In order to visualize lessons timetable for each faculty member click on the direct access tab: "Dates for lessons/classrooms".

To access the information insert the following UserID and password in the dialog box:

User ID “ospite”
password “ospite”

or leave both fields empty.

Disciplinary field
Code Name
Accompagnamento pianistico CODI/25 Raffaele Cortesi
CODI/25 Stefano Giannini
CODI/25 Claudia Gori
CODI/25 Massimo Guidetti
CODI/25 Riccardo Mascia
CODI/25 Nicola Mottaran
CODI/25 Giuliana Panza
CODI/25 Claudia Rondelli
CODI/25 Roberta Ropa
CODI/25 Luca Sabatino
CODI/25 Carmen Santoro
CODI/25 Laura Soracco
Acustica musicale COME/03 Andrea Saba
Arpa CODI/01 Emanuela Degli Esposti
Basso elettrico COMJ/01 Paolo Costa
Basso tuba CODI/08 Giovanni Battista Gatti
Batteria e percussioni jazz COMJ/11 Roberto Dani
Batteria e percussioni jazz (indirizzo popular) COMJ/11 Gabriele Melotti
Bibliografia e biblioteconomia musicale CODM/01 Federica Riva
Canto CODI/23 Ilia Aramayo
CODI/23 Nemi Bertagni
CODI/23 Lucetta Bizzi
CODI/23 Lelio Capilupi
CODI/23 Adriana Cicogna
CODI/23 Maria Cristina Curti
CODI/23 Romano Franceschetto
CODI/23 Rosa Maria Orani
CODI/23 Donatella Saccardi
CODI/23 Francesca Ziveri
Canto jazz COMJ/12 Lara Iacovini
Canto jazz (indirizzo popular) COMJ/12 Rossana Casale
Canto rinascimentale e barocco COMA/16 Sergio Foresti
Chitarra CODI/02 Massimo Felici
CODI/02 Walter Pezzali
Chitarra jazz COMJ/02 Vincenzo Mingiardi
Chitarra jazz (indirizzo popular) COMJ/02 Luca Colombo
Clarinetto CODI/09 Gian Pietro Reverberi
CODI/09 Roberto Saltini
Clavicembalo e tastiere storiche COMA/15 Francesco Baroni
Composizione CODC/01 Luigi Abbate
CODC/01 Fabrizio Fanticini
CODC/01 Emilio Ghezzi
CODC/01 Roberto Sansuini
CODC/01 Luca Tessadrelli
CODC/01 Giorgio Tosi
Composizione jazz CODC/04 Roberto Bonati
Composizione musicale elettroacustica COME/02 Javier Torres Maldonado
Composizione per la musica applicata alle immagini CODC/02 Riccardo Moretti
Contrabbasso CODI/04 Ugo Micciola
Contrabbasso jazz COMJ/03 Roberto Bonati
Corno CODI/10 Carlo Baroni
Direzione d’orchestra COID/02 Pietro Veneri
Direzione d’orchestra di fiati COID/03 Andrea Saba
Direzione di coro e repertorio corale per Didattica della musica CODD/01 Sauro Rodolfi
Elementi di composizione per Didattica della musica CODD/02 Pier Luigi Colonna
Elettroacustica COME/04 Andrea Vigani
Esecuzione e interpretazione della musica elettroacustica COME/01 Javier Torres Maldonado
Esercitazioni corali COMI/01 Rosalia Dell’Acqua
COMI/01 Ilaria Poldi
COMI/01 Tommaso Ziliani
Esercitazioni orchestrali COMI/02 Alberto Martelli
Fagotto CODI/12 Luca Reverberi
Fisarmonica CODI/18 Giorgio Dellarole
Flauto CODI/13 Claudio Ferrarini
CODI/13 Anna Mancini
CODI/13 Riccardo Moretti
CODI/13 Claudia Rosi
CODI/13 Aldo Sisillo
Flauto traversiere COMA/12 Marco Brolli
Informatica musicale (Campionamento, sintesi ed elaborazione digitale dei suoni) COME/05 Andrea Vigani
Informatica musicale (Informatica musicale) COME/05 Andrea Saba
Lettura della partitura COTP/02 Davide Carmarino
COTP/02 Andrea Sammartino
COTP/02 Stefano Rabaglia
Lingua e letteratura italiana CODL/01 Leitmotiv-London School
Lingua straniera comunitaria CODL/02 Leitmotiv-London School
Liuto COMA/02 Gian Luca Lastraioli
Musica d’insieme jazz COMI/06 Alberto Tacchini
COMI/06 Riccardo Luppi
COMI/06 Maurizio Campo
