IL CONCORSO

MARIO ZANFI

BANDO/RULES

ACCOMMODATION

INFO

ARCHIVIO

I vincitori delle precedenti edizioni / Winners of the previous editions

1981 Prima edizione

Primo Premio  Roger Muraro (Francia)
Secondo Premio  non assegnato
Terzo Premio 
Kemal Gekic (Jugoslavia)

1984 Seconda edizione

Primo Premio  Bernd F. Glemser (Germania)
Secondo Premio 
Fred Höricke (Germania)
Terzo Premio 
Michel Gaechter (Francia)

1986 Edizione speciale per il centenario di Franz Liszt

Primo Premio  Wonmi Kim (Corea)
Secondo Premio  (ex-aequo)  
Vittorio Bresciani e Giovanni Bellucci (Italia)
Terzo Premio 
Rie Nakajima (Giappone)

1989 Quarta Edizione

Primo Premio  non assegnato
Secondo Premio  Fred Höricke (Germania)
Terzo Premio  Irina Nicholaeva (U.R.S.S.)
Menzione speciale  Elena Kushnerova e Sergei Reznikov  (U.R.S.S.)

1992 Quinta Edizione

Primo Premio  Maloff Nicholas (Canada)
Secondo Premio  Matsumoto Masatoshi (Giappone)
Terzo Premio  Liimatainen Katariina (Finlandia)

1996 Sesta Edizione

Primo Premio  Alexander Onkin  (Russia)
Secondo Premio  Ave Nahkur (Estonia)
Terzo Premio  Ekaterina Magdalitz (Russia)

2000 Settima Edizione

Primo Premio e Premio speciale Adriana e Sergio Verdirame per la migliore esecuzione della Sonata in Si minore
Massimiliano Motterle (Italia)
Secondo Premio  non assegnato
Terzo Premio  (ex-aequo) Gulenko Alexei (Moldavia) e Waleczek Wojciech (Polonia)

2007 Ottava Edizione

Primo Premio non assegnato
Secondo Premio  Pietro Ceresini (Italia)
Terzo Premio non assegnato

2011 Nona Edizione

Primo Premio non assegnato
Secondo Premio  Goran Filipec (Croazia)
Terzo Premio (ex-aequo) Matteo Andri (Italia) e Manila Santini (Italia)

Zanfi306a

Zanfi305a

Le giurie delle precedenti edizioni / Juries of the previous editions

1981 Prima edizione

Piero Guarino, presidente - Azio Corghi (Italia)
Sergio Verdirame (Italia) - France Clidat (Francia) - Frédéric Gevers (Belgio) - Ludwig Günther (Germania)
Louis Kentner (Gran Bretagna) - Kazimierz Morski (Polonia) - Richard Trytall (USA)

1984 Seconda edizione

Piero Guarino, presidente - Azio Corghi (Italia) - Sergio Verdirame (Italia) - Gleb Axelrode (U.R.S.S.)
France Clidat - Bernhard Ebert (Germania) - Frédéric Gevers - Jean-Paul Sevilla (Canada)
Julien-François Zbinden (Svizzera)

1986 Edizione speciale per il centenario di Franz Liszt

Piero Guarino, presidente - Azio Corghi (Italia) - Sergio Verdirame (Italia) - Gleb Axelrode - Roberto Cappello (Italia)
France Clidat - Ludwig Günther - Akira Miyoshi (Giappone) - Julien-François Zbinden

1989 Quarta Edizione

Piero Guarino, presidente - Azio Corghi - Sergio Verdirame - Gleb Axelrode - Roberto Cappello
France Clidat - Bernhard Ebert (Germania Occ.) - Frédéric Gevers - Richard Trythall

1992 Quinta Edizione

Renato Falavigna, presidente - Azio Corghi -
Sergio Verdirame - Gleb Axelrode - Roberto Cappello - France Clidat - Vitalij Margulis (Germania)
Boris Petrushansky (U.R.S.S.) - Daniel Rivera (Argentina)

1996 Sesta Edizione

Renato Falavigna, presidente - Azio Corghi - Sergio Verdirame - Lazar Berman (Russia)
France Clidat - Leslie Howard (Gran Bretagna) - Karol Moczciari (Ungheria)

2000 Settima Edizione

Claudia Termini, presidente - Azio Corghi
Sergio Verdirame - Rolf-Dieter Arens (Germania) - Boris Bloch (Russia), Peter Cossé (Francia)
Homero Francesch (Svizzera) - Bryce Morrison (Inghilterra) - Françoise Thinat (Francia)

2007 Ottava Edizione

Emilio Ghezzi, presidente - Jenö Jando (Ungheria)
Joaquin Soriano (Spagna) - Ilia Kim (Corea del Sud) - Vsevolod Dvorkine (Russia) - Azio Corghi - Sergio Verdirame

2011 Nona Edizione

Roberto Cappello, presidente - Azio Corghi (Italia) - Wonmi Kim (Corea del Sud) - Anna Kravtchenko (Ucraina)
Riccardo Risaliti (Italia) - Daniel Rivera (Argentina) - Alfredo Speranza (Uruguay)

Zanfi310aZanfi309a