• Archivio Canto e Teatro musicale 


    documenti  [PER VISIONARE I DOCUMENTI CLICCARE SULL'IMMAGINE]


    Esito audizioni selezioni per il concerto del 13 giugno 2019
    ORER INCONTRA I GIOVANI TALENTI 2019 – CANTANTI

     

    ESECUZIONE ARIE

     

    Candidati Idonei/selezionati in ordine di graduatoria
    Nevi Paolo IDONEO E SELEZIONATO
    Park Hyuna IDONEA E SELEZIONATA
    Guerra Chiara IDONEA E SELEZIONATA
    Park Nouri IDONEA E SELEZIONATA
    Panza Alessia IDONEA E SELEZIONATA
    Fan Ming Yao IDONEA E SELEZIONATA
    Park Hyun Seo IDONEO E SELEZIONATO
    Rizzini Alessandra IDONEA E SELEZIONATA
    Gu Wen Meng IDONEA E SELEZIONATA
    Lee Chung Man IDONEO
    Kaneko Sayumi IDONEA
    Mamonenko Olesia IDONEA
    Choi Mose IDONEO
    Dagyaran Selin IDONEA
    Borazio Michela IDONEA
    Yoo Jinbaek IDONEO

     

     

    ESECUZIONE CONCERTATI

     

    MOZART – Die Zauberflöte

    Ruolo Candidati Idonei e selezionati
    Duetto Papageno-Papagena
    PAPAGENA
    (sop)
    Mizoguchi Akane SELEZIONATA
    Tresanini Debora SELEZ. COVER
    PAPAGENO
    (bar)

     

    Guerzè Matteo SELEZIONATO
    Bei Männern, welche Liebe fühlen
    PAMINA (sop) Guerra Chiara SELEZIONATA
    Rizzini Alessandra SELEZ. COVER
    PAPAGENO
    (bar)
    Guerzè Matteo SELEZIONATO
    Soll ich dich, Teurer, nicht mehr sehn?
    PAMINA (sop) Dicusara Stela SELEZ. COVER
    Park Hyuna SELEZIONATA
    TAMINO (ten) Dai Chuan Wen SELEZ. COVER
    Oh Gwang Seok SELEZIONATO
    SARASTRO (basso) Park Kwangsik SELEZIONATO

     

    DONIZETTI – Lucia di Lammermoor, Chi mi frena in tal momento

    Ruolo Candidati Idonei e selezionati
    LUCIA (sop) Azikova Vera SELEZ. COVER
    Park Hyuna SELEZIONATA
    ALISA (mezzo) Borazio Michela SELEZIONATA
    Zhou Beixi SELEZ. COVER
    EDGARDO (ten) Kim Dong Hyuk SELEZIONATO
    Wu Tianzhi SELEZ. COVER
    ARTURO (ten) Oh Gwang Seok SELEZIONATO
    Vannuci Alessandro SELEZ. COVER
    ENRICO (bar) Wang Peng Cheng SELEZ. COVER
    Yoo Young Eun SELEZIONATO
    RAIMONDO
    (basso)
    Park Kwangsik SELEZIONATO

     

     

    ROSSINI – Cenerentola, Questo è un nodo avviluppato

    Ruolo Candidati Idonei e selezionati
    CENERENTOLA
    (mezzo)

     

    Kaneko Sayumi (SELEZ. per TISBE)
    Lee Danbi SELEZIONATA
    CLORINDA (sop) Dagyaran Selin SELEZ. COVER
    Jung Sooyeon SELEZIONATA
    TISBE (mezzo)

     

    Borazio Michela SELEZ. COVER
    Kaneko Sayumi SELEZIONATA
    RAMIRO (ten) Dai Chuan Wen SELEZ. COVER
    Vannucci Alessandro SELEZIONATO
    DANDINI (bar)

     

    Wu Tianzhi SELEZ. COVER
    Yoo Jinbaek SELEZIONATO
    DON MAGNIFICO
    (basso)
    Chen Yang SELEZIONATO

     

     

