APPELLI SESSIONE INVERNALE

Acustica musicale – A. Saba – 22/2/2019 ore 9.30 (gruppo A) e ore 14.30 (gruppo B) - Aula 30

Analisi delle forme compositive I –  C. Rebora, L. Tessadrelli – 12-13/3/2019 ore 14,30 - Aula 22, 23

Analisi delle forme compositive II –  C. Rebora, L. Tessadrelli – 13/3/2019 ore 9,00 - Aula 23

Armonia Jazz - R. Sansuini - 6/3/2019 ore 9,00 - Aula 30

Armonia Rock-Pop - R. Sansuini - 6/3/2019 ore 9,00 - Aula 30

Bibliografia musicale - F. Riva-

Campionamento, sintesi ed elaborazione digitale dei suoni - C. Saldicco - 7/3/2019 ore 11,30 - Aula 44A

Canto pop - L. Fontana, G. Mattiuzzi -

Chitarra (Pratica strumentale) - G. Lastraioli -

Chitarra (Secondo strumento) - G. Lastraioli

Chitarra (Secondo strumento) - P.L. Colonna -

Clavicembalo e tastiere storiche (Pratica strumentale) – F. Baroni –  21/2/2019 ore  11,30 – Aula Alvini

Composizione corale - T. Ziliani - 22/2/2019 ore 13,00 - Aula 42 

Composizione – L. Tessadrelli - 22/2/2019 ore 12,00 - Aula 24

Composizione jazz -R. Bonati - 25-27/2/2019 ore 9,00 - Aula 23

Composizione per la musica applicata alle immagini (solo per anticipo Erasmus) – A. Saba – 12/2/2019 ore 17,00 - Aula44 A

Composizione per la musica applicata alle immagini – A. Saba – 23/2/2019 ore 9,00 - Aula44 A

Direzione di coro - I. Poldi - 22/2/2019 ore 12,00 - Aula 42

Direzione di coro e repertorio corale - S. Rodolfi - 8/2/2019 ore 10,00 - Aula 25

Direzione di gruppi strumentali e vocali - P. Veneri - 5/2/2019 ore 14.00 - aula 19

Direzione d'Orchestra - P. Veneri - 20/5/2019 ore 10,30 - Sala Verdi

Diritto e legislazione dello spettacolo - A. Sisillo - 28/02/2019 ore 10,30 aula 22

Ear training – F. Ferrucci – 26/2/2019 ore 13,30 - Aula 22

Ear training – M. Moro – 8/2/2019 ore 13,30 - Aula 22

Elettroacustica -

Esecuzione e interpretazione della musica elettroacustica - J. Torres - 

Estetica musicale – D. Iotti –

Fisarmonica (pratica strumentale) – G.  Dellarole – 19/2/2019 ore 14,00 - Aula 28 B

Fisiopatologia dell'esecuzione vocale - D. Farneti - 28/2/2019 ore 15,30 - Aula 17

Forme sistemi e linguaggi musicali – E. Ghezzi- 15/2/2019 ore 10,00 – Aula 25

Forme sistemi e linguaggi musicali – F. Fanticini- 27/2/2019 ore 9,00 – Corale Verdi

Gestualità e movimento scenico - A. Cuocolo, R. Faroldi -  18/2/2019 ore 11,00 - Corale Verdi

Improvvisazione allo strumento - A. Tacchini - 1/3/2019 ore 15,30 - Aula 46

Improvvisazione e Ornamentazione allo strumento - R. Gini - 22/02/2019 ore 12,00 - Aula Alvini

Informatica musicale – A. Saba – 12/2/2019 ore 17,30 - Aula 44 A (solo anticipo erasmus)

Informatica musicale – A. Saba – 20/2/2019 ore 9.30 (gruppo A) e ore 14.30 (gruppo B) - Aula 30

Letteratura dello strumento - G. Nuti - 6/3/2018 ore 11,00 - Aula 14

Lettura cantata intonazione e ritmica – F. Ferrucci – 28/2/2019 ore 14,00 - Aula 3

Lettura della partitura – D. Carmarino, S. Rabaglia, A. Sammartino - 14/2/2019 ore 11,00 - Aula 14 A

