Calendario esami di ammissione A. A. 2018/2019

 

PROSSIMI APPELLI

Analisi delle forme compositive – F. De Mattia  – 11/09/2018 ore 9,00 aule 24,25,30,36

Analisi delle forme compositive – L. Tessadrelli – 11/09/2018 ore 9,00 aule 24,25,30,36

Arte scenica - R. Faroldi  S. Panighini - 10 e 11/09/2018 11,00 aula 22

Composizione elettroacustica - J. Torres - 12/09/2018 ore 12.00 aule 44 e 44a

Composizione - F. Fanticini - 12/09/2018 ore 10,00 aula 44

Composizione per musica applicata alle immagini - F. Fanticini - 12/09/2018 ore 10,00 aula 44

Educazione dell'orecchio – F. Ferrucci – 21/09/2018 ore 9,00 aula 25

Ear Training – M. Moro – 28/09/2018 ore 10,00 aula 23

Fondamenti di composizione -F. Fanticini - 12/09/2018 ore 10,00 aula 44

Fondamenti di composizione -L. Abbate - 06/10/2018 ore 10,30 aula 14

Informatica musicale – A. Saba – 25/09/2018 ore 10,00 aula 30

Lettura della partitura – S. Rabaglia – 13/09/2018 ore 11,00 aula 17

Lettura dello spartito - R. Mascia - 02/10/2018 ore 11,00 aula 9

Lettura dello spartito - G. Panza - 29/09/2018 ore 10,00 aula 11 e 08/10/2018 ore 10,00 aula 11 e 15/10/2018 ore 10,00 aula 11

Lettura dello spartito - R. Cortesi - 29/09/2018 ore 10,00 aula 11 e 08/10/2018 ore 10,00 aula 11 e 15/10/2018 ore 10,00 aula 11

Lettura dello spartito - S. Giannini- 29/09/2018 ore 10,00 aula 11 e 08/10/2018 ore 10,00 aula 11 e 15/10/2018 ore 10,00 aula 11

Lettura dello spartito - C. Gori - 02/10/2018 ore 11,00 aula 9

Lettura dello spartito - C. Rondelli - 02/10/2018 ore 11,00 aula 9

Musica da camera - P. Maurizzi - 27/09/2018 ore 9,30 Sala Specchi

Musica da camera - L. Bartali - 12/10/2018 ore 10,00 Sala Merulo

Musica da camera (corso singolo riservato Takahashi H.) - M. Bissaca - 15/10/2018 ore 11,00 Sala Verdi

Musica vocale da camera - R. Sanada - 12/10/2018 ore 10,00 Sala Merulo

Musica vocale da camera - F. Moi - 12/10/2018 ore 10,00 Sala Merulo

Prassi esecutiva e repertorio BASSO TUBA – G. Gatti – 09/10/2018 ore 10,00 Sala Merulo

Prassi esecutiva e repertorio CANTO – L. Capilupi – 12/10/2018 ore 11,00 aula 11

Prassi esecutiva e repertorio CANTO – C. Curti – 11/10/2018 ore 11,00 aula 11

Prassi esecutiva e repertorio CANTO – R. Orani – 09/10/2018 ore 11,30 aula 9

Prassi esecutiva e repertorio CHITARRA JAZZ – V. Mingiardi – 27/09/2018 ore 14,30 aula 46

Prassi esecutiva e repertorio PERCUSSIONI – D. Grassi – 06/09/2018 ore 11,00 aula 49

Prassi esecutiva e repertorio PIANOFORTE – R. D' Aniello– 27/09/2018 ore 11,30 Auditorium

Prassi esecutiva e repertorio PIANOFORTE – R. Guglielmo – 29/09/2018 ore 16,00 Auditorium

Prassi esecutiva e repertorio PIANOFORTE – G. Nuti – 11/10/2018 ore 12,00 Auditorium

Prassi esecutiva e repertorio PIANOFORTE – A. Padova – 11/10/2018 ore 16,00 Auditorium

Prassi esecutiva e repertorio PIANOFORTE JAZZ– A. Tacchini – 27/09/2018 ore 14,30 aula 46

Prassi esecutiva e repertorio PIANOFORTE : ACCOMPAGNAMENTO E COLLABORAZIONE– R. Cortesi –29/09/2018 ore 10,00 aula 11 e 08/10/2018 ore 10,00 aula 11 e 15/10/2018 ore 10,00 aula 11

Prassi esecutiva e repertorio TROMBONE – L. Bassi – 08/10/2018 ore 11.00 Sala Merulo

Pratica della musica d'insieme strumentale - P. Maurizzi -  27/09/2018 ore 9,30 Sala Specchi

Pratica della musica d'insieme strumentale - L. Bartali - 12/10/2018 ore 10,00 Sala Merulo

Pratica della musica d'insieme strumentale - F. Moi - 12/10/2018 ore 10,00 Sala Merulo

Pratica della musica d'insieme strumentale - R. Sanada - 12/10/2018 ore 10,00 Sala Merulo

Pratica della musica d'insieme strumentale - G. Giurato - 10/09/2018 ore 10.00 Sala Verdi

Pratica strumentale o vocale PIANOFORTE– M.C. Acconcia - 14/09/2018 ore 12,30 aula 14

Pratica strumentale o vocale PIANOFORTE– M. Laganà - 14/09/2018 ore 12,30 aula 14

Pratica strumentale o vocale PIANOFORTE– M. Nicolini - 14/09/2018 ore 12,30 aula 14

Pratica strumentale o vocale TROMBONE – L. Bassi – 08/10/2018 ore 11.00 Sala Merulo

Pratica specialistica strumentale o vocale PIANOFORTE ACCOMPAGNAMENTO E COLLABORAZIONE - R. Cortesi - 29/09/2018 ore 10,00 aula 11 e 08/10/2018 ore 10,00 aula 11 e 15/10/2018 ore 10,00 aula 11

Regia del suono - J. Torres - 12/09/2018 ore 12.00 aule 44 e 44a

Storia della musica – D. Iotti – 12/09/2018 ore 10,00 aula 25

Storia del teatro musicale – A. Cenni, E. Torselli – 05/09/2018 ore 11,30 aula 30 e 16/10/2018 ore 11.30 aula 30