN 10,00-12,30 Bibliografia e biblioteconomia musicale – in definizione (I) dal 20/11/2017

VEN 16,30-19,00 Bibliografia e biblioteconomia musicale – Federica Riva (II) dal 9/3/2018 all'11/5/2018

SAB 8,30-11,00 Bibliografia e biblioteconomia musicale – Federica Riva (II) dal 10/3/2018 al 12/5/2018

GIO 10,00-13,00 Diritto e legislazione dello spettacolo – Aldo Sisillo (II) dall'8/3/2018 al 7/6/2018

MAR 15,30-17,30 Informatica musicale – Andrea Saba (I e IIdal 7/11/2017 al 6/2/2018 (gruppo A) oppure dal 6/3/2018 al 29/5/2018 (gruppo B)

GIO 11,00-12,00 Intavolature 1 – Walter Pezzali (A) dal 23/11/2017 – aula 16

Intavolature 2 – Gian Luca Lastraioli – gli studenti sono invitati a contattare il docente per concordare

Tecniche di consapevolezza ed espressione corporea – Carlo Costalbano (II) – il prossimo corso si terrà nel mese di maggio 2018 – date da definire.

LUN 11,00-12,00 Trattati e metodi (chitarra) – Walter Pezzali (A) dal 13/11/2017 – aula 36

 

JAZZ - POP - NUOVE TECNOLOGIE

VEN 13,30-14,30 Armonia jazz INDIRIZZO POP – Roberto Sansuini (A) dal 3/11/2017  – aula 25

VEN 14,30-15,30 Armonia jazz INDIRIZZO JAZZ – Roberto Sansuini (A) dal 10/11/2017  – aula 25

MAR 11,00-13,00 Composizione per la musica applicata alle immagini 1 – Andrea Saba (I) dal 7/11/2017

MAR 11,00-13,00 Composizione per la musica applicata alle immagini 2 – Andrea Saba (II) dal 6/3/2017

Elaborazione, trascrizione e arrangiamento (in definizione) secondo semestre

GIO 10,30-12,30 Elettroacustica (docente in definizione) (I) dal 9/11/2017

MAR 12,00-14,30 Eartraining 2 – Fabio Ferrucci (I) dal 24/10/2017 – aula 3

MAR 12,00-14,30 Eartraining 1 – Fabio Ferrucci (II) dal 27/2/2018 – aula 3

VEN 15,30-18,00 Eartraining 1 – Fabio Ferrucci (I) dal 27/10/2017 – aula 3

VEN 14,00-16,30 Eartraining 2 – Fabio Ferrucci (II) dal 2/3/2018 – aula 3

VEN 11,00-13,30 Forme sistemi e linguaggi musicali 1 – Emilio Ghezzi (I) dal 20/10/2017 al 22/12/2017 – aula 25

VEN 11,00-13,30 Forme sistemi e linguaggi musicali 2 – Luca Tessadrelli (I) dal 12/1/2018 al 9/3/2018 – aula 25

MER 9,30-12,00 OPPURE SAB 9,15-11,45 Forme sistemi e linguaggi musicali 3 – Fabrizio Fanticini (I) dal 4/11/2017

LUN 17,30-18,30 Gestualità e movimento scenico (Canto pop) – Stefania Panighini (data di inizio in definizione) – Corale Verdi

VEN 13,30 – 15,30 Poesia per musica e drammaturgia musicale 1 – Elisabetta Torselli (I) dal 13/10/2017

VEN 13,30 – 15,30 Poesia per musica e drammaturgia musicale 2 – Elisabetta Torselli (II) da fine febbraio 2018

GIO 12,30-14,30 Secondo strumento pop (canto) – Ilaria Poldi (A) dal 12/10/2017 – Corale Verdi

LUN 15,00-17,00 Secondo strumento pop (chitarra) – Gian Luca Lastraioli (A) dal 13/11/2017 a settimane alterne

Secondo strumento pop (chitarra) – Pierluigi Colonna – in definizione

VEN 9,30-13,30 Storia della popular music 2 – Franco Fabbri (II) dal 16/3/2018 – aula 30

VEN 14,00-18,00 Storia della popular music 1 – Franco Fabbri (II) dal 9/3/2018 – aula 30

LUN 12,00-14,00 Storia del jazz 2 – Maurizio Franco (I) dal 20/11/2017 al 5/3/2018 – aula 3

LUN 14,30-16,30 Storia del jazz 1 – Maurizio Franco (I) dal 20/11/2017 al 5/3/2018 – aula 3

Armonia jazz

Campionamento, sintesi ed elaborazione digitale dei suoni

Forme sistemi e linguaggi musicali 3

 

Tecniche di improvvisazione musicale

MUSICA ANTICA

MER 11,30-13,30 Analisi delle forme compositive (Repertorio antico) – Carla Rebora ed Elisabetta Torselli (I) dal 25/10/2017

LUN 12,00-14,00 Liuto (pratica strumentale)/Liuto secondo strumento – Gian Luca Lastraioli dal 16/10/2017

MER 14,00-17,00 Musica d'insieme per voci e strumenti antichi – Roberto Gini dal 15/11/2017 – Aula Alvini

GIO 10,00-11,00 Tecniche contrappuntistiche (per musica antica) – Emilio Ghezzi (A) dal 19/10/2017 – aula 24

MER 10,00-13,00 Trattati e metodi 1 – Roberto Gini (I) dal 15/11/2017 al 5/12/2017 – Aula Alvini

 

ATTIVITÀ A SCELTA - ALTRE ATTIVITÀ

LUN 14,30-15,30 Canto gregoriano – Ilaria Poldi (I) dal 9/10/2017 – Corale Verdi

GIO mattina (in definizione) Diritto e legislazione dello spettacolo Aldo Sisillo (II) dall'1/3/2018

GIO 10,30-12,30 Elettroacustica (in definizione) (I)

MER 13,30-16,00 Estetica della musica – Daniela Iotti (I) dal 17/1/2018 al 28/2/2018 – aula 30

MAR 12,00-13,30 Filologia musicale – Elena Biggi (II) dal 27/3/2018 al 5/6/2018 – aula 24

MAR Direzione d'orchestra (in definizione, da metà ottobre)

Tecniche di consapevolezza ed espressione corporea – Carlo Costalbano (II) – il prossimo corso si terrà nel mese di maggio 2018 – date da definire.

MAR Direzione d'orchestra – Pietro Veneri (I) convocazione per tutti gli studenti martedì 24/10/2017 alle ore 10,00. Gruppi e orari saranno definiti in tale occasione assieme al docente.

Pedagogia musicale

Psicologia musicale

CORSI DI LINGUA

Lingua italiana (corso base) da fine ottobre 2017

Lingua italiana (corso intermedio) da fine ottobre 2017

Lingua italiana per studenti Erasmus+ da metà ottobre 2017

Lingua straniera comunitaria – INGLESE B1 da marzo 2018

Lingua straniera comunitaria – INGLESE B2 da marzo 2018