I corsi indicati si svolgono
- solamente al primo semestre (I)
- solamente al secondo semestre (II)
- al primo semestre e replicati al secondo semestre (I e II) - in questo caso lo studente concorda con il docente se seguire il corso al primo OPPURE al secondo semestre
- per tutto l'anno (A)

Per i Corsi di recupero dei debiti vedi la pagina dedicata

ESERCITAZIONI CORALI

MAR 9,00-13,00 Madrigale e musica barocca – Rosalia Dell'Acqua (A) dal 30/10/2018 - aula 26

MAR 13,00-14,30 Esercitazioni corali (cantanti) – Rosalia Dell'Acqua (A) dal 30/10/2018 - aula 22

MAR 14,30-16,00 Esercitazioni corali (strumentisti) – Rosalia Dell'Acqua (A) dal 30/10/2018 - aula 22

MER 12,00-13,30 Esercitazioni corali (cantanti) – Rosalia Dell'Acqua (A) dal 31/10/2018 - aula 22

MER 13,30-15,00 Esercitazioni corali (strumentisti) – Rosalia Dell'Acqua (A) dal 31/10/2018 - aula 22

MER 15,00-16,00 Esercitazioni corali (principianti) – Rosalia Dell'Acqua (A) dal 31/10/2018 - aula 22

GIO 14,00-15,30 Esercitazioni corali (corsi pop) – Ilaria Poldi (A) dal 9/11/2018 - Sala Merulo

VEN 14,30-17,30 Esercitazioni corali – Tommaso Ziliani (A) dal 19/10/2018 (orario da concordare all'interno della fascia indicata)

SAB 13,30-17,30 Esercitazioni corali – Tommaso Ziliani (A) dal 20/10/2018 (orario da concordare all'interno della fascia indicata)

ATTIVITÀ DI BASE

Analisi delle forme compositive in definizione

MAR 17,00-19,00 Drammaturgia musicale (direzione d'orchestra) – Anna Cenni (II) dal 5/3/2019 – aula 23

Educazione dell'orecchio/Eartraining (indirizzo classico e musica antica) – Moreno Moro in definizione

GIO 9,30-11,30 Educazione dell'orecchio/Eartraining (indirizzo jazz/pop) – Fabio Ferrucci (A) dall'8/11/2018 – aula 3

MAR 13,30-15,30 Filologia – Elena Biggi (I) dall'8/1 al 12/3/2019

MAR 16,00-18,00 Forme della poesia per musica 1 (studenti stranieri) – Anna Cenni (I) dal 23/10/2018 – aula 23

MER 11,00-13,00 Forme della poesia per musica 1 (studenti italiani e stranieri con buona competenza linguistica) – Anna Cenni (I) dal 24/10/2018 – aula 30

LUN 10,00-13,00 Organologia – Carlo Lo Presti (II) dal 25/2/2019

Storia della musica (studenti jazz) –  in definizione

MER 10,00-13,00 Storia della musica Le Sinfonie di Gustav Mahler – Daniela Iotti (II) dal 13/2 al 17/4/2019

LUN 14,00-16,30 Storia delle forme e dei repertori musicali (indirizzo antico) – Carlo Lo Presti (I) dal 12/11/2018

MAR 14,00-16,00 Storia del teatro musicale 1 (studenti stranieri) – Anna Cenni (I) dal 23/10/2018 – aula 23

MER 9,00-11,00 Storia del teatro musicale 1 (studenti italiani e stranieri con buona competenza linguistica) – Anna Cenni (I) dal 24/10/2018 – aula 30

MAR 12,00-14,30 Storia del teatro musicale 2 (studenti italiani) – Elisabetta Torselli (I) dal 6/11/2018 al 12/2/2019 – Corale Verdi 1 (DATA DI INIZIO DA CONFERMARE)

MAR 12,00-14,30 Storia del teatro musicale 2 (studenti italiani) – Elisabetta Torselli (II) dal 26/2 all'11/6/2019 – Corale Verdi 1

MAR 14,30-16,30 Storia del teatro musicale 2 (studenti stranieri) – Elisabetta Torselli (I) dal 6/11/2018 al 12/2/2019 – Corale Verdi 1 (DATA DI INIZIO DA CONFERMARE)

MAR 14,30-16,30 Storia del teatro musicale 2 (studenti stranieri) – Elisabetta Torselli (II) dal 26/2 all'11/6/2019 – Corale Verdi 1

 

ATTIVITÀ INTEGRATIVE E AFFINI

Pratica della direzione d'orchestra/Direzione di gruppi strumentali e vocali – Pietro Veneri – incontro preliminare (per tutti) mercoledì 24/10/2018 ore 11,00 – aula 22

GIO  mattina Diritto e legislazione dello spettacolo – Aldo Sisillo (secondo semestre)

SAB 11,00-13,00 Composizione musicale informatica – Andrea Saba (I) dal 6/11/2018

LUN 9,30-12,30 o 13,30 Letteratura dello strumento PIANOFORTE – Raffaele D'Aniello (II) dal 14/1/2019 (14/1 e 28/1: 9,30-12,30) (11/2, 25/2, 4/3, 18/3, 1/4, 8/4: 9,30-13,30)

LUN 11,00-13,00 Trattati e metodi PIANOFORTE – Andrea Dembech (I) dal 5/11/2018 – aula 11

Laboratorio di musica da film

MAR  mattina Storia e analisi della fonografia/Musica, media e tecnologie – Michele Ballarini (secondo semestre)

JAZZ - NUOVE TECNOLOGIE

GIO 9,30-11,30 Educazione dell'orecchio/Eartraining (indirizzo jazz/pop) – Fabio Ferrucci (A) dall'8/11/2018 – aula 3

(LUN) VEN 9,00-12,00 Storia del jazz – Maurizio Franco (I) dal 12/11/2018 all'8/2/2019 (LUN 12/11, VEN 16/11, VEN 23/11, VEN 14/12, LUN 17/12, VEN 11/1, VEN 18/1, VEN 25/1, VEN 1/2, VEN 8/2)

MUSICA ANTICA

MAR 9,00-13,00 Madrigale e musica barocca – Rosalia Dell'Acqua (A) dal 30/10/2018 - aula 26

MAR 14,00-17,00 Musica d'insieme per voci e strumenti antichi – Roberto Gini – aula Alvini (contattare il docente per l'organizzazione)

MAR 10,00-13,00 Ornamentazione 1 – Roberto Gini (I) dal 15/1 al 12/2/2019 – aula Alvini

MAR 10,00-13,00 Ornamentazione 2 – Roberto Gini (II) dal 14/5 all'11/6/2019 – aula Alvini

da gennaio Semiografia musicale (musica antica) – Alessandro Ciccolini

MAR 10,00-13,00 Trattati e metodi 1 – Roberto Gini (I) dal 20/11 al 18/12/2018 – aula Alvini

MAR 10,00-13,00 Trattati e metodi 2 – Roberto Gini (II) dal 19/3 al 16/4/2019 – aula Alvini

ATTIVITÀ A SCELTA

Pratica della direzione d'orchestra/Direzione di gruppi strumentali e vocali – Pietro Veneri – incontro preliminare (per tutti) mercoledì 24/10/2018 ore 11,00 – aula 22