Esito audizioni selezioni per il concerto del 13 giugno 2019
ORER INCONTRA I GIOVANI TALENTI 2019 – CANTANTI

ESECUZIONE ARIE

Candidati Idonei/selezionati in ordine di graduatoria
Nevi Paolo IDONEO E SELEZIONATO
Park Hyuna IDONEA E SELEZIONATA
Guerra Chiara IDONEA E SELEZIONATA
Park Nouri IDONEA E SELEZIONATA
Panza Alessia IDONEA E SELEZIONATA
Fan Ming Yao IDONEA E SELEZIONATA
Park Hyun Seo IDONEO E SELEZIONATO
Rizzini Alessandra IDONEA E SELEZIONATA
Gu Wen Meng IDONEA E SELEZIONATA
Lee Chung Man IDONEO
Kaneko Sayumi IDONEA
Mamonenko Olesia IDONEA
Choi Mose IDONEO
Dagyaran Selin IDONEA
Borazio Michela IDONEA
Yoo Jinbaek IDONEO

 

ESECUZIONE CONCERTATI

 

MOZART – Die Zauberflöte

Ruolo Candidati Idonei e selezionati
Duetto Papageno-Papagena
PAPAGENA
(sop)
Mizoguchi Akane SELEZIONATA
Tresanini Debora SELEZ. COVER
PAPAGENO
(bar) 
Guerzè Matteo SELEZIONATO
Bei Männern, welche Liebe fühlen
PAMINA (sop) Guerra Chiara SELEZIONATA
Rizzini Alessandra SELEZ. COVER
PAPAGENO
(bar)
Guerzè Matteo SELEZIONATO
Soll ich dich, Teurer, nicht mehr sehn?
PAMINA (sop) Dicusara Stela SELEZ. COVER
Park Hyuna SELEZIONATA
TAMINO (ten) Dai Chuan Wen SELEZ. COVER
Oh Gwang Seok SELEZIONATO
SARASTRO (basso) Park Kwangsik SELEZIONATO

DONIZETTI – Lucia di Lammermoor, Chi mi frena in tal momento

Ruolo Candidati Idonei e selezionati
LUCIA (sop) Azikova Vera SELEZ. COVER
Park Hyuna SELEZIONATA
ALISA (mezzo) Borazio Michela SELEZIONATA
Zhou Beixi SELEZ. COVER
EDGARDO (ten) Kim Dong Hyuk SELEZIONATO
Wu Tianzhi SELEZ. COVER
ARTURO (ten) Oh Gwang Seok SELEZIONATO
Vannuci Alessandro SELEZ. COVER
ENRICO (bar) Wang Peng Cheng SELEZ. COVER
Yoo Young Eun SELEZIONATO
RAIMONDO
(basso)
Park Kwangsik SELEZIONATO

ROSSINI – Cenerentola, Questo è un nodo avviluppato

Ruolo Candidati Idonei e selezionati
CENERENTOLA
(mezzo) 
Kaneko Sayumi (SELEZ. per TISBE)
Lee Danbi SELEZIONATA
CLORINDA (sop) Dagyaran Selin SELEZ. COVER
Jung Sooyeon SELEZIONATA
TISBE (mezzo)

 

Borazio Michela SELEZ. COVER
Kaneko Sayumi SELEZIONATA
RAMIRO (ten) Dai Chuan Wen SELEZ. COVER
Vannucci Alessandro SELEZIONATO
DANDINI (bar)

 

Wu Tianzhi SELEZ. COVER
Yoo Jinbaek SELEZIONATO
DON MAGNIFICO
(basso)
Chen Yang SELEZIONATO

VERDI – Rigoletto, Bella figlia dell’amore

Ruolo Candidati Idonei e selezionati
GILDA (sop) Guerra Chiara SELEZIONATA
Yu Luo SELEZ. COVER
MADDALENA
(mezzo)
Lee Danbi SELEZIONATA
Zhou Beixi SELEZ. COVER
DUCA (ten) Nevi Paolo SELEZIONATO
Park Yun Seo SELEZ. COVER
RIGOLETTO (bar) De Giacomi Eugenio SELEZIONATO
Huegala Huegala SELEZ. COVER

VERDI – Il Trovatore, Tace la notte

Ruolo Candidati Idonei e selezionati
LEONORA (sop)

 

