APPELLI SESSIONE AUTUNNALE

Acustica musicale – A. Saba – 20/9/2019 ore 9.00 - Aula 30

Analisi delle forme compositive "La forma sonata" –  P. Corrado, C. Rebora - 16/9/2019 ore 9,00 - Aula 25

Analisi delle forme compositive "Musica del Dopoguerra" –  P. Corrado, C. Rebora - 17/9/2019 ore 13,00 - Aula 25

Armonia Jazz - R. Sansuini - 19/9/2019 ore 9,30 - Aula

Armonia Rock-Pop - R. Sansuini - 19/9/2019 ore 9,30 - Aula

BATTERIA E PERCUSSIONI JAZZ (Ex Poliritmia) - R. Dani - 11/9/2019 ore 9,30 - Aula 46

CAMPIONAMENTO, SINTESI ED ELABORAZIONE DIGITALE DEI SUONI - J. Torres - 31/10/2019 ore 9,30 - Label

Canto Pop - R. Casale - 13/9/2019 ore 9,00 Aula

Canto Pop - R. Casale - 11/10/2019 ore 9,00 Aula

Chitarra per indirizzo pop (Secondo strumento) - D. Donati - 20/9/2019 ore 9,00 - Aula

Clavicembalo e tastiere storiche (Pratica strumentale) – F. Baroni – 9/10/2019 ore 11,00 - Aula Alvini

Composizione – E. Ghezzi - 9/9/2019 ore 11,00 - Aula

Composizione – L. Tessadrelli - 9/10/2019 ore 14,30 - Aula

Composizione corale - T. Ziliani - 19/9/2019 ore 11,00 - Aula 42

Composizione corale - T. Ziliani - 19/10/2019 ore 10,30 - Aula 22 

Composizione jazz - R. Bonati - 9-10/9/2019 ore 9,00 - Prova scritta (5 Ore)

COMPOSIZIONE MUSICALE ELETTROACUSTICA - J. Torres - 31/10/2019 ore 10,00 - Label

Composizione per la musica applicata alle immagini - A. Saba – 21/9/2019 ore 9.00 - Aula 44 A

Contrabbasso jazz - R. Bonati - 9/9/2019 ore 10,00 - Aula

Direzione di coro - I. Poldi - 19/10/2019 ore 11,00 - Aula 42

Diritto e legislazione dello spettacolo - A. Sisillo - 3/10/2019 ore 11,00 aula 22

Ear training – F. Ferrucci – 11/9/2019 ore 9,00 -

Elaborazione, trascrizione e arrangiamento – L. Abbate - 3/10/2019 ore 10,00 - Aula 14 A

Elettroacustica – A. Saba – 20/9/2019 ore 9.00 - Aula 30

ESECUZIONE E INTERPRETAZIONE DELLA MUSICA ELETTROACUSTICA - J. Torres - 31/10/2019 ore 10,00 Label

ESTETICA DELLA MUSICA (MUSICOLOGIA SISTEMATICA) – D. Iotti – 16/9/2019 ore 11,00 – Aula 15

ESTETICA DELLA MUSICA (MUSICOLOGIA SISTEMATICA) – D. Iotti – 17/9/2019 ore 9,30 – Aula 15

Fisiopatologia dell'esecuzione vocale - D. Farneti - 2/10/2019 ore 15,00 - Aula

Forme sistemi e linguaggi musicali – F. Fanticini - 19/9/2019 ore 9,00 - Aula

Forme sistemi e linguaggi musicali – E. Ghezzi - 9/9/2019 ore 11,00 - Aula

Informatica musicale – A. Saba – 19/9/2019 ore 9,00 - Aula

INTERAZIONE CREATIVA IN PICCOLA, MEDIA E GRANDE FORMAZIONE - R. Bonati - 11/9/2019 ore 11,00 - Aula

Letteratura dello strumento - G. Pepicelli - 9/9/2019 ore 11,30 - Aula

Lettura cantata intonazione e ritmica – G. Ferrarini – 10/9/2019 ore 17,00 - Aula

Lettura cantata intonazione e ritmica – F. Ferrucci – 11/9/2019 ore 9,00 -

Lettura della partitura – D. Carmarino, S. Rabaglia, A. Sammartino - 24/9/2019 ore 11,00 - Aula

