Calendario Esami di ammissione A. A. 2017/2018

Calendario Canto

Graduatoria IDONEI Canto

Graduatoria Aspiranti all'ammissione Biennio 2017/2018

Appelli sessione autunnale A.A. 2016/2017 

PROSSIMI APPELLI

Analisi delle forme compositive – F. De Mattia – 13/6/2018 ore 9,00 aule 22,24,25,36,38, Sala Merulo

Analisi delle forme compositive – L. Tessadrelli – 13/6/2018 ore 9,00 aule 22,24,25,36,38, Sala Merulo

Arte scenica - R. Faroldi  S. Panighini - 2 - 3- 4/7/2018 10,30 Corale Verdi

Composizione elettroacustica - J. Torres - 29/6/2018 ore 9.30 aule 44 e 44a

Composizione Jazz - R. Bonati -

Composizione per musica applicata alle immagini - F. Fanticini - 29/6/2018 ore 9,00 aula 42 e 29/6/2018 ore 9,00 aula 42

Diritto e legislazione dello spettacolo - A. Sisillo - 28/6/2018 ore 11.00 aula 22

Educazione dell'orecchio – F. Ferrucci – 13/6/2018 ore 8,45 aula 22

Educazione dell'orecchio – M. Moro – 8/6/2018 ore 9,30 aula 23

Estetica della musica – D. Iotti – 20/6/2018 ore 9,00 aula 25

Fondamenti di composizione -E. Ghezzi - 13/6/2018 ore 10,00 aule 44 e 44a

Fondamenti di composizione -F. Fanticini - 29/6/2018 ore 9,00 aula 42 e 29/6/2018 ore 9,00 aula 42

Improvvisazione allo strumento FISARMONICA - G. Dellarole - 25/6/2018 ore 9,00 aula 12

Informatica musicale – A. Saba – 19/6/2018 ore 16,00 aula 30

Improvvisazione e ornamentazione allo strumento o vocale  - R. Gini - 19/6/2018 ore 11,00 aula Alvini

Laboratorio di musica da film – A. Saba – 30/6/2018 ore 13,00 aula 44a

Lettura della partitura – S. Rabaglia – 2/7/2018 ore 11,00 aula 17

Lettura dello spartito - C. Rondelli - 15/6/2018 ore 10,00 aula 42

Lettura dello spartito - G. Panza - 23/6/2018 ore 9,30 aula 11 e 30/6/2018 ore 9,30 aula 11 e 7/7/2018 ore 9,30 aula 11

Lettura dello spartito - R. Cortesi - 23/6/2018 ore 9,30 aula 11 e 30/6/2018 ore 9,30 aula 11 e 7/7/2018 ore 9,30 aula 11

Lettura dello spartito - S. Giannini- 23/6/2018 ore 9,30 aula 11 e 30/6/2018 ore 9,30 aula 11 e 7/7/2018 ore 9,30 aula 11

Lettura dello spartito - N. Mottaran - 3/7/2018 ore 10,00 aula 10

Lettura dello spartito - C. Gori - 9/6/2018 ore 14.00 aula 14b

Lettura dello spartito  pre-appello Azikova – L. Sabatino – 22/6/2018 ore 13,00 - Aula 41

Lingua Inglese B1 - London School -

Metodologia dell'insegnamento strumentale PIANOFORTE  – A. Dembech - 18/6/2018 ore 15,00 - Aula 6

Musica da camera - P. Maurizzi - 2/7/2018 ore 10,00 Sala Specchi

Musica da camera  - M. Bissaca - 12/6/2018 ore 9,00 Sala Verdi

Musica da camera (corso singolo) - M. Bissaca - 21/6/2018 ore 16,00 Sala Merulo

Musica d'insieme per strumenti a fiato - G. Mendolicchio - 1/6/2018 ore 17,00 aula 22

Musica d'insieme per voci e strumenti antichi - R. Gini - 26/6/2018 ore 14,00 aula Alvini

Musica vocale da camera - R. Sanada - 6/7/2018 ore 11,00 Auditorium

Orchestra Jazz  - R. Bonati -

Organologia – C. Lo Presti – 20/6/2018 ore 10,00 aula 25

Pianoforte jazz complementare – L. Pierpaoli –

Prassi dell'improvvisazione - R. Bonati - 12/6/2018 ore 17,00 Sala Merulo

Prassi esecutiva e repertorio ARPA – E. Degli Esposti – 2/7/2018 ore 9.30 aula 20