Fan Ming Yao SELEZIONATA
Tsuchya Yuko

 

SELEZ. COVER
MANRICO (ten) Kim Dong Hyuk SELEZ. COVER
Lee Chun Man SELEZIONATO
CONTE
(bar)
Choi Mose SELEZ. COVER
Yoo Young Eun SELEZIONATO

PUCCINI – La Bohème, Dunque è proprio finita…

Ruolo Candidati Idonei e selezionati
MIMI’ (sop) Fan Ming Yao SELEZIONATA
Lee Hyunji SELEZ. COVER
MUSETTA (sop) Dagyaran Selin SELEZ. COVER
Rizzini Alessandra SELEZIONATA
RODOLFO (ten) Lee Chun Man SELEZ. COVER
Park Yun Seo SELEZIONATO
MARCELLO (bar) Choi Mose SELEZIONATO
Kim Joonsung SELEZ. COVER

 



AUDIZIONE ORER
Mercoledì 17 aprile, Sala Verdi

Orari di Convocazione:
09.50  Insediamento Commissione

10.00  Arie Gu e Mamomenko
10.10  Concertati Mozart
11.00  Sestetto Lucia
12.00  Sestetto Cenerentola
13.00  Pausa

14.00  Quintetto Carmen
15.00  Quartetto Rigoletto
15.30  Terzetto Trovatore
16.00  Quartetto Boheme

16.30  Arie


PRE-AUDIZIONE ORER
Mercoledì 20 marzo, Auditorium

Orari di Convocazione:

10,15 Gu Wen Meng (aria)

10,30  CONCERTATI (tranne Borazio)

12,00  ARIE:
Akane Mizoguchi
Beeyon Yoon
Chen Yang
Choi Mose
Dagyaran Selin
Fan Ming Yao
Guerra Chiara
Guerzè Matteo
Jeong Hanna
Kaneko Sayumi
Kim Dong Hyuk
Kim Joonsung
Kim Soomin

14,15 segue ARIE:
Lee Chung Man
Lee Hyunji
Lee Junsung
Mamonenko Olesia
Marchi Lorenzo
Masuda Mirei
Nevi Paolo
Panza Alessia
Park Hyun Seo
Park Hyuna
Park Nouri
Pizzuti Federica
Rizzini Alessandra
Tsukui Eiko
Wang Manqu
Wu Tianzhi
Yang Nuo Lin Ou
Yoo Jinbaek
Yu Luo

Borazio Michela  (aria e concertato)


PRE-AUDIZIONE ORER
Lunedì 4 marzo, aula 9

Orari di Convocazione:
10.30   Mozart
10.15   Donizetti
12.15   Rossini

14.00  Bizet
14.45  Rigoletto
15.30  Trovatore
16.30  Bohème

 


PRIMA AUDIZIONE SOROPTIMIST
Venerdì 25 gennaio, ore 11.00

 

CALENDARIO GENERALE a.a. 2017-2018

AMMISSIONI a.a. 2017 - 2018

Calendario esami di ammissione - CORSO PREACCADEMICO

Calendario esami di ammissione - TRIENNI

Calendario esami di ammisisone - BIENNI


puntoesclamativo DALL'A.A. 2016-2017 SONO STATI MODIFICATI I PROGRAMMI DI AMMISSIONE A CANTO LIRICO

> AMMISSIONE TRIENNIO:
1. Esecuzione di due arie d`opera, di cui almeno una in italiano, complete di recitativo laddove esiste, e di due arie del repertorio sacro e/o cameristico internazionale.
2. Colloquio di carattere musicale, generale e motivazionale.

> AMMISSIONE BIENNIO:
1. Esecuzione di cinque brani in lingua originale, di cui almeno quattro arie del repertorio operistico internazionale: di queste, almeno una dovrà essere in lingua italiana e almeno una in un’altra lingua.
2. Prova di lettura a prima vista.
3. Colloquio di carattere musicale, generale e motivazionale.