Musica d’insieme per Didattica della musica CODD/03 Sauro Rodolfi
Musica d’insieme per strumenti a fiato COMI/04 Gabriele Mendolicchio
COMI/04 Petr Zejfart
Musica d’insieme per strumenti ad arco COMI/05 Olga Arzilli
Musica d’insieme per strumenti antichi COMI/07 Roberto Gini
Musica da camera COMI/03 Leonardo Bartali
COMI/03 Monica Bissaca
COMI/03 Giulio Giurato
COMI/03 Pierpaolo Maurizzi
Musica vocale da camera CODI/24 Reiko Sanada
Musicologia sistematica CODM/03 Giordano Montecchi
Oboe CODI/14 Fabrizio Oriani
Oboe barocco e classico COMA/11 Emiliano Rodolfi
Organizzazione, diritto e legislazione dello spettacolo COCM/01 Aldo Sisillo
Organo CODI/19 Mario Verdicchio
Pedagogia musicale per Didattica della musica CODD/04 Tiziana Rossi
Pianoforte CODI/21 Raffaele D'Aniello
CODI/21 Andrea Dembech
CODI/21 Maria Luisa Franco
CODI/21 Adalgisa Frontero
CODI/21 Mirella Greco
CODI/21 Roberto Guglielmo
CODI/21 Maria Teresa Mocci
CODI/21 Giampaolo Nuti
CODI/21 Elisabetta Nutini
CODI/21 Andrea Padova
CODI/21 Guido Scano
Pianoforte jazz COMJ/09 Matteo Alfonso
COMJ/09 Alberto Tacchini
Poesia per musica e drammaturgia musicale CODM/07 Anna Cenni
CODM/07 Elisabetta Torselli
Pratica della lettura vocale e pianistica per Didattica della musica CODD/05 Ilaria Pavarani
Pratica e lettura pianistica COTP/03 Mariaconcetta Acconcia
COTP/03 Anna Maria Girolami
COTP/03 Angelo Iotti
COTP/03 Marco Laganà
COTP/03 Marino Nicolini
COTP/03 Pierluigi Puglisi
COTP/03 Barbara Rincicotti
COTP/03 Riccardo Sandiford
COTP/03 Mara Stocchi
Pratica organistica e canto gregoriano CODI/20 Paolo Oppici
Pratica organistica e canto gregoriano CODI/20 Ilaria Poldi
Saxofono CODI/15 Luciano Alunno
CODI/15 Massimo Ferraguti
Saxofono jazz COMJ/06 Romano Pratesi
Storia del jazz, delle musiche improvvisate ed audiotattili CODM/06 Franco Fabbri
CODM/06 Maurizio Franco
Storia della musica CODM/04 Elena Biggi
CODM/04 Daniela Iotti
CODM/04 Carlo Augusto Lo Presti
Storia della musica elettroacustica CODM/05 Laura Zattra
Storia della musica per Didattica della musica CODD/06 Maria Vittoria Cilei
Strumentazione e composizione per orchestra di fiati CODC/06 Andrea Saba
Strumenti a percussione CODI/22 Danilo Grassi
Tastiere elettroniche COMJ/10 Giovanni Boscariol
Tecniche di consapevolezza e di espressione corporea CODD/07 Carlo Costalbano
CODD/07 Daniele Farneti
Tecniche di improvvisazione musicale COMI/08 Alberto Tacchini
Teoria dell’armonia e analisi COTP/01 Francesco De Mattia
COTP/01 Carla Rebora
Teoria e prassi del basso continuo COTP/05 Francesco Baroni
Teoria e prassi del basso continuo (Trattati e metodi – Improvvisazione e ornamentazione) COTP/05 Roberto Gini
Teoria e tecnica dell’interpretazione scenica CORS/01 Roberta Faroldi
CORS/01 Stefania Panighini
Teoria, ritmica e percezione musicale COTP/06 Gianluca Ferrarini
COTP/06 Fabio Ferrucci
COTP/06 Marialuce Monari
COTP/06 Moreno Moro
COTP/06 Guido Donato Morselli
COTP/06 Gianfranco Sgrignoli
Tromba CODI/16 Stefano Zuelli
Trombone CODI/17 Roberto Contini
Viola CODI/05 Marco Toscani
Viola da gamba COMA/03 Roberto Gini
Violino CODI/06 Sebastiano Airoldi
CODI/06 Adelmo Maria Cavalieri
CODI/06 Giovanni Carpi
CODI/06 Luca Fanfoni
CODI/06 Luigi Mazza
CODI/06 Sergio Antonio Messina
CODI/06 Grazia Elisabetta Serradimigni
CODI/06 Alberta Stefani
Violino barocco COMA/04 Luca Giardini
Violoncello CODI/07 Enrico Contini
CODI/07 Michele Ballarini