    VERDI – Rigoletto, Bella figlia dell’amore

    Ruolo Candidati Idonei e selezionati
    GILDA (sop) Guerra Chiara SELEZIONATA
    Yu Luo SELEZ. COVER
    MADDALENA
    (mezzo)
    Lee Danbi SELEZIONATA
    Zhou Beixi SELEZ. COVER
    DUCA (ten) Nevi Paolo SELEZIONATO
    Park Yun Seo SELEZ. COVER
    RIGOLETTO (bar) De Giacomi Eugenio SELEZIONATO
    Huegala Huegala SELEZ. COVER

     

     

    VERDI – Il Trovatore, Tace la notte

    Ruolo Candidati Idonei e selezionati
    LEONORA (sop)

     

    Fan Ming Yao SELEZIONATA
    Tsuchya Yuko

     

    SELEZ. COVER
    MANRICO (ten) Kim Dong Hyuk SELEZ. COVER
    Lee Chun Man SELEZIONATO
    CONTE
    (bar)
    Choi Mose SELEZ. COVER
    Yoo Young Eun SELEZIONATO

     

     

    PUCCINI – La Bohème, Dunque è proprio finita…

    Ruolo Candidati Idonei e selezionati
    MIMI’ (sop) Fan Ming Yao SELEZIONATA
    Lee Hyunji SELEZ. COVER
    MUSETTA (sop) Dagyaran Selin SELEZ. COVER
    Rizzini Alessandra SELEZIONATA
    RODOLFO (ten) Lee Chun Man SELEZ. COVER
    Park Yun Seo SELEZIONATO
    MARCELLO (bar) Choi Mose SELEZIONATO
    Kim Joonsung SELEZ. COVER

     

     



    AUDIZIONE ORER
    Mercoledì 17 aprile, Sala Verdi

    Orari di Convocazione:
    09.50  Insediamento Commissione

    10.00  Arie Gu e Mamomenko
    10.10  Concertati Mozart
    11.00  Sestetto Lucia
    12.00  Sestetto Cenerentola
    13.00  Pausa

    14.00  Quintetto Carmen
    15.00  Quartetto Rigoletto
    15.30  Terzetto Trovatore
    16.00  Quartetto Boheme

    16.30  Arie


    PRE-AUDIZIONE ORER
    Mercoledì 20 marzo, Auditorium

    Orari di Convocazione:

    10,15 Gu Wen Meng (aria)

    10,30  CONCERTATI (tranne Borazio)

    12,00  ARIE:
    Akane Mizoguchi
    Beeyon Yoon
    Chen Yang
    Choi Mose
    Dagyaran Selin
    Fan Ming Yao
    Guerra Chiara
    Guerzè Matteo
    Jeong Hanna
    Kaneko Sayumi
    Kim Dong Hyuk
    Kim Joonsung
    Kim Soomin

    14,15 segue ARIE:
    Lee Chung Man
    Lee Hyunji
    Lee Junsung
    Mamonenko Olesia
    Marchi Lorenzo
    Masuda Mirei
    Nevi Paolo
    Panza Alessia
    Park Hyun Seo
    Park Hyuna
    Park Nouri
    Pizzuti Federica
    Rizzini Alessandra
    Tsukui Eiko
    Wang Manqu
    Wu Tianzhi
    Yang Nuo Lin Ou
    Yoo Jinbaek
    Yu Luo

    Borazio Michela  (aria e concertato)


    PRE-AUDIZIONE ORER
    Lunedì 4 marzo, aula 9

    Orari di Convocazione:
    10.30   Mozart
    10.15   Donizetti
    12.15   Rossini

    14.00  Bizet
    14.45  Rigoletto
    15.30  Trovatore
    16.30  Bohème



    PRIMA AUDIZIONE SOROPTIMIST
    Venerdì 25 gennaio, ore 11.00


    Calendario accademico 2018-2019

    Bacheca

    Riunione straordinaria di DIPARTIMENTO
    MARTEDI' 15 Gennaio, ore 10,30- aula 11


    Calendario riunioni di Dipartimento a.a. 2018/19
    MARTEDÌ 12 FEBBRAIO
    MERCOLEDÌ 15 MAGGIO

  • Avvisi

  • Avvisi

  • Avvisi

  • Avvisi

  • Notturni per Carlo Mattioli
    Sabato 20 ottobre - Auditorium del Carmine

    Franz Schubert
    Nacht und Träume D. 827
    versione per tenore e ensemble di Giordano Conti e Samuele Pugliese (Mo. Luigi Abbate)
    tenore Paolo Nevi - audio