NEW -   Bando per la Borsa di studio  Massimo Donelli  - scadenza 27 aprile  -
scarica il bando e la domanda di partecipazione
NEW -   Bando Convegno ACRI per una sigla musicale - scadenza 27 aprile  -
scarica il bando e la domanda di partecipazione
NEW -   Bando Convegno ACRI per musica antica  - scadenza 27 aprile  -
scarica il bando e la domanda di partecipazione
NEW -   Bando Convegno ACRI per cantanti  - scadenza 27 aprile  -
scarica il bando e la domanda di partecipazione

PRE-AUDIZIONE ORER
Lunedì 9 aprile 2018
Aula 9, ore 10.00

1 VERA AZIKOVA
2 MARISKA BORDONI
3 ERICA CORTESE
4 GIUSY DI GERLANDO
5 CHIARA GUERRA
6 RUI HOSHINA
7 SOMI KIM
8 MINJIN KIM
9 ANA ISABEL LAZO
10 HYUNJI LEE
11 CHI HOON LEE
12 CHUNG MAN LEE
13 DONGGYU LEE
14 EMANUELA LOMBARDO
15 OLESIA MAMONENKO
16 ANTONIO MANDRILLO
17 HYUN SEO PARK
18 LUO YU
19 DAVIDE ZACCHERINI
20 XUPU ZHANG

 


AUDIZIONE ALCINA, giovedì 21 dicembre 2017

OBERTO (5 candidate)

ore 10 Alessia Cavuoti (Orani), Alessandra Rizzini (Saccardi), Erica Rondini (Curti), Debora Tresanini (Bertagni), Zhang Xuemeng (Bertagni)

MELISSO (2 candidati)

ore 10.50 Eugenio Formenko (Bertagni), Matteo Guerzé (Capilupi)

BRADAMANTE (1 candidata)

ore 11.10 Michela Borazio (Ziveri)

RUGGIERO (2 candidate)

ore 11.20 Erica Cortese (Cicogna), Chiu Lin Man (Aramayo)

MORGANA (7 candidate)

ore 11.50 Alessia Cavuoti (Orani), Giusi Di Gerlando (Ziveri), Stela Dicusara (Saccardi), Luo Yu (Bertagni), Min Jin (Ziveri), Park Yuna (Franceschetto), Rui Hoshina (Cicogna)

13-13.30 PAUSA

ORONTE (3 candidati)

ore 13.30 Alessandro Vannucci (Saccardi), Wang Sen (Franceschetto), Wu Tianzi (Orani)

ALCINA (4 candidate)

ore 13.50 Mariska Bordoni (Cicogna), Stela Dicusara (Saccardi), Luo Yu (Bertagni), Rui Hoshina (Cicogna)


Gioacchino Rossini, Stabat Mater
Audizione cantanti solisti

29 Novembre 2017, aula 22

 

Bassi / Baritoni   09,45
De Giacomi Eugenio
Donini Nicolò
Lee Hasuk
Li Huang Hong
Li Ruixin
Wang Pengcheng
Yang Bo
Tenori                        10,40
Lee Junsung
Ma Gouyi
Mandrillo Antonio
Park Hyun Seo
Wang Sen
Wu Tianzhi
Xia Yu
Soprani 2° 11,30
Cortese Erica
Chu Ling Man
Maezawa Kaho
Zhou Beixi
Soprani 1° 12,00
Guerra Chiara
Kang Taekiong
Komarova Maria
Kim Somi
Lazo Ana Isabel
Lee Hyunji
Olivieri Sofia
Qi Ling
Rui Hoshina
Tzukui Eiko
SECONDA PROVA (brani di insieme) 13,45

 

puntoesclamativo SONO STATI MODIFICATI I PROGRAMMI DI AMMISSIONE A CANTO LIRICO

> AMMISSIONE TRIENNIO:
1. Esecuzione di due arie d`opera, di cui almeno una in italiano, complete di recitativo laddove esiste, e di due arie del repertorio sacro e/o cameristico internazionale.
2. Colloquio di carattere musicale, generale e motivazionale.

> AMMISSIONE BIENNIO:
1. Esecuzione di cinque brani in lingua originale, di cui almeno quattro arie del repertorio operistico internazionale: di queste, almeno una dovrà essere in lingua italiana e almeno una in un’altra lingua.
2. Prova di lettura a prima vista.
3. Colloquio di carattere musicale, generale e motivazionale.


