I corsi indicati si svolgono
- solamente al primo semestre (I)
- solamente al secondo semestre (II)
- al primo semestre e replicati al secondo semestre (I e II)
- per tutto l'anno (A)

Per i Corsi di recupero dei debiti vedi la pagina dedicata

ESERCITAZIONI CORALI

MAR 9,00-13,00 Madrigale e musica barocca – Rosalia Dell'Acqua (A) – aula 26

LUN 14,30-15,45 Esercitazioni corali – Ilaria Poldi - Sala Merulo (A) dal 14/10/2019

MAR 13,00-14,30 Esercitazioni corali (cantanti) – Rosalia Dell'Acqua (Adal 29/10/2019 - aula 22

MAR 14,30-16,00 Esercitazioni corali (strumentisti) – Rosalia Dell'Acqua (Adal 29/10/2019 - aula 22

MER 12,00-13,30 Esercitazioni corali (cantanti) – Rosalia Dell'Acqua (Adal 30/10/2019 - aula 22

MER 13,30-15,00 Esercitazioni corali (strumentisti) – Rosalia Dell'Acqua (Adal 30/10/2019 - aula 22

MER 15,00-16,00 Esercitazioni corali (principianti) – Rosalia Dell'Acqua (Adal 30/10/2019 - aula 22

GIO 13,15-14,30 Esercitazioni corali (corsi pop) – Ilaria Poldi - Sala Merulo (A) dal 17/10/2019

VEN 13,30-17,00 Esercitazioni corali – Tommaso Ziliani (A) dal 18/10/2019 (orario da concordare all'interno della fascia indicata)

SAB 13,30-17,00 Esercitazioni corali – Tommaso Ziliani (Adal 19/10/2019 (orario da concordare all'interno della fascia indicata)

 

TEORIA - STORIA - MUSICOLOGIA

in definizione Analisi delle forme compositive

in definizione Canto cristiano medioevale

MER 13,00-15,30 Eartraining 1  – Moreno Moro (I) dal 30/10/2019 – aula 30

VEN 15,00-17,30 Eartraining 1  – Moreno Moro (I) dal 25/10/2019 – aula 30

MER 10,00-12,30 Eartraining 2  – Moreno Moro (I) dal 30/10/2019 – aula 30

VEN 12,00-14,30 Eartraining 2  – Moreno Moro (I) dal 25/10/2019 – aula 30

MER - VEN Eartraining 1 e 2 – Moreno Moro per gli orari dei corsi previsti al secondo semestre contattare il docente

MAR-GIO Eartraining 1 e 2 – Fabio Ferrucci (I o II) - orari nella sezione Jazz - Pop - Nuove tecnologie, più in basso in questa pagina

MER 12,30-15,00 Estetica della musica “Dal piacevole all'ineffabile: l'idea di musica tra Illuminismo e Romanticismo” – Daniela Iotti (II) dall'8/4 al 3/6/2020 – aula 25

MER 9,00-12,00 Forme della poesia per musica DIREZIONE DI CORO – Anna Cenni (II) dal 4/3 al 10/6/2020 – aula in definizione

MAR 16,30-19,00 - GIO 14,00-16,00 UNA GIORNATA A SCELTA Lettura cantata, intonazione e ritmica  (tutti tranne indirizzo Musica antica) – Fabio Ferrucci (A) da MAR 29/10/2019 a GIO 4/6/2020 – aula 30 (MAR) aula 22 (GIO)

Lettura cantata, intonazione e ritmica MUSICA ANTICA – vedi oltre, nell'apposita sezione

GIO 12,30-14,30  Poesia per musica e drammaturgia musicale 1 STUDENTI ITALIANI – Elisabetta Torselli (I) dal 24/10/2019 al 13/2/2020 – lezioni di ottobre 2019 in sede; da novembre Corale Verdi

GIO 12,30-14,30  Poesia per musica e drammaturgia musicale 1 STUDENTI ITALIANI – Elisabetta Torselli (II) dal 27/2 all'11/6/2020 – Corale Verdi

GIO 14,30-16,30  Poesia per musica e drammaturgia musicale 1 STUDENTI STRANIERI – Elisabetta Torselli (I) dal 24/10/2019 al 13/2/2020 – lezioni di ottobre 2019 in sede; da novembre Corale Verdi

GIO 14,30-16,30  Poesia per musica e drammaturgia musicale 1 STUDENTI STRANIERI – Elisabetta Torselli (II) dal 27/2 all'11/6/2020 – Corale Verdi

MAR 14,00-17,00 Poesia per musica e drammaturgia musicale 2 STUDENTI STRANIERI – Anna Cenni (II) dal 3/3 al 9/6/2020 – aula in definizione