    Franz Schubert
    Nacht und Träume D. 827
    mezzosoprano Erica Cortese
    pianista Gledis Giudzj - audio

    Robert Schumann
    Frühlingsnacht, n. 12, da Liederkreis op. 39
    versione per mezzosoprano e ensemble di Lorenzo Donadei (Mo. Emilio Ghezzi)
    mezzosoprano Erica Cortese - audio

    Robert Schumann / Franz Liszt
    Frühlingsnacht
    pianista Annalisa Panicieri - audio
     

     

    Orer incontra i giovani talenti del Boito
    Sabato 10 giugno 2018 – Chiostro grande del Conservatorio –

    Enrico Scaccaglia
    Luce sulla centrale (2018) vai al il video

    Orer incontra i giovani talenti del Boito
    Sabato 10 giugno 2017 – Auditorium Paganini –

    Enrico Altavilla
    Ein altes deutsches Lied (2017) scarica l'audio


    "Di Dio rival sarò", dramma lirico
    di Arrigo Boito e Costantino Palumbo
    a cura di Lucia Rizzi

    e

    Aspetti compositivi dell'Opera
    a cura di Luca Tessadrelli

    scarica l'articolo


    Le due scale esatonali di Angelo Mariani
    a cura di Luca Tessadrelli

    scarica l'articolo

     


    Concorso Internazionale di Composizione per Banda 
    "Saints", S. Giovanni XXIII

    scarica il regolamento

     


    Concerto degli allievi delle classi di Composizione
    Auditorium del Carmine - lunedì 4 luglio 2016

    scarica le registrazioni:

    Poesia e musica
    Gao Ang, Nella culla dell'oblio
    Lilian Comuzzo, Rosso serale
    Lilian Comuzzo, Epoca digitale
    Pietro Magnani, Le mie lacrime
    David Cavatorta, Mari senza

    Passato e presente
    Michele Marocchi, Allemanda dalla Suite francese in re maggiore
    Luca Tiberini, Notturno
    Zaccheo Bignami, In excelsis duo
    Enrico Scaccaglia, Trio

    Suono e immagine
    Gao Ang, Su e giù I
    Yue Wu, Primo bacio
    Mirko Scarcia, Happy Time
    Lilian ComuzzoVento di primavera
    Alberto Gazzina, Brano aria pura
    Francesco Melani, L'intelligenza senza ambizione è come un uccello senza ali
    Gao AngSu e giù II
    Nicola PastoriA-Swing I
    Nicola Pastori,  A-Swing II
    Pietro Magnani, Ubi musica, ubi salus


    Concerto degli allievi delle classi di Musica elettronica, musica da camera e musica vocale da camera - Auditorium del Carmine - sabato 2 luglio 2016

    scarica le registrazioni:

    Helga Arias, The everlasting voices
    Lorenzo Donadei, Presagio


    logo conservatorio-01

    chiesi logo

    Borse di studio della Chiesi Farmaceutici a.a. 2015-16

    Si comunicano i nomi dei vincitori delle tre Borse di Studio offerte dalla CHIESI FARMACEUTICI S.p.A. a tre studenti iscritti ai corsi di Composizione e partecipanti al Bando di Concorso Interno per la creazione delle musiche originali di tre video aziendali:
    Categoria "A", video di presentazione di evento congressuale (musica allegra). Borsa di Studio di 500 euro assegnata allo studente Pietro Magnani (frequentante il Corso Tradizionale Sperimentale di Composizione nella classe del M° Luca Tessadrelli), con il brano contraddistinto dal motto: "UBI MUSICA, UBI SALUS".
    Categoria "B", video di presentazione di progetto di comunicazione (musica allegra ed entusiasmante). Borsa di Studio di 500 euro assegnata allo studente Francesco Melani (frequentante il primo anno di Triennio Superiore Ordinamentale di Composizione nella classe del M° Luca Tessadrelli), con il brano contraddistinto dal motto: "L'intelligenza senza ambizione è come un uccello senza ali".
    Categoria "C", video di presentazione dei dati di vendita aziendali (musica sobria). Borsa di Studio di 500 euro assegnata allo studente Gao Ang (frequentante il secondo anno di Biennio Superiore Sperimentale di Composizione nella classe del M° Luca Tessadrelli), con il brano contraddistinto dal motto: "Su e giù".