Lettura dello spartito – R. Cortesi, G. Panza – 17/10/2019 ore 10,30 – Aula

Lettura dello spartito – C. Gori – 11/10/2019 ore 11,00 – Aula

Lettura dello spartito – N. Mottara– 4/10/2019 ore 10,45 – Aula

Musica da camera - L. Bartali- 17/10/2019 ore 11,00 -

Musica da camera - P. Maurizzi - 14/10/2019 ore 10,00 -

Musica d'insieme jazz – A. Tacchini -  14/10/2019 ore 14,30 - Aula 46

Pedagogia Musicale - T. Rossi - 9/10/2019 ore 11,00 - Aula 15

Psicologia Musicale - T. Rossi - 9/10/2019 ore 11,00 - Aula 15

Pianoforte e tastiere Pop/Rock - M. Campo - 4/10/2019 ore 12,00 - Aula 44

Pianoforte jazz - L. Pierpaoli - 1/10/2019 ore 9,30 - Aula 44

Poesia per musica e drammaturgia – A. Cenni, E. Torselli – 10/9/2019 ore 11,30 - Aula 30

Poesia per musica e drammaturgia – A. Cenni, E. Torselli – 15/10/2019 ore 11,30 - Aula 30

Prassi esecutive e repertori BATTERIA POP - G. Sereno - 20/9/2019 ore 10,00 - Aula

Prassi esecutive e repertori BASSO ELETTRICO - G. Alberti - 12/9/2019 ore 15,00 - Aula 46

Prassi esecutive e repertori BASSO POP - F. Crespiatico - 23/9/2019 ore 9,30 - Aula

Prassi esecutive e repertori CANTO – N. Bertagni – 7/9/2019 ore 9,30  – Aula 12

Prassi esecutive e repertori CANTO – C. Curti –10/10/2019 ore 10,00  – Sala Merulo

Prassi esecutive e repertori CANTO BAROCCO – S.  Foresti – 11/10/2019 ore 11,00 - aula 26

Prassi esecutive e repertori CANTO JAZZ – G. Mattiuzzi - 12/9/2019 ore 10,00 - Aula

Prassi esecutive e repertori CANTO POP/ROCK COMP/05/01 -D. Caravano, P. Folli - 11/10/2019 ore 9,00 - Aula

Prassi esecutive e repertori CHITARRA - G. Pepicelli - 9/9/2019 ore 15,00 - Aula

Prassi esecutive e repertori CHITARRA JAZZ – V. Mingiardi – 14-15/10/2019 ore 9,30 - Aula 46

Prassi esecutive e repertori CHITARRA POP – D. Donati - 20/9/2019 ore 9,00 - Aula

Prassi esecutive e repertori CLAVICEMBALO E TASTIERE STORICHE F. Baroni – 9/10/2019 ore 11,00 - Aula Alvini

Prassi esecutive e repertori (Ensemble di Chitarre) - G. Pepicelli - 9/9/2019 ore 11,30 - Aula

Prassi esecutive e repertori FLAUTO - A. Sisillo - 15/10/2019 ore 10,00 - Aula

PRASSI ESECUTIVA E REPERTORIO DEL BASSO CONTINUO (TEORIA E PRASSI DEL BASSO CONTINUO) F. Baroni – 9/10/2019 ore 11,00 - Aula Alvini

Prassi esecutive e repertori (Repertorio dei passi orchestrali) - L. Fanfoni - 24/9/2019 ore 10,00 - Aula

Prassi esecutive e repertori PERCUSSIONI - D. Grassi - 2/9/2019 ore 10,00 - Aula 49

Prassi esecutive e repertori PIANOFORTE – R. D'Aniello – 25/9/2019  ore 11,00  – Auditorium

Prassi esecutive e repertori PIANOFORTE – A. Dembech – 14/10/2019  ore 11,00  –

Prassi esecutive e repertori PIANOFORTE – R. Guglielmo – 14/10/2019  ore 11,00  –

Prassi esecutive e repertori PIANOFORTE – M. Greco – 25/9/2019 ore 11,00 -

Prassi esecutive e repertori PIANOFORTE – R. Guglielmo – 25/9/2019  ore 12,30  – Auditorium

Prassi esecutive e repertori PIANOFORTE – M. Vacatello – 14/10/2019  ore 10,00  –

