I corsi indicati si svolgono
- solamente al primo semestre (I)
- solamente al secondo semestre (II)
- al primo semestre e replicati al secondo semestre (I e II)
- per tutto l'anno (A)

Tecniche di consapevolezza ed espressione corporea – Carlo Costalbano (II) – il prossimo corso si terrà nel mese di maggio 2017 – date da definire.

LUNEDÌ

9,30-11,30 Eartraining PRIMA ANNUALITÀ – Gianfranco Sgrignoli (I) dal 24/10/2016 – aula 3 – il corso sarà replicato anche sul secondo semestre con orario da definire

10,00-12,00 Diritto e legislazione dello spettacolo – Aldo Sisillo (II) sia al lunedì sia  al giovedì dal 18/5/2017 – aula 22 (lun) e 30 (gio)

11,30-13,30 Eartraining SECONDA ANNUALITÀ – Gianfranco Sgrignoli (I) dal 24/10/2016 – aula 3 – il corso sarà replicato anche sul secondo semestre con orario da definire

14,15-17,15 Pedagogia musicale – Tiziana Rossi (I) dal 14/11/2016 – aula 38

MARTEDÌ

9,00-10,30 Estetica della musica (Strutture matematiche, numerologia, gematria, sezione aurea in alcune composizioni dal 1400 a J.S. Bach) – Daniela Iotti (II) da marzo 2017 – aula 30

10,00 -13,00  Storia e storiografia della musica (Giuseppe Verdi e l'Italia dell'Ottocento) – Elena Biggi (I) dal 15/11/2016 – aula 15

10,30 -13,30  Storia e storiografia della musica (Il periodo romantico) – Daniela Iotti (II) da marzo 2017 – aula 30

11,00-13,00 Composizione per la musica applicata alle immagini SECONDA ANNUALITÀ – Andrea Saba (II) dal 7/3/2017 – Sala Merulo

12,00-14,30 Eartraining SECONDA ANNUALITÀ (Trienni jazz e pop) – Fabio Ferrucci (I) dal 11/10/2016 – aula 3

12,00-14,30 Eartraining PRIMA ANNUALITÀ (Trienni jazz e pop) – Fabio Ferrucci (II) dal 28/2/2017 – aula 3

13,00-15,00 Acustica musicale – Andrea Saba (I e II) – dal 8/11/2016 e da marzo 2017 – aula 9 (semestre I: studenti senza debito linguistico dalla lettera A fino a Manini; semestre II: da Olivieri a Zanconi e l'aggiunta di tutti gli studenti stranieri che abbiano sanato il debito linguistico)

14,00-17,00 Poesia per musica e drammaturgia musicale SECONDA ANNUALITÀ (studenti stranieri) – Anna Cenni (II) – da marzo 2017 – aula 23

14,30-17,00 Semiografia musicale – Fabio Ferrucci (II) – dal 21/3/2017 – aula 3

15,00-17,00 Informatica musicale (no studenti di musica antica) – Andrea Saba (I e II) – dal 8/11/2016 e da marzo 2017 – aula 9 (semestre 1) oppure Sala Merulo (semestre II) (semestre I: gruppo A da Acerbi a Colliva, tranne Cecchini e inclusa Rondini; semestre II: gruppo C da Panepinto a Zezza e gruppo D per tutti gli studenti stranieri che abbiano sanato il debito linguistico; nb: gruppi A e B per soli studenti senza debito linguistico)

17,00-19,00 Composizione per la musica applicata alle immagini PRIMA ANNUALITÀ – Andrea Saba (II) dal 7/3/2017 – Sala Merulo

MERCOLEDÌ

9,00-12,00 Poesia per musica e drammaturgia musicale SECONDA ANNUALITÀ (studenti italiani e stranieri con buona competenza linguistica) – Anna Cenni (II) – da marzo 2017 – aula 25

9,00-11,15 e 11,30-13,30 Analisi delle forme compositive PRIMA ANNUALITÀ (Le forme sonata) – Carla Rebora (I) dal 2/11/2016 – aula 9 (mercoledì 2/11 l'orario sarà 11,45-14,45; mercoledì 15/2/2017 si terrà l'ultima lezione con orario 13,15-17,15)

9,15-11,30 Direzione di coro SECONDA ANNUALITÀ – Sauro Rodolfi (I) dal 26/10/2016 – aula 30

9,30-11,30 Elettroacustica – Andrea Vigani (I) dal 19/10/2016

10,00-12,00 Lettura cantata, intonazione e ritmica (Trienni di canto lirico) – Moreno Moro (II) dal 1/3/2017 – aula 3

10,30-12,45 Direzione di coro PRIMA ANNUALITÀ – Sauro Rodolfi (I) dal 26/10/2016 – aula 30

11,30-13,30 Campionamento, sintesi ed elaborazione digitale dei suoni – Andrea Vigani (I) dal 19/10/2016

11,30-14,00 Poesia per musica e drammaturgia musicale PRIMA ANNUALITÀ (studenti stranieri) – Elisabetta Torselli (I) dal 9/11/2016 – aula 38