IN EVIDENZA

 

RISULTATI ESAMI DI AMMISSIONE CANTO
A. A. 2016/2017

I CANDIDATI STRANIERI IDONEI DOVRANNO PRESENTARSI PER LA PROVA DI LINGUA ITALIANA
IL GIORNO 16/09/2016 ORE 9.30
Prova di lingua italiana per candidati stranieri

I CANDIDATI DOVRANNO EFFETTUARE L’ISCRIZIONE IMPROROGABILMENTE ENTRO IL 30/09/2016

GLI STUDENTI CHE LO DESIDERANO, ALL’ATTO DELL’ISCRIZIONE, POSSONO  INDICARE UNA O PIU’ PREFERENZE FRA I DOCENTI DEL CORSO

I CANDIDATI IDONEI AL CORSO PRE ACCADEMICO DOVRANNO ATTENDERE LA  DISPONIBILITA’ DEI POSTI PRIMA DI EFFETTUARE L’ISCRIZIONE

 


AMMISSIONI A.A. 2016/2017

AMMISSIONI BIENNIO

CALENDARIO CONVOCAZIONE
CANDIDATI AMMESSI
ALLA SECONDA PROVA

 

 

NUOVO AGGIORNAMENTO
ESAME AMMISSIONE CORSI ACCADEMICI
(BIENNIO e TRIENNIO)

PRIMA PROVA (*): LUNEDI'5, MARTEDI' 6,
MERCOLEDI' 7 SETTEMBRE

 CALENDARIO CONVOCAZIONE CANDIDATI

(*) Sono ammessi alla seconda prova (8, 9, 10 settembre) i candidati che superano la prima prova.
Il calendario di convocazione della seconda prova sarà pubblicato giornalmente a partire dal 6 settembre


 

 

ESAME AMMISSIONE CORSO PRE ACCADEMICO
SABATO 3 SETTEMBRE
CALENDARIO CONVOCAZIONE CANDIDATI
> AGGIORNAMENTO <

 

ESAME AMMISSIONE CORSI ACCADEMICI (BIENNIO e TRIENNIO)
PRIMA PROVA (*): LUNEDI'5, MARTEDI' 6, MERCOLEDI' 7 SETTEMBRE
CALENDARIO CONVOCAZIONE CANDIDATI
> AGGIORNAMENTO <

 

AMMISSIONI A.A. 2016/2017

CALENDARIO CONVOCAZIONE CANDIDATI

(*) Sono ammessi alla seconda prova (8, 9, 10 settembre) i candidati che superano la prima prova.
Il calendario di convocazione della seconda prova sarà pubblicato giornalmente a partire dal 6 settembre

ATTENZIONE
Nelle liste di convocazione dei candidati ai CORSI ACCEDEMICI mancano alcuni nominativi.
Inoltre alcuni candidati stanno chiedendo degli spostamenti.
Nei limiti del possibile cercheremo di venire incontro alle esigenze.
Per questi motivi
i Calendari di Convocazione saranno aggiornati entro giovedì 1 settembre.

puntoesclamativoCANTO - ESAMI DI AMMISISONE - SETTEMBRE 2016

CORSI PRE ACCADEMICI
L’esame di ammissione si svolgerà SABATO 3 SETTEMBRE, secondo un calendario di convocazione che verrà comunicato a fine agosto.

CORSI ACCADEMICI (TRIENNIO E BIENNIO)
L’ESAME DI AMMISSIONE SI SVOLGERA’ IN DUE FASI

PRIMA PROVA da LUNEDI’5 a MERCOLEDI’ 7 SETTEMBRE
Tutti i candidati, secondo un calendario di convocazione che verrà comunicato a fine agosto.
SECONDA PROVAda GIOVEDI’ 8 a SABATO 10 SETTEMBRE
Sono ammessi alla seconda prova i candidati che superano la prima prova

 

Bacheca


evidenza punto rosso 1 MASTERCLASS DEL M.° ROBERTO FRONTALI
 1, 2, 3 Febbraio 2017
Il rapporto tra parola e musica nella tradizione dell'opera lirica”

Lo stile classico in Mozart e Da Ponte Il sillabato e le agilità rossiniane Il bel canto in Bellini e Donizetti con particolare attenzione al recitativo donizettiano Il fraseggio e l'accento verdiano L’opera francese dell’ 800 tra espressività e stile Il canto spiegato in Puccini e nel verismo.
Chi vorrà partecipare attivamente alle lezioni dovrà mandare la richiesta alla Prof.ssa Adriana Cicogna (adriana.cicogna@conservatorio.pr.it) entro e non oltre il 20 Dicembre,  segnalando nella domanda stessa due brani che intende presentare. Le lezioni frontali saranno una ventina e sono rivolte per i due terzi abbondanti ai Bienni e per il rimanente terzo ai Trienni (preferibilmente ultimo corso).