    Borsa di studio Lions Club di Parma a.a. 2014-15
    La commissione giudicatrice ha assegnato la
    borsa di studio per la sezione composizione
    all'allievo Giovanni Guerreschi

     A. Schönberg - Klavierstück op. 33a - ANALISI, Enrico Altavilla



    Saggio - Concerto di Composizione - Sala Verdi
    venerdì 19 giugno 2015 , ore 17


    scarica il programma di sala
    scarica la locandina
    scarica le registrazioni:
    Marco Lodola, a la maniére de...
    Massimo Avantaggiato, Tracce
    Matteo Donati, Cinque miniature
    Francesco Melani, Sei frammenti dallo Zodiaco
    Giovanni Guerreschi, Lied
    Enrico Scaccaglia, Alba
    Zaccheo Bignami, Andante religioso (dalla sonata n.4 per organo di Mendelssohn)
    Gao Ang, Incontro fra Oriente e Occidente
    Pietro Magnani, Pater Noster
    Lilian Comuzzo, Concertino

  • Corsi di Lingua Inglese a.a. 2015/2016

    Scarica la Dispensa per il corso B1

    Scarica il Workbook per il corso B1

    ________________

    Sentiamoci a Parma 2016 - Seminario e forum internazionali di EarTraining

    27-28-29-30 Gennaio 2016

    vai alla pagina

    _________

    Corsi di Armonia e Analisi a.a. 2015/2016

    proff.Ceni, De Mattia, Ferrucci, Tessadrelli

    SCARICA IL PDF (aggiornato al 12 Ottobre 2015)

     _____

    Masterclass e seminari 2014/2015

    Sentiamoci a Parma - Workshop di Eartraining 29-30-31 Gennaio 2015

    Venerdì 30 Gennaio

    Applicazioni multimediali per la formazione uditiva (fine Corso preaccademico/inizio Triennio) - GIAN CARLO GRANDI, MAURO MASALA, STEFANO MELIS

    ABC Eartraining - un vocabolario di strutture per l'ascolto: ostinati, giri armonici, progressioni (Trienni) - ALBERTO ODONE

    Percorsi di Eartraining (Triennio) - ELKE HOFMANN

    Sabato 31 Gennaio

    Esercitazione di analisi all'ascolto (ultimo anno del Corso preaccademico) - STEFANO MELIS, MAURO MASALA

    Una prospettiva metodologica per l'educazione ritmica: esemplificazioni ed applicazioni multimediali (3° e 4° anno del Corso preaccademico) - GIAN CARLO GRANDI

    Back to Guido: strategie di consapevolezza funzionale (primi due anni del Corso preaccademico) - ALBERTO ODONE

  • Avvisi

  • TIROCINIO FORMATIVO ATTIVO

    A.A. 2014/2015

    Tfa A031/A032

    Piano dell'offerta Didattica TFA A031/A032

    Programma corsi TFA A031/A032

    Tfa A077

    Piano dell'offerta didattica TFA A077

    Pas

    Piano dell'offerta didattica PAS

    Programmi corsi PAS

    Materiale Didattico - Pedagogia Sperimentale

    Profili

    Valutazione diagnostica

     

    A.A. 2015/2016

    Tfa A077

    Piano dell'offerta didattica

    Calendario - prima parte

    Calendario - Gruppo A

    Programma dei corsi

    PRINCIPALE NORMATIVA DI RIFERIMENTO

    D.M. n. 249/2010

    D.M. n. 487/2014

  • Avvisi

    ORGANIZZAZIONE CORSI A.A. 2016-2017
    Martedì 11 ottobre 2016 alle 17,00 in aula ALVINI si terrà la riunione di tutti gli allievi afferenti alle discipline tenute da Roberto Gini: VIOLA DA GAMBA, ORNAMENTAZIONE, TRATTATI E METODI e MUSICA D'INSIEME PER STRUMENTI ANTICHI.