MAR 17,00-20,00 Poesia per musica e drammaturgia musicale 2 STUDENTI ITALIANI E STRANIERI CON BUONA COMPETENZA LINGUSTICA – Anna Cenni (II) dal 3/3 al 9/6/2020 – aula in definizione

MAR 10,00-12,00 Ritmica della musica contemporanea – Gianluca Ferrarini (I) dal 26/11/2019  – aula 25

GIO 9,00-11,30 Semiografia musicale (musica contemporanea) – Fabio Ferrucci (II) – dal 16/4 al 4/6/2020 – aula 22

in definizione Semiografia musicale (musica antica)

VEN 9,30-12,30 Storia della musica elettroacustica: Karlheinz Stockhausen – Daniela Iotti (I) dal 25/10/2019 al 14/2/2020 – venerdì 25/10 in aula 25, poi Corale Verdi

LUN 9,00-11,00 Storia delle forme e dei repertori musicali (Strumenti a fiato, Violino) – Carlo Lo Presti (I) dal 4/11/2019

MER 12,30-15,00 Storia delle forme e dei repertori musicali (Pianoforte) – Daniela Iotti (II) dal 12/2 all'1/4/2020 – aula 25

GIO 17,00-19,00 Storia delle forme e dei repertori musicali (Chitarra) – Carlo Lo Presti (II) dal 27/2/2020

LUN 12,00-15,00 Storia e storiografia della musica 1: il Novecento – Elena Biggi (I) dal 21/10/2019

GIO 10,00-13,00 Storia e storiografia della musica 1: il Novecento – Carlo Lo Presti (I) dal 24/10/2019

GIO 10,00-13,00 Storia e storiografia della musica 1: il Novecento – Carlo Lo Presti (II) dal 27/2/2020

MER 9,15-12,15 Storia e storiografia della musica 2: Beethoven nella prospettiva del Novecento – Daniela Iotti (I) dal 23/10/2019 al 5/2/2020 – aula 25

MER 9,15-12,15 Storia e storiografia della musica 2: Beethoven nella prospettiva del Novecento – Daniela Iotti (II) dal 12/2 al 13/5/2020 – aula 25

DISCIPLINE AFFINI E ULTERIORI

MAR 13,00-15,00 Acustica musicale – Andrea Saba (I) dal 5/11/2019 – Sala Merulo

MAR 15,00-17,00 Acustica musicale – Andrea Saba (II) dal 3/3/2020 – Sala Merulo

MER e GIO nel pomeriggio, orari e inizio lezioni in definizione Bibliografia e biblioteconomia musicale – Federica Riva (II)

SAB 11,30-13,00 Canto cristiano medioevale – Donato Morselli (II) dal 15/2/2020

MAR 11,00-13,00 Elettroacustica – Andrea Saba (I) dal 5/11/2019 – Sala Merulo

MAR 15,00-17,00 Informatica musicale – Andrea Saba (I) dal 5/11/2019 – Sala Merulo

MAR 13,00-15,00 Informatica musicale – Andrea Saba (II) dal 3/3/2020 – Sala Merulo

in definizione Diritto e legislazione dello spettacolo

in definizione Fisiopatologia dell'esecuzione vocale

in definizione Gestualità e movimento scenico (Canto lirico e Canto pop) – Stefania Panighini

MAR 10,00-11,00 Intavolature – Gianluca Lastraioli (A) dal 5/11/2019 – aula 16

in definizione Letteratura dello strumento PIANOFORTE – Alberto Miodini

MAR 11,00-12,00 Pratica del Basso continuo CHITARRA E LIUTO – Gian Luca Lastraioli (A) dal 5/11/2019 – aula 16

MAR 11,00-12,00 Pratica del Basso continuo ARPA – Gian Luca Lastraioli (A) dal 5/11/2019 – aula 16

in definizione Storia e tecnologia dello strumento CHITARRA

in definizione Storia e tecnologia dello strumento PIANOFORTE

VEN 9,00-11,00 OPPURE 11,00-13,00 Tecniche di consapevolezza ed espressione corporea –  (I) dal 15/11/2019 al 7/2/2020 – aula 22 ATTENZIONE:  posti limitati, per frequentare il corso inviare una mail a tutor@conservatorio.pr.it

in definizione Trattati e metodi (chitarra)

SAB 14,00-16,00 Wind band – Andrea Saba (A) dal 5/11/2019

JAZZ - POP - NUOVE TECNOLOGIE

MAR 13,30-15,00 Armonia jazz INDIRIZZO POP/Armonia rock e pop – Roberto Sansuini (I) dal 22/10/2019 – Corale Verdi