Prassi esecutiva e repertorio BASSO TUBA – G. Gatti –

Prassi esecutiva e repertorio CANTO – I. Aramayo – 20/6/2018 ore 12.00 aula 51

Prassi esecutiva e repertorio CANTO – A. Cicogna – 26/6/2018 ore 11.00 aula 12

Prassi esecutiva e repertorio CANTO – C. Curti – 5/7/2018 ore 10,00 aula 11

Prassi esecutiva e repertorio CANTO – R. Franceschetto – 29/6/2018 ore 10,00 aula 9 e 4/7/2018 ore 10,00 aula 9

Prassi esecutiva e repertorio CANTO – N. Bertagni – 26/6/2018 ore 10.00 aula 12

Prassi esecutiva e repertorio CANTO – D. Saccardi – 21/6/2018 ore 10,00 aula 9

Prassi esecutiva e repertorio CANTO BAROCCO – S. Foresti – 29/6/2018 ore 10,00 aula 26

Prassi esecutiva e repertorio CHITARRA JAZZ – V. Mingiardi – 4/7/2018 ore 9,30 aula 46

Prassi esecutiva e repertorio CLARINETTO – G.P. Reverberi – 14/6/2018 ore 10,00 Sala Merulo

Prassi esecutiva e repertorio CLAVICEMBALO – F. Baroni – 15/6/2018 ore 9,00 Aula Alvini

Prassi esecutiva e repertorio FAGOTTO – L. Reverberi – 18/6/2018 ore 10,00 aula 41

Prassi esecutiva e repertorio FLAUTO – A. Sisillo – 2/7/2018 ore 10,00 Sala Merulo

Prassi esecutiva e repertorio DIREZIONE D'ORCHESTRA - P. Veneri - 7/5/2018 ore 12,15 Sala Verdi

Prassi esecutiva e repertorio FISARMONICA – G.  Dellarole – 25/6/2018 ore 9,00 aula 12

Prassi esecutiva e repertorio OBOE– F. Oriani – 21/6/2018 ore 11,00 aula 22

Prassi esecutiva e repertorio PERCUSSIONI – D. Grassi – 9/7/2018 ore 14,00 aula 49

Prassi esecutiva e repertorio PIANOFORTE – A. Dembech–2/7/2018 ore 11,00 Auditorium

Prassi esecutiva e repertorio PIANOFORTE – A. Miodini – 28/6/2018  ore 14,30 – Aula 10

Prassi esecutiva e repertorio PIANOFORTE – G. Nuti –  11/6/2018 ore 12.00 Auditorium e 27/6/2018 ore 8,30 Auditorium

Prassi esecutiva e repertorio PIANOFORTE – E. Nutini – 5/7/2018 ore 13,00 Auditorium

Prassi esecutiva e repertorio PIANOFORTE – A. Padova –7/6/2018 ore 12,00 Sede Orchestra Toscanini e 27/6/2018 ore 8,30 Auditorium

Prassi esecutiva e repertorio PIANOFORTE JAZZ– A. Tacchini – 10/7/2018 ore 11,30 aula 46

Prassi esecutiva e repertorio PIANOFORTE : ACCOMPAGNAMENTO E COLLABORAZIONE– R. Cortesi – 23/6/2018 ore 9,30 aula 11,  30/6/2018 ore 9,30 aula 11,  7/7/2018 ore 9,30 aula 11

Prassi esecutiva e repertorio SAXOFONO – M. Ferraguti – 21/6/2018 ore 8,30 aula 43

Prassi esecutive e repertori VIOLINO  – L. Mazza – 25/6/2018 ore 14,30 Sala Merulo

Prassi esecutive e repertori VIOLINO  – G. Serradimigni – 25/6/2018 ore 14,30 Sala Merulo

Prassi esecutive e repertori VIOLINO BAROCCO – A. Ciccolini –

Pratica del basso continuo - F. Baroni - 15/6/2018 ore 9,00 Aula Alvini

Pratica della direzione d'orchestra - M. Veneri - 7/5/2018 ore 12,15 Sala Verdi

Pratica della musica d'insieme strumentale - P. Maurizzi -  2/7/2018 ore 10,00 Sala Specchi

Pratica della musica d'insieme strumentale - M. Bissaca-  12/6/2018 ore 9,00 Sala Verdi

Pratica della musica d'insieme strumentale - E. Degli Esposti -  2/7/2018 ore 9,30 aula 20

Pratica della musica d'insieme strumentale - L. Bartali - 31/5/2018 ore 11,00 Auditorium e 7/6/2018 ore 11,00 Sala Merulo e 21/6/2018 ore 11,00 Sala Merulo