evidenza punto rosso 1 AUDIZIONE PERGOLESI (Serva Padrona) e VIVALDI (Stabat Mater e Mottetto "Nulla in mundo")
Mercoledì 7 dicemL’agente lirico e l’agente di spettacoli dal vivo. Incontro-Studio con dibattito – 25-11-2016bre, ore 10.00, aula 11

 

Partiture Progetto Sion:
Vivaldi - Stabat Mater
Vivaldi - Nulla in mundo pax sincera


evidenza punto rosso 1 L’agente lirico e l’agente di spettacoli dal vivo. Incontro-Studio con dibattito – 25-11-2016
Venerdì 25 novembre 2016, ore 16.00-19.00 - Sala Merulo


evidenza punto rosso 1   BANDI PER STUDENTI
Scadenza presentazione domande ore 12:00 del 27 maggio 2016

Bando di concorso per l'assegnazione di n. 2 borse di studio finanziate da Soroptimist International d'Italia - Club di Parma, riservato alle studentesse iscritte ai corsi superiori del Vecchio ordinamento e ai corsi accademici di I e II livello - Canto e Pianoforte.

Bando di concorso per l'assegnazione di n. 2 borse di studio finanziate dallo Zonta Club iscritte ai corsi superiori del Vecchio ordinamento e ai corsi accademici di I e II livello


Strumenti originali o copie? Il musicista di fronte agli strumenti storici

Anna Ficarella: 'Mahlers Klang'
Strumenti e pratiche esecutive dei Wiener Philharmoniker ai tempi di Mahler

Sabato 30 aprile 2016, ore 10.00-13.00
Sala Merulo del Conservatorio di Musica Arrigo Boito

Conferenza per l’aggiornamento dei docenti, per allievi ed esterni


evidenza punto rosso 1 AUDIZIONE per Messa di Schubert in SOL D167
Mercoledì 4 maggio, ore 10.00, aula 22.

I nominativi degli allievi che intendono partecipare all'audizione dovranno pervenire entro il 29 aprile  al seguente indirizzo: lelio.capilupi@conservatorio.pr.it

SCARICA LO SPARTITO


evidenza punto rosso 1 Masterclass "Il canto tedesco" - 10, 11 e 12 maggio.
  
 Docente: baritono Detlef Roth

Possono partecipare fino a 15 duo voce-pianoforte, con repertorio sia da camera che operistico.
Gli studenti che intendono partecipare dovranno presentare almeno tre brani in tedesco. Ordine di precedenza: studenti di musica vocale da camera, studenti del biennio o del corso superiore del vecchio ordinamento, studenti del triennio.
La masterclass sarà pubblicizzata sul sito come previsto Iscrizioni: inviare mail a n.mottaran@libero.it dal 20 aprile al 2 maggio.


evidenza punto rosso 1 Il repertorio spagnolo per canto e pianoforte.
     Masterclass per cantanti e pianisti accompagnatori 
con P. Blanco e J. Fernandez     -     
12/14-04-2016


lionlogo4c-60x60AUDIZIONE LIONS Lunedì 11 aprile, ore 13.30, aula 42
Orario convocazioni

                  puntoesclamativo L'audizione si terrà in aula 10 puntoesclamativo

Concerto dei vincitori delle Borse di studio Lions Club Parma e Provincia

17-04-2016 ore 17:30


evidenza punto rosso 1   BANDI PER STUDENTI
Scadenza presentazione domande ore 12:00 del 30 marzo 2016

Bando di concorso per n. 2 borse di studio destinate agli allievi di canto (tenore e soprano) in memoria di Massimo Donelli

Bando di concorso per n. 5 borse di studio offerte dai Lions Clubs di Parma

 


evidenza punto rosso 1   VENERDI' 4 MARZO, ORE 10.15, AULA 10

Riunione Dipartimento per discussione progetto EUROPEAN OPERA ACADEMY


evidenza punto rosso 1   CALENDARIO DIPARTIMENTI

LUNEDI' 8 FEBBRAIO
VENERDI' 8 APRILE
MERCOLEDI' 8 GIUGNO


rossini-l-occasione-fa-il-ladro