I corsi indicati si svolgono
- solamente al primo semestre (I)
- solamente al secondo semestre (II)
- al primo semestre e replicati al secondo semestre (I e II) - in questo caso lo studente concorda con il docente se seguire il corso al primo OPPURE al secondo semestre
- per tutto l'anno (A)

Per i Corsi di recupero dei debiti vedi la pagina dedicata

ATTIVITÀ DI BASE

GIO 13,30-15,00 Analisi delle forme compositive – Francesco De Mattia (A) dall 1/2/2018 al 26/4/2018 (dal 22/2/2018 l'orario diventa GIO 12,30-15,00)

VEN 17,30-19,00 Analisi delle forme compositive "I Pagliacci di Ruggero Leonacavallo" prima parte – Luca Tessadrelli (I) dal 27/10/2017 (*)

VEN 17,30-19,00 Analisi delle forme compositive "I Pagliacci di Ruggero Leonacavallo" seconda parte – Luca Tessadrelli (II) da fine febbraio 2018 (*)

(*) I corsi sono monografici: è possibile seguire indifferentemente uno dei due corsi su "Pagliacci" oppure entrambi (da concordare con il docente Luca Tessadrelli)

MER e VEN (orari in definizione) Educazione dell'orecchio/Eartraining (indirizzo classico e musica antica) – Moreno Moro (I e II)

VEN 11,00-13,30 Educazione dell'orecchio/Eartraining (indirizzo jazz) – Fabio Ferrucci (I) dal 27/10/2017 – aula 3

LUN 10,00-12,30 Organologia – Carlo Lo Presti (II) dal 12/3/2018 al 4/6/2018

LUN 9,00-12,00 Storia della musica (studenti jazz) – Maurizio Franco (Idal 20/11/2017 al 5/3/2018 – aula 3

MAR 17,00-19,00 Storia della musica «Tous les genres sont bons Hors le genre ennuyeux» Ascesa e declino del teatro di Gioachino Rossini.  Parte monografica: Il barbiere di Siviglia  – Elena Biggi (II) dal 27/2/2018

MER 13,30-16,30 Storia della musica Gustav Mahler – Daniela Iotti (I) dal 18/10/2017 al 10/1/2018 – aula 30

MER 10,00-13,00 Storia della musica Gustav Mahler – Daniela Iotti (IIdal 7/3/2018 al 23/5/2018 – aula 30

MER 13,30-16,30 Storia delle forme e dei repertori musicali (indirizzo musica antica) La sonata del Seicento – Carlo Lo Presti (I) dal 30/10/2017 al 5/2/2018

MAR 14,00-15,30 e MER 12,00-13,30 Storia del teatro musicale 1 per studenti italiani e stranieri con buona competenza linguistica "Congiure e altri misfatti tra La clemenza di Tito e Un ballo in maschera" – Anna Cenni (I) dal 24/10/2017 al 14/2/2018

MER 9-12 Storia del teatro musicale 1 per studenti italiani e stranieri con buona competenza linguistica "Congiure e altri misfatti tra La clemenza di Tito e Un ballo in maschera" – Anna Cenni (I) dal 24/10/2017 al 14/2/2018

MAR 17,00-20,00 Storia del teatro musicale 1 per studenti stranieri "Congiure e altri misfatti tra La clemenza di Tito e Un ballo in maschera" – Anna Cenni (II) dal 27/2/2018 al 30/5/2018

LUN 12,30-14,30 Storia del teatro musicale 2 per studenti italiani – Elisabetta Torselli (I e II) dal 9/10/2017 oppure da fine febbraio 2018

VEN 11,30-13,30 Storia del teatro musicale 2 per studenti stranieri – Elisabetta Torselli (I e II) dal 6/10/2017 oppure da fine febbraio 2018

ATTIVITÀ INTEGRATIVE E AFFINI

GIO 10,00-13,00 Diritto e legislazione dello spettacolo – Aldo Sisillo (II) dall'8/3/2018 al 7/6/2018

MAR 16,00-19,00 Forme della poesia per musica per studenti italiani e stranieri con buona competenza linguistica "La prima stagione del Lied sette-ottocentesco: Gluck, Haydn, Mozart, Reichardt, Zumsteeg, Zelter, Beethoven" – Anna Cenni (I) dal 24/10/2017 al 14/2/2018

MAR 11,00-13,00 Informatica musicale – Andrea Saba (IIdal 6/3/2018 al 29/5/2018

MAR 11,00-13,00 Laboratorio di musica da film – Andrea Saba (I) dal 7/11/2017 al 6/2 2018

LUN 12,00-14,00 Liuto (pratica strumentale)/Liuto secondo strumento – Gian Luca Lastraioli – dal 16/10/2017

MER 14,00-17,00 Musica d'insieme per voci e strumenti antichi – Roberto Gini dal 15/11/2017 – Aula Alvini

MAR 11,00-13,00 Ritmica della musica contemporanea – Gianluca Ferrarini (I) dal 24/10/2017 – aula 25

MAR Pratica della direzione d'orchestra – Pietro Veneri (I) convocazione per tutti gli studenti martedì 24/10/2017 alle ore 10,00. Gruppi e orari saranno definiti in tale occasione assieme al docente.

MAR 10,30-12,30 Storia e analisi della fonografia – Michele Ballarini (II) dal 27/2/2018

LUN 10,00-12,30 Strumenti e metodi della ricerca – in definizione (I) dal 20/11/2017

VEN 16,30-19,00 Strumenti e metodi della ricerca – Federica Riva (II) dal 9/3/2018 all'11/5/2018

SAB 8,30-11,00 Strumenti e metodi della ricerca – Federica Riva (II) dal 10/3/2018 al 12/5/2018

LUN 14,30-15,30 Teoria dei modi e canto gregoriano – Ilaria Poldi (I) – dal 9/10/2017 – Corale Verdi

MER 10,00-13,00 Trattati e metodi 1 – Roberto Gini (I) dal 15/11/2017 al 5/12/2017 – Aula Alvini

JAZZ - NUOVE TECNOLOGIE

GIO 10,30-13,30 Jazz prima annualità – Roberto Bonati (A) dal 12/10/2017

GIO 11,30-13,30 Jazz seconda annualità – Roberto Bonati (A) dal 12/10/2017

ATTIVITÀ A SCELTA

Informatica musicale in definizione

Lingua straniera (Inglese B2) Secondo semestre – in definizione