Orario 2017/2018

Lettura, teoria, eartraining

Per gli allievi strumentisti il corso è strutturato su tre annualità al primo livello (A1, A2, A3) e due annualità al secondo livello (B1, B2) con esame di certificazione al termine di ciascun livello (A3, B2) ed esami di promozione al termine delle annualità intermedie (A1, A2, B1).
Per gli allievi cantanti il corso è strutturato su tre annualità, una per ciascun livello (CA, CB, CC) con esame di certificazione al termine di ciascun livello (CA, CB, CC) e senza esami di promozione. Di norma gli allievi cantanti iscritti ai corsi CA e CB concordano con il docente l'inserimento in un idoneo gruppo di allievi strumentisti.
Ove non diversamente indicato, gli orari si intendono per una sola lezione settimanale.

Corsi di primo livello

A1

LUN 17,30-19,00 – Donato Morselli – aula 25

MAR 18,30-19,15 – Gianluca Ferrarini – aula 25

MER 16,00-17,30 – Marialuce Monari – aula 23

GIO 17,00-18,00 – Gianluca Ferrarini – aula 23

GIO 15,00-17,00 – Fabiana Ciampi – aula 3

VEN 14,00-16,00 – Fabiana Ciampi – aula 24

SAB 14,00-15,30 – Donato Morselli – aula 25

A2

LUN 14,00-15,30 – Donato Morselli – aula 25

LUN 15,30-17,00 – Marialuce Monari – aula 23

GIO 18,00-19,15 – Gianluca Ferrarini – aula 23

SAB 15,30-17,00 – Donato Morselli – aula 25

A3

LUN 13,30-15,30 – Marialuce Monari – aula 23

LUN 15,30-17,30 – Donato Morselli – aula 25

MAR 17,30-18,30* – Gianluca Ferrarini – aula 25

GIO 15,30-17,00* – Gianluca Ferrarini – aula 23

SAB 17,00-18,30 – Donato Morselli – aula 25

* NB: per il corso A3 tenuto da Gianluca Ferrarini è richiesta la presenza sia alla lezione del martedì sia a quella del giovedì

Corsi di secondo livello

B1

MAR 16,00-17,30 – Gianluca Ferrarini – aula 25

MER 14,30-16,00 – Marialuce Monari – aula 23

B2

MAR 14,30-16,00* – Gianluca Ferrarini – aula 25

GIO 14,30-15,30* – Gianluca Ferrarini – aula 23

VEN 16,00-18,00 – Fabiana Ciampi – aula 24

* NB: per il corso B2 tenuto da Gianluca Ferrarini è richiesta la presenza sia alla lezione del martedì sia a quella del giovedì

Musica d'insieme corale

Dell'Acqua Rosalia (dal 10/10/2017)

nb: la docente sarà assente nei giorni 17 e 18 ottobre 2017

La frequenza va concordata con la docente all'interno di questa disponibilità (i gruppi con programma su Rossini solo per allievi con esperienza pluriennale):

MAR 12,00-14,00 Esercitazioni corali (Rossini) gruppo 1 dal 10/10/2017 – Corale Verdi

MAR 14,00-16,00 Esercitazioni corali (Rossini) gruppo 2 dal 10/10/2017 – Corale Verdi

MER 12,00-13,30 Esercitazioni corali (Rossini) gruppo 3 dall'11/10/2017 – Corale Verdi

MER 13,30-15,00 Esercitazioni corali (Rossini) gruppo 4 dall'11/10/2017 – Corale Verdi

MER 15,00-16,00 Esercitazioni corali (preaccademici principianti) – Rosalia Dell'Acqua (A) dall'11/10/2017 – Corale Verdi

Poldi Ilaria (dal 9/10/2017)

La frequenza va concordata con la docente all'interno di questa disponibilità:

LUN 15,30-17,00 ad esclusione delle voci bianche - Corale Verdi
LUN 17,00-18,30 SOLAMENTE VOCI BIANCHE - aula 22

GIO 14,30-16,00 ad esclusione delle voci bianche - Corale Verdi
GIO 16,00-17,30 ad esclusione delle voci bianche - Corale Verdi
GIO 17,00-18,30 SOLAMENTE VOCI BIANCHE - aula 22

Ziliani Tommaso (dal 20/10/2017)

La frequenza va concordata con il docente all'interno di questa disponibilità:

VENERDÌ - aula 22
tra le 12,30 e le 16,30 ad esclusione delle voci bianche
__________

SABATO - aula 22
dalle 10,30 alle 12  SOLAMENTE VOCI BIANCHE
tra le 12 e le 16,30 ad esclusione delle voci bianche

Composizione e analisi

Prima annualità

MAR e MER 14,30-16,30 – Carla Rebora – dal 24/10/2017 (per la sola prima settimana di lezione l'orario sarà MAR 15,30-16,30 e MER 15,15-16,45)

GIO 15,00-18,30 – Francesco De Mattia – dal 5/10/2017

Seconda annualità

MAR e MER 16,30-18,30 – Carla Rebora – dal 24/10/2017 (per la sola prima settimana di lezione l'orario sarà MAR 16,30-17,30 e MER 16,45-18,15)

GIO 15,00-18,30 – Francesco De Mattia – dal 5/10/2017

 

Storia della musica

Prima annualità (un corso a scelta)

LUN 14,00-16,30 – Carlo Lo Presti dal 16/10/2017 – aula 24

GIO 14,30-17,00 – Carlo Lo Presti dal 12/10/2017 – aula 30

Seconda annualità

LUN 14,30-17,00 – Elena Biggi dal 23/10/2017

Terza annualità

VEN 14,30-17,00 – Daniela Iotti dal 23/10/2017