Prassi esecutive e repertori PIANOFORTE JAZZ – A. Tacchini -  12/9/2019 ore 9,30 - Aula 46

Prassi esecutive e repertori TASTIERE ELETTRONICHE - A. Orefice - 10/9/2019 ore 14,00 - Aula 44

Prassi esecutive e repertori VIOLINO - S. Messinia, G. Serradimigni - 24/9/2019 ore 10,00 - Sala Merulo

Pratica dell'accompagnamento e della collaborazione al pianoforte – R. Ropa – 24/9/2019 ore 9,00 – Aula 19

Pratica dell'accompagnamento e della collaborazione al pianoforte – R. Ropa – 9/10/2019 ore 9,00 – Aula 19

Pratica dell'accompagnamento e della collaborazione al pianoforte – C. Gori – 11/10/2019 ore 11,00 – Aula

Pratica e lettura pianistica – M. C. Acconcia, M. Laganà - 13/9/2019 ore 11,00 - Aula 14 A

Pratica e lettura pianistica – A. Iotti, M. Nicolini – 11/9/2019 ore 13,00  – Aula

Pratica organistica e canto gregoriano - P. Opppici, I. Poldi - 26/9/2019 ore 12,00 - Aula

Ritmica della musica contemporanea - G. Ferrarini – 10/9/2019 ore 15,00

Secondo strumento (Canto pop) - I. Poldi - 26/10/2019 ore 13,00 - Sala Merulo

Secondo strumento (Tastiere elettroniche) - A. Orefice - 10/9/2019 ore 14,00 - Aula 44

Secondo strumento (Pianoforte jazz) - L. Pierpaoli - 1/10/2019 ore 9,30 - Aula 44

Semiografia della musica – F. Ferrucci – 10/9/2019 ore 15,00 -

Sistemi armonici – F. Fanticini - 19/9/2019 ore 9,00 - Aula

Sistemi armonici – E. Ghezzi – 9/9/2019 ore 11,00 - Aula

Storia del jazz – M. Franco – 26/9/2019 ore 10,00 - Aula

STORIA DELLA MUSICA ELETTROACUSTICA – D. Iotti – 16/9/2019 ore 11,00 – Aula 15

STORIA DELLA MUSICA ELETTROACUSTICA – D. Iotti – 17/9/2019 ore 9,30 – Aula 15

Storia della popular music – F. Fabbri – 1/10/2019 ore 9,30 - Aula 25

Storia delle forme e dei repertori – F. Fabbri – 16/9/2019 ore 14,00 – Aula 24

Storia delle forme e dei repertori – F. Fabbri – 1/10/2019 ore 9,30 - Aula 25

Storia e storiografia della musica – E. Biggi, C. Lo Presti – 16/9/2019 ore 14,00 – Aula 24

Storia e storiografia della musica – D. Iotti – 16/9/2019 ore 11,00 – Aula 15

Storia e storiografia della musica – D. Iotti – 17/9/2019 ore 9,30 – Aula 15

Strumentazione e orchestrazione - R. Sansuini, G. Tosi - 16/9/2019 ore 8,30 - Aula 13

Strumentazione e orchestrazione – E. Ghezzi - 9/9/2019 ore 11,00 - Aula

Tecniche contrappuntistiche – E. Ghezzi - 9/9/2019 ore 11,00 - Aula

Tecniche contrappuntistiche - R. Sansuini, G. Tosi - 16/9/2019 ore 8,30 - Aula 13

Tecniche di improvvisazione musicale – A.  Tacchini – 24/9/2019 ore 9,30 - Aula 46

Tecniche di lettura estemporanea - G. Ferrarini - 10/9/2019 ore 17,00 - Aula

TEORIA E PRASSI DEL BASSO CONTINUO COTP/05 – F. Baroni – 9/10/2019 ore 11,00 - Aula Alvini

Teoria e tecnica dell'interpretazione scenica - A. Cuocolo, R. Faroldi - 20/9/2019 ore 11.00 - Corale Verdi

Trasporto e riduzione al pianoforte  D. Carmarino, S. Rabaglia, A. Sammartino - 24/9/2019 ore 11,00 - Aula

TROMBONE (PRATICA STRUMENTALE) – L. Bassi – 1/10/2019 ore 11,00 - Aula