Armonia jazz INDIRIZZO JAZZ – Roberto Bonati – contattare il docente

in definizione Batteria e percussioni jazz (Poliritmia)

in definizione Campionamento, sintesi ed elaborazione digitale dei suoni 1

MAR 14,00-16,30 Eartraining 1 – Fabio Ferrucci (I) dal 29/10/2019

GIO 11,30-14,00 Eartraining 1 – Fabio Ferrucci (II) dal 5/3/2020

GIO 11,30-14,00 Eartraining 2 – Fabio Ferrucci (I) dal 31/10/2019

MAR 14,00-16,30 Eartraining 2 – Fabio Ferrucci (II) dal 3/3/2020

in definizione Elaborazione, trascrizione e arrangiamento

MAR 11,00-13,00 Elettroacustica – Andrea Saba (I) dal 5/11/2019 – Sala Merulo

in definizione Esecuzione e interpretazione della musica elettroacustica – Javier Torres

GIO 13,15-14,30 Esercitazioni corali (corsi pop) – Ilaria Poldi

VEN 11,00-13,30 Forme, sistemi e linguaggi musicali 1 – Emilio Ghezzi (II) dal 14/2 al 3/4/2020 – aula 25

VEN 11,00-13,30 Forme, sistemi e linguaggi musicali 2 – Luca Tessadrelli (II) dal 17/4 al 12/6/2020 – aula 25

in definizione Gestualità e movimento scenico (Canto lirico e Canto pop) – Stefania Panighini

in definizione Secondo strumento TASTIERE (parte relativa alla programmazione)

VEN 9,30-12,30 Storia della musica elettroacustica: Karlheinz Stockhausen – Daniela Iotti (I) dal 25/10/2019 al 14/2/2020 – venerdì 25/10 in aula 25, poi Corale Verdi

VEN 9,00-13,00 Storia della popular music 1/Storia delle forme e dei repertori – Franco Fabbri (I) dall'8/11/2019 al 28/2/2020 – Corale Verdi

VEN 14,00-18,00 Storia della popular music 2 – Franco Fabbri (I) dall'8/11/2019 al 10/1/2020 – Corale Verdi

VEN 14,30-16,30 Storia del jazz 1 – Maurizio Franco (I) dall'8/11/2019 al 21/2/2020 (nei giorni 14 e 21 febbraio 2020 l'orario sarà 9,00-14) – aula 25

VEN 12,00-14,00 Storia del jazz 2 – Maurizio Franco (I) dall'8/11/2019 al 21/2/2020 (nei giorni 14 e 21 febbraio 2020 l'orario sarà 9,00-14) – aula 25

 

MUSICA ANTICA

SAB 11,30-13,00 Canto cristiano medioevale – Donato Morselli (II) dal 15/2/2020

in definizione Lettura cantata, intonazione e ritmica – Gianluca Ferrarini

MAR 9,00-13,00 Madrigale e musica barocca – Rosalia Dell'Acqua (A) – aula 26

in definizione Musica d'insieme per voci e strumenti antichi

in definizione Ornamentazione 1 – Roberto Gini – aula Alvini

in definizione Ornamentazione 2 – Roberto Gini – aula Alvini

in definizione Semiografia musicale (musica antica) – Alessandro Ciccolini

in definizione Tecniche contrappuntistiche I e II – Emilio Ghezzi

in definizione Trattati e metodi 1 – Roberto Gini – aula Alvini

in definizione – Roberto Gini – aula Alvini

 

ATTIVITÀ A SCELTA - ALTRE ATTIVITÀ

SAB 11,30-13,00 Canto cristiano medioevale – Donato Morselli (II) dal 15/2/2020

in definizione Direzione di coro e repertorio corale

MAR 11,00-13,00 Elettroacustica – Andrea Saba (I) dal 5/11/2019 – Sala Merulo

MER 12,30-15,00 Estetica della musica “Dal piacevole all'ineffabile: l'idea di musica tra Illuminismo e Romanticismo” – Daniela Iotti (II) dall'8/4 al 3/6/2020 – aula 25

MAR 14,30-17,30 Pedagogia musicale – Tiziana Rossi (I) dal 22/10/2019 al 14/1/2020 (ulteriori possibilità previo accordo con la docente)

MAR 14,30-17,30 Psicologia musicale – Tiziana Rossi (II) dal 21/1 al 15/4/2020 (ulteriori possibilità previo accordo con la docente)

MER 15,00-17,30  Storia e analisi della fonografia/Musica, media e tecnologie – Michele Ballarini (II) dal 4/3/2020

CORSI DI LINGUA

Per i corsi di lingua italiana, vedi la pagina Recupero debiti.

in definizione Lingua inglese B1 (II)

in definizione Lingua inglese B2 (II)