Pratica della musica d'insieme strumentale - F. Moi - 31/5/2018 ore 11,00 Auditorium e 7/6/2018 ore 11,00 Sala Merulo e 21/6/2018 ore 11,00 Sala Merulo

Pratica della musica d'insieme strumentale - R. Sanada - 31/5/2018 ore 11,00 Auditorium e 7/6/2018 ore 11,00 Sala Merulo e 21/6/2018 ore 11,00 Sala Merulo

Pratica della musica d'insieme strumentale - O. Arzilli - 3/7/2018 ore 12,00 aula 22

Pratica della musica d'insieme strumentale - G. Giurato - 25/6/2018 ore 10,00 Sala Verdi

Pratica della musica d'insieme strumentale e vocale - T. Ziliani - 29/5/2018 ore 20,30 Auditorium

Pratica della musica d'insieme strumentale JAZZ - A. Tacchini - 5/7/2018 ore 9,30 aula 46

Pratica strumentale o vocale BASSO TUBA – G.B. Gatti – 29/5/2018 ore 12,00 aula 38

Pratica strumentale o vocale FLAUTO – A. Sisillo – 28/6/2018 ore 15,00 aula 7

Pratica strumentale o vocale ORGANO– P. Oppici – 5/6/2018 e 19/6/2018 ore 12,00  Organo Piccolo

Pratica strumentale o vocale PIANOFORTE– M.C. Acconcia - 26/6/2018 ore 10,30 aula 14/b

Pratica strumentale o vocale PIANOFORTE– P. Puglisi - 26/6/2018 ore 10,30 aula 14/b

Pratica strumentale o vocale PIANOFORTE– B. Rincicotti - 26/6/2018 ore 10,30 aula 29 bis

Pratica strumentale o vocale PIANOFORTE– M. Laganà - 26/6/2018 ore 10,30 aula 29 bis

Pratica strumentale o vocale PIANOFORTE– M. Nicolini - 26/6/2018 ore 12,00 aula 42

Pratica strumentale o vocale PIANOFORTE– A. Iotti - 26/6/2018 ore 10,30 aula 42

Pratica strumentale o vocale SAXOFONO– L. Alunno– 13/6/2018 ore 14,00 aula 26

Pratica strumentale o vocale VIOLA– M. Toscani –

Pratica strumentale o vocale VIOLONCELLO - M. Ballarini -

Pratica specialistica strumentale o vocale PIANOFORTE ACCOMPAGNAMENTO E COLLABORAZIONE - R. Cortesi - 23/6/2018 ore 9,30 aula 11,  30/6/2018 ore 9,30 aula 11,  7/7/2018 ore 9,30 aula 11

Pratica specialistica strumentale o vocale PIANOFORTE ACCOMPAGNAMENTO E COLLABORAZIONE - M. Guidetti - 15/6/2018 ore 10.00 aula 42

Pratica specialistica strumentale o vocale CLARINETTO BASSO - M. Ferraguti - 14/6/2018 ore 8,30 Sala Merulo

Regia del suono - J. Torres - 29/6/2018 ore 11.30 aule 44 e 44a

Storia della fonografia - 22/6/2018 ore 10,00 aula 23

Storia del jazz – M. Franco – 26/6/2018 ore 9,00 aula 25

Storia della musica – E. Biggi – 26/6/2018 ore 11,00 aula 30

Storia della musica – D. Iotti C. Lo Presti – 20/6/2018 ore 9,00 aula 25

Storia delle forme e dei repertori (repertorio antico) – C. Lo Presti –

Storia del teatro musicale – A. Cenni, E. Torselli – 3/7/2018 ore 11,30 aula 30

Storia della musica elettroacustica - L. Zattra -

Strumenti e metodi della ricerca musicale - F. Riva - 11/6/2018 ore 11,00 Museo

Tecniche del maestro collaboratore - P. Veneri R. Mascia L. Sabatino - 4/6/2018 ore 10,00 aula 26

Tecniche di consapevolezza ed espressione corporea - C. Costalbano - 13/6/2018 ore 9,30 - Aula 3

Tecniche di lettura estemporanea FISARMONICA - G. Dellarole - 25/6/2018 ore 9,00 aula 12

Tecniche di lettura estemporanea e trasporto (Canto barocco) – G. Ferrarini– 20/6/2018 ore 9,00 aula 26

Tecniche di lettura estemporanea e trasporto (Violino barocco) – A. Ciccolini– 15/6/2018 ore 15,00 Aula Alvini

Teoria dei modi e canto cristiano medievale - I. Poldi - 19/6/2018 ore 12,00 Organo Piccolo

Violino barocco (lettura estemporanea) – A. Ciccolini –