Lettura dello spartito – R. Cortesi – 9/3/2019 ore 10,00 – Aula 9

Lettura dello spartito – S. Giannini – 9/3/2019 ore 10,00 – Aula 9

Lettura dello spartito – C. Gori – 26/2/2019 ore 10,30 – Aula 7

Lettura dello spartito – M. Guidetti – 15/2/2019 ore 11,00 – Aula 14 B

Lettura dello spartito – N. Mottaran – 15/2/2019 ore 11,00 – Aula 14 B

Lettura dello spartito – G. Panza – 9/3/2019 ore 10,00 – Aula 9

Lettura dello spartito – C. Rondelli – 26/2/2019 ore 10,30 – Aula 7

Lettura dello spartito – R. Ropa – 26/2/2019 ore 10,30 – Aula 7

Lettura dello spartito – L. Sabatino – 15/2/2019 ore 11,00 – Aula 14 B

Lingua Inglese B1 - London School - 19/1/2019 ore 9,30 - Auditorium

Liuto (Pratica strumentale) - G. Lastraioli - 12/2/2019 ore 13,00 - Aula 16

Musica da camera - D. Grassi - 6/4/2019 ore 17,00 Auditorium

Musica da camera - D. Grassi - 23/5/2019 ore 17,30 Auditorium

Musica da camera - R. Sanada - 21 e 28 marzo ore 20.30 - Casa della Musica

Musica da camera - P. Maurizzi - 25/2/2019 ore 10,00 - Sala Specchi

Musica d'insieme jazz – A. Tacchini -  1/3/2019 ore 16,00 - Aula 46

Musica d'insieme per strumenti a fiato - G. Mendolicchio -

Musica vocale da camera - F. Moi - 21 e 28 marzo ore 20.30 - Casa della Musica

Musica vocale da camera - R. Sanada - 21 e 28 marzo ore 20.30 - Casa della Musica

Orchestra Jazz - R. Bonati - 05/03/2019 ore 9,00 - Sala Verdi

Pedagogia musicale 1 - T. Rossi - 5/2/2019 ore 10,30 - Aula 15

Pedagogia musicale 3 - T. Rossi - 15/3/2019 ore 13,30 - Aula 15

Pianoforte-Prassi esecutiva e repertori (per Musica voc. da camera e Maestro collaboratore) S. Landini - 6/3/2019 ore 11,00 - Aula 10

Pianoforte jazz (Pratica strumentale) L. Pierpaoli - 28/2/2019 ore 9,30 - Aula 44

Pianoforte storico - A. Padova – 22/3/2019 ore 15,00 - Aula Alvini

Poesia per musica e drammaturgia – A. Cenni, E. Torselli – 26/2/2019 ore 11,30 - Aula 23

Prassi esecutive e repertori ARPA (Erasmus) E. Degli Esposti - 7/2/2019 ore 11,30 - Aula 20

Prassi esecutive e repertori BATTERIA POP - G. Sereno -

Prassi esecutive e repertori BATTERIA JAZZ - F. Cusa - 5/3/2019 ore 16,00 - Aula 47

Prassi esecutive e repertori BATTERIA JAZZ POLIRITMIA - R. Dani -

Prassi esecutive e repertori BASSO POP - F. Crespiatico -

Prassi esecutive e repertori CANTO – N. Bertagni – 8/2/2019 ore 11,30  – Aula 12

Prassi esecutive e repertori CANTO – L. Bizzi, D. Saccardi –  28/2/2019 ore 12,00 – Aula 12

Prassi esecutive e repertori CANTO BAROCCO – S.  Foresti –

Prassi esecutive e repertori CANTO JAZZ – S. Ferrara –

Prassi esecutive e repertori CHITARRA – M. Felici, G. Pepicelli – 12/2/2019 ore 15,00 - Aula

Prassi esecutive e repertori CHITARRA JAZZ – V. Mingiardi –  1/3/2019 ore 9,00 - Aula 46

Prassi esecutive e repertori CLARINETTO – G. Reverberi –

Prassi esecutive e repertori CONTRABBASSO – R. Donati -

Prassi esecutive e repertori CONTRABBASSO JAZZ- R. Bonati -

Prassi esecutive e repertori FISARMONICA - G. Dellarole -

Prassi esecutive e repertori FLAUTO - A. Sisillo -

Prassi esecutive e repertori ORGANO – E. Viccardi–  28/2/2019 ore 9,00   – Auditorium

Prassi esecutive e repertori PERCUSSIONI - D. Grassi - 15/6/2019 ore 9,00 Aula 49

Prassi esecutive e repertori PIANOFORTE –A. Dembech –  14/03/2019 ore 10,00 Auditorium

