Calendari Esami di ammissione A. A. 2017/2018

Calendario Canto

Graduatoria IDONEI Canto

Graduatoria aspiranti all'ammissione Triennio 2017/2018

Appelli sessione autunnale 2016/2017

PROSSIMI APPELLI

Acustica musicale – A. Saba –  ore  – Sala Merulo

Analisi delle forme compositive – F. De Mattia – ore  – Aula

Analisi delle forme compositive – O. Sciortino –  ore  - Aula

Analisi delle forme compositive – L. Tessadrelli –  ore  – Aula

Basso elettrico - F. Crespiatico -  ore  - Aula

Batteria e percussioni jazz – R. Dani –  ore  - Aula

Bibliografia musicale - C. Lo Presti -  ore  - Aula

Canto pop - L. Fontana, S. Parigi - 12/7/2018 ore 9,00 - Sala Verdi

Canto pop (Secondo strumento) - I. Poldi -  ore  -

Chitarra (secondo strumento) - G. Lastraioli -  ore  - Aula

Clavicembalo (Pratica strumentale) – F. Baroni –  ore  – Aula

COMPOSIZIONE – R.  Sansuini –  ore  - Aula

Composizione Jazz - R. Bonati -  ore

Composizione elettroacustica - J. Torres -  ore  - Casa della musica

Composizione per la musica applicata alle immagini – A. Saba –  ore  - Aula

Contrabbasso jazz - R. Bonati –  ore  – aula

Direzione e concertazione di coro - S. Rodolfi -  ore  - Aula

Direzione e concertazione di coro - S. Rodolfi -  ore  -

Diritto e legislazione dello spettacolo – A. Sisillo –  ore  - Aula

Eartraining – F. Ferrucci –  ore  ore  – Aula

Elaborazione, trascrizione e arrangiamento – R. Sansuini –  ore  – Aula

Esecuzione e interpretazione della musica elettroacustica - J. Torres -  ore  - Casa della musica

Esercitazioni corali - R. Dell'Acqua -  19/5/2018 ore 18,00  - Auditorium

Esercitazioni corali - R. Dell'Acqua -  13/6/2018 ore 21,00  - Chiostro

Fisarmonica (pratica strumentale) – G.  Dellarole – 25/6/2018 ore 12,00 - Aula 12

Fisiopatologia dell'esecuzione vocale – D. Farneti – ore  – Aula

Forme sistemi e linguaggi musicali – E. Ghezzi –  ore  – Aula

Forme sistemi e linguaggi musicali – R. Sansuini –  ore  – Aula

Forme sistemi e linguaggi musicali – F. Fanticini -  ore  –

Informatica musicale – A. Saba –  ore  - Aula

Improvvisazione allo strumento - G. Dellarole - 25/6/2018 ore 9,00 - Aula 12

Intavolature e loro trascrizioni - W. Pezzali - 5/6/2018 ore 9,00 - Aula 16

Letteratura dello strumento - G. Dellarole - 25/6/2018 ore 9,00 - Aula 12

Lettura cantata intonazione e ritmica – F. Ferrucci –

Lettura della partitura – D. Carmarino, S. Rabaglia, A. Sammartino - 2/7/2018 ore 11,00 - Aula 17

Lettura dello spartito – C. Gori –  ore  – Aula

Lettura dello spartito – R. Mascia –  12/06/2018 ore 11.30 – Aula 14 A

Lettura dello spartito – C. Rondelli –

Lettura dello spartito – R. Ropa –  ore  – Aula

Lettura dello spartito – G. Panza –  ore  – Aula

Lettura dello spartito – G. Panza –  ore  – Aule

Lettura dello spartito – M. Guidetti –  ore  – Aula

Lettura dello spartito – N. Mottaran –  ore  – Aula

Lettura dello spartito – L. Sabatino –  ore  – Aula

Lettura estemporanea – S. Foresti –

Lingua Inglese B1 - London School -  ore  - Auditorium

Liuto (Pratica strumentale) - G. Lastraioli-  ore - Aula

Musica da camera - G. Giurato -  25/6/2018 ore  10,00 - Sala Verdi

Musica vocale da camera – R. Sanada –  ore  -

Musica d'insieme jazz – R. Bonati –  ore  – Aula

Musica d'insieme jazz – R. Bonati –  ore – Aula

Musica d'insieme jazz – A. Tacchini –  5/7/2018 ore 9,30 – Aula 46

Musica d'insieme per strumenti a fiato - G. Mendolicchio - 1/6/2018 ore 17,00 - Aula 22

Musica d'insieme vocale e strumentale - R. Dell'Acqua - 30/5/2018 ore 17,00 Aula 22

Musica d'insieme vocale e strumentale - L. Bartali - 31/5/2018 ore 11,00 Auditorium

Musica d'insieme vocale e strumentale - L. Bartali - 7/6/2018 ore 11,00 Sala Merulo

Musica d'insieme vocale e strumentale - L. Bartali - 21/6/2018 ore 11,00 Sala Merulo