13,30-15,30 Poesia per musica e drammaturgia musicale PRIMA ANNUALITÀ (CORSI POP) – Elisabetta Torselli (II) da marzo 2017

al mattino, orario in via di definizione Analisi delle forme compositive SECONDA ANNUALITÀ (Le forma della musica antica) – Carla Rebora (II) – aula 9

14,15-17,15 Psicologia musicale – Tiziana Rossi (I) dal 12/10/2016 – aula 15

15,30-17,30 Poesia per musica e drammaturgia musicale SECONDA ANNUALITÀ (CORSI POP) – Elisabetta Torselli (II) da marzo 2017

GIOVEDÌ

9,00-12,00 Storia e storiografia della musica (Il periodo romantico) – Daniela Iotti (I) dal 17/11/2016 – aula 25

9,30-11,30 Tecniche di improvvisazione SECONDA ANNUALITÀ – Alberto Tacchini (I) dal 13/10/2016 – sala Capriate

10,00-12,00 Diritto e legislazione dello spettacolo – Aldo Sisillo (II) sia al lunedì sia  al giovedì dal 18/5/2017 – aula 22 (lun) e 30 (gio)

11,30-13,30 Eartraining PRIMA ANNUALITÀ – Granfranco Sgrignoli (I) dal 20/10/2016 – aula 3 – il corso sarà replicato anche sul secondo semestre con orario da definire

11,30-13,30 Tecniche di improvvisazione PRIMA ANNUALITÀ – Alberto Tacchini (I) dal 13/10/2016 – sala Capriate

14,00-16,00 Tecniche di improvvisazione TERZA ANNUALITÀ – Alberto Tacchini (I) dal 13/10/2016 – sala Capriate

16,00-18,30 Bibliografia e biblioteconomia musicale – Federica Riva (I) dal 17/11/2016 – aula 24

17,00-19,00 Lingua straniera comunitaria – INGLESE B1 (II) dal 2/3/2017

VENERDÌ

8,30-11,00 Bibliografia e biblioteconomia musicale – Federica Riva (I) dal 18/11/2016 – sala Merulo

9,00-11,30 Lettura cantata, intonazione e ritmica (Trienni di canto lirico) – Fabio Ferrucci (I) dal 4/11/2016 – aula 3

9,00-13,00 Storia della popular music SECONDA ANNUALITÀ (Trienni pop) – Franco Fabbri (II) dal 3/3/2017

9,30-11,30 Storia del jazz PRIMA ANNUALITÀ – Maurizio Franco (I) dal 21/10/2016 – aula 38

10,00-12,00 Eartraining (Trienni di musica antica) – Moreno Moro (II) – aula 23

10,00 -13,00  Storia e storiografia della musica (L'opera del Seicento) – Carlo Lo Presti (I e II) primo semestre dal 4/11/2016; secondo semestre da marzo 2017 – aula 25

11,30-13,30 Storia del jazz SECONDA ANNUALITÀ – Maurizio Franco (I) dal 21/10/2016 – aula 38

11,30-13,30 Poesia per musica e drammaturgia musicale PRIMA ANNUALITÀ (studenti stranieri) – Elisabetta Torselli (II) da marzo 2017

11,30-14,00 Poesia per musica e drammaturgia musicale PRIMA ANNUALITÀ (studenti italiani) – Elisabetta Torselli (I) dal 4/11/2016 – aula 30

12,30-14,30 Analisi delle forme compositive PRIMA ANNUALITÀ (Le forme sonata) – Francesco De Mattia (A) – dal 4/11/2016 – aula 15

13,30-15,30 Armonia jazz INDIRIZZO POP – Roberto Sansuini (I) – dal 11/11/2016

14,00-15,30 Analisi delle forme compositive SECONDA ANNUALITÀ (I miei primi contemporanei. Piccole forme per capire la grande musica del ‘900) – Luca Tessadrelli – dal 21/10/2016 – aula 24

14,00-16,30 Eartraining PRIMA ANNUALITÀ (Trienni jazz e pop) – Fabio Ferrucci (I) dal 14/10/2016 – aula 3

14,00-16,30 Lettura cantata, intonazione e ritmica (Trienni jazz e pop) – Fabio Ferrucci (II) dal 3/3/2017 – aula 3

14,00-18,00 Storia della popular music PRIMA ANNUALITÀ (Trienni pop) – Franco Fabbri (II) dal 3/3/2017

15,30-17,30 Poesia per musica e drammaturgia musicale PRIMA ANNUALITÀ (studenti italiani) – Elisabetta Torselli (II) da marzo 2017

16,30-19,00 Eartraining SECONDA ANNUALITÀ (Trienni jazz e pop) – Fabio Ferrucci (II) dal 3/3/2017 – aula 3

SABATO

17,00-19,00 Informatica musicale (solo studenti di musica antica) – Andrea Saba (II) – da marzo 2017 – aula da definire