Prassi esecutive e repertori PIANOFORTE – R. D'Aniello – 7/3/2019  ore 10,00  –

Prassi esecutive e repertori PIANOFORTE – A. Miodini –

Prassi esecutive e repertori PIANOFORTE – R. Guglielmo –

Prassi esecutive e repertori PIANOFORTE – G. Nuti –

Prassi esecutive e repertori PIANOFORTE – G. Scano – 13/3/2019 ore 12,00 - Aula 14 B

Prassi esecutive e repertori PIANOFORTE JAZZ – A. Tacchini -  1/3/2019 ore 15,00 - Aula 46

Prassi esecutive e repertori TROMBA – S. Zuelli - 23/2/2019 ore 10,00 - Sala Merulo

Prassi esecutive e repertori TROMBA JAZZ – T. Bianchi -

Prassi esecutive e repertori TROMBONE  – L. Bassi –

Prassi esecutive e repertori VIOLONCELLO  – M. Ballarini – 25/3/2019 ore 9,00 - Aula 45

Prassi esecutive e repertori VIOLINO  – L. Mazza – 21/2/2019 ore 9,30 - Sala Merulo

Prassi esecutive e repertori VIOLINO  – G. Serradimigni – 21/2/2019 ore 9,30 - Sala Merulo

Prassi esecutive e repertori VIOLINO  – A. Stefani – 21/2/2019 ore 9,30 - Sala Merulo

Pratica del basso continuo – F. Baroni –  21/2/2019 ore  10,00 – Aula Alvini

Pratica dell'accompagnamento e della collaborazione al pianoforte – M. Guidetti – 15/2/2019 ore 11,00 – Aula 14 B

Pratica dell'accompagnamento e della collaborazione al pianoforte – L. Sabatino – 15/2/2019 ore 11,00 – Aula 14 B

Pratica della direzione d'orchestra- P. Veneri - 5/2/2019 ore 14.00 - aula 19

Pratica e lettura pianistica – M. Cavana, M. Laganà, R. Sandiford – 19/2/2019 ore 11,00  – Aula 14 B

Pratica e lettura pianistica – M. C. Acconcia – 19/2/2019 ore 13,00  – Aula 14 B

Pratica e lettura pianistica – A. Iotti, M. Nicolini– 16/2/2019 ore 15,00  – Aula 51

Ritmica della musica contemporanea - G. Ferrarini - 8/3/2019 ore 9,00 - Aula 25

Secondo strumento (Pianoforte jazz) - L. Pierpaoli -

Secondo strumento (Tastiere elettroniche) - L. Pierpaoli -

Semiografia della musica – F. Ferrucci – 8/3/2019 ore 10,30 - Aula 25

Sistemi armonici – F. Fanticini- 27/2/2019 ore 9,00 – Corale Verdi

Sistemi armonici – R. Sansuini - 1/3/2019 ore 13,00 - Aula 13

Storia del jazz – M. Franco – 22/2/2019 ore 14,30 - Aula 23

Storia della popular music – F. Fabbri – 15/3/2019 ore 9,30 - Aula 25

Storia delle forme e dei repertori – F. Fabbri – 15/3/2019 ore 9,30 - Aula 25

Storia delle forme e dei repertori – E. Biggi, C. Lo Presti – 5/3/2019 ore 9,00 – Aula 24

Storia e storiografia della musica – E. Biggi, C. Lo Presti – 5/3/2019 ore 9,00 – Aula 24

Storia e storiografia della musica – D. Iotti – 5/3/2019 ore 10,00 – Aula 25

Strumentazione e orchestrazione - F. Fanticini- 27/2/2019 ore 9,00 – Corale Verdi

Tastiere elettroniche (Secondo strumento) - L. Pierpaoli - 28/2/2019 ore 9,30 - Aula 44

Tecniche contrappuntistiche – R. Sansuini - 1/3/2019 ore 13,00 - Aula 13

Tecniche di improvvisazione musicale – A.  Tacchini – 26/2/2019 ore 9,30 - Aula 46

Tecnologia e tecniche del montaggio e della postproduzione audio -

Teoria e tecnica dell'interpretazione scenica - A. Cuocolo, R. Faroldi - 18/2/2019 ore 11,00 - Corale Verdi

Trattati e metodi - R. Gini - 22/02/2019 ore 10,00 - Aula Alvini

Trasporto e riduzione al pianoforte  D. Carmarino, S. Rabaglia, A. Sammartino -