Orchestra jazz - R. Bonati –  ore  – Aula

Pianoforte jazz - Pratica strumentale - L. Pierpaoli -  ore - Aula

Psicologia musicale - T. Rossi -  ore  - Aula

Tastiere elettroniche - L. Pierpaoli -  ore  - Aula

Poesia per musica e drammaturgia – A. Cenni, E. Torselli – ore  - Aula

Poliritmia (Batteria e percussioni jazz) – R. Dani –  ore  Aula

Prassi esecutive e repertori ARPA – E. Degli Esposti –

Prassi esecutive e repertori BATTERIA POP – G. Sereno –

Prassi esecutive e repertori BATTERIA JAZZ – R. Dani –

Prassi esecutive e repertori CANTO – N. Bertagni –  ore  – Aula

Prassi esecutive e repertori CANTO – F. Ziveri –  ore  – Aula

Prassi esecutive e repertori CANTO BAROCCO – S.  Foresti –  ore  - Aula

Prassi esecutive e repertori CANTO JAZZ – S. Ferrara –  10/7/2018 ore 9,30 – Aula 46

Prassi esecutive e repertori CHITARRA – M. Felici –  ore  – Aula

Prassi esecutive e repertori CHITARRA JAZZ – V. Mingiardi –  4/7/2018 ore 9,30 - Aula 46

Prassi esecutive e repertori CHITARRA POP – D. Donati, S. Scatozza –

Prassi esecutive e repertori CLARINETTO – G. Reverberi – 14/6/2018 ore 10,00 - Sala Merulo

Prassi esecutive e repertori FAGOTTO – L. Reverberi – 18/6/2018 ore 10.00 - Aula 41

Prassi esecutive e repertori FISARMIONICA - G. Dellarole - 25/6/2018 ore 9,00 - Aula 12

Prassi esecutive e repertori FLAUTO – A. Sisillo –

Prassi esecutive e repertori OBOE – F. Oriani –

Prassi esecutive e repertori PIANOFORTE – R.  D'Aniello –  ore  –

Prassi esecutive e repertori PIANOFORTE – A. Dembech –  ore  – Aula

Prassi esecutive e repertori PIANOFORTE  – A. Frontero –  ore  – Aula

Prassi esecutive e repertori PIANOFORTE – M. Greco –  ore  – Aula

Prassi esecutive e repertori PIANOFORTE – R. Guglielmo –  ore  –

Prassi esecutive e repertori PIANOFORTE – E. Nutini – ore  – Aula

Prassi esecutive e repertori PIANOFORTE – G. Scano –  ore  – Aula

Prassi esecutive e repertori PIANOFORTE JAZZ – A. Tacchini -  10/7/2018 ore 11,30 - Aula 46

Prassi esecutive e repertori SAXOFONO  – L. Alunno - 13/6/2018 ore 14,30 - Aula 26

Prassi esecutive e repertori SAXOFONO  – M. Ferraguti - 21/6/2018 ore 148,30 - Aula 243

Prassi esecutive e repertori SAXOFONO JAZZ  – A. Succi –

Prassi esecutive e repertori STRUMENTI A PERCUSSIONE – D. Grassi –

Prassi esecutive e repertori VIOLINO BAROCCO – A. Ciccolini –  ore  – Aula

Prassi esecutive e repertori VIOLINO – L. Fanfoni –  ore  - Aula

Pratica della direzione d'orchestra - P. Veneri -  ore  -

Pratica dell'accompagnamento estemporaneo - I. Pavarani -  ore  - Aula

Pratica della lettura vocale e pianistica per didattica - I. Pavarani -  ore  - Aula

Pratica e lettura pianistica – M. Acconcia, A. Iotti, M. Nicolini -  ore - Aula

Pratica e lettura pianistica –M. Cavana, M. Laganà, R. Sandiford –  ore - Aula

Pratica e lettura pianistica – P. Puglisi – ore  – Aula

Pratica e lettura pianistica – B. Rincicottii –  ore  – Aula

Pratica specialistica - Clarinetto basso - M. Ferraguti - 14/6/2018 ore 8,30 - Sala Merulo

Quartetto - O. Arzilli -  ore  - Aula

Ritmica della musica contemporanea – G. Ferrarini – ore  – Aule

Ritmica della musica contemporanea – G. Ferrarini –  ore  – Aule

Saxofono Pratica strumentale L. Alunno - 13/6/2018 ore 14,00  Aula 26

Semiografia della musica – F. Ferrucci –  ore 9 – Aula

Sistemi armonici – R. Sansuini – 14/6/2018 ore 10,00  - Aula 22

Sistemi armonici – F. Fanticini –  ore  –

Storia del jazz – M. Franco –  28/6/2018 ore 9,00  - Aula 46

Storia della popular music – F. Fabbri –  ore  - Aula

Storia della popular music – F. Fabbri –  ore  - Aula

Storia e storiografia della musica – D. Iotti, C. Lo Presti – ore  – Aule 2, 7

Storia e storiografia della musica – C. Lo Presti – ore  – Aula

Storia della musica per didattica - M. V. Cilei -  ore  - Aula

Storia e storiografia della musica – E. Biggi –  ore  - Aula

Teoria e tecnica dell'interpretazione scenica - R. Faroldi, S. Panighini -  ore  -

Teoria e tecnica dell'interpretazione scenica - R. Faroldi, S. Panighini -  ore  -

Tecniche contrappuntistiche – R. Sansuini –  14/6/2018 ore 9.00  – Aula 22

Tecniche di improvvisazione musicale – A.  Tacchini –  25/6/2018 ore 9,30 - Sala Capriate

Tecniche di improvvisazione musicale – A.  Tacchini –  26/6/2018 ore 9,30 - Aula 46

Trasporto e riduzione al pianoforte  D. Carmarino, S. Rabaglia - 2/7/2018 ore 11,00 - Aula 17

Trattati e metodi per Chitarra - W. Pezzali - 5/6/2018 ore 9,00 - Aula 16

Viola (Pratica strumentale) - M. Toscani -